Прочие дела домашние

Почитала, уже спрашивали, но я так и не поняла. Скажите, почему некоторые люди умерших любят больше, чем живых?

Чтут память, молятся, 15 лет каждую неделю ходят на могилу, не жалеют ограниченных средств для облагораживания могилы, а на живых наплевать. Все проблемы живых им кажутся мелкими и ничтожными и постоянно в упрек сравнение с умершими. Нереальное чувство, что умерших возводят в ранг святых, забывая все отрицательное и приписывая несуществующие добродетели.
Слишком тяжела боль утраты... Пожалейте, но не осуждайте...
Антонина Мурашова
Лучший ответ
Видимо, живого трудно любить, он собственное мнение имеет, мертвого любить проще...
Плохое забыто, а хорошее помнится. Что же им еще остается?
Я считаю это глупым. Мертвому человеку уже абсолютно все равно помнят его или нет. О живых надо думать, а не о скелетах.
Возможно именно умершие сделали им много добра, а живые конечно хорошо, что живые, но может от них толку нет..
Юлия Дергач
Ирина, вы совершенно правы. Многие люди так и делают. Мертвых любить проще чем живых. Мертвые статичны - что о них помнишь - так оно и есть, а живые день ото дня создают новые проблемы, а зачем это надо. куда как проще цветочки к памятнику отнести и грустно улыбнуться доброй памяти. А вообще-то люди которые так делают сами уже наполовину в могиле.
потому что для Вашей мамы он самый родной человек, от которого она родила вас. для меня умершие родственники как то ближе живого мужа. может это неправильно, но родителей и родных мне никто не заменит. Мужей может быть 1000, а родных больше не будет никогда.
Не зря говорят, об умерших либо хорошо, либо ничего.
Так устроено человеческое сознание, что о тех, кто ушел, если человек был дорог, остается светлая память. Все плохое вытесняется ощущением того, что не долюбил, не дооценил, не допонял и т. п.
Люди пытаются компенсировать все это тем вниманием, о котором Вы сейчас говорите. Надо понять и принять, как должное. Ревновать к мертвым глупо. Если боитесь за психическое здоровье, попробуйте чем-то отвлечь. Например, своим вниманием и заботой.