Прочие дела домашние

Брать ли дочери репетитора по фортепиано? не хочет заниматься, учимся 2-год... поможет ли это вернуть тягу к игре?

Стоило бы попробовать, но не заставлять свою дочь. Вообще, если уже старшие классы в школе, то лучше уже думать об образовании. А так, это очень хорошая зацепка на будущее. Можно будет подрабатывать репетитором, но вот получают учителя в муз. школах немного.
Наталья Луценко
Лучший ответ
Наталья Рубашенко что значит попробовать? в муз школе не пробуют, а учатся...
Знаете, я по своему опыту сужу: если бы у вас был конец учебы, стоило бы настаивать. У вас, я так понимаю, начало пути, может, стоит на что-то переключиться?. .
Я на последнем году обучения в музыкалке расхотела учиться, мама настояла, за что я ей благодарна, я люблю музыку, люблю инструмент. С моей дочерью было то же самое. Тоже последний год закончила с уговорами, но сейчас к инструменту не подходит...
Ирина Оленева
Мой сын с детства хорошо рисовал и лепил (его отец - член Союза художников России) . Но в художественную школу сын ходить не хотел категорически, баловался там. Потом несколько раз отдавали в изостудию - он бросал. Так и не вышло ничего у него с изо. Он учится в архитектурно-строительном университете, лепить и рисовать не хочет.
Ни одному из 4-х детей от трёх жён этого художника его талант не передался. Хотя всех детей водили в разные студии и развивали. Двое стали врачами, одному ещё 6 лет, водят в ту же школу искусств в Пушкине. Но он тоже не унаследовал таланта отца, хотя мальчик развитый.
Нет смысла тратить деньги и мучить детей, если таланта у человека нет.
Сам этот художник с детства с большим удовольствием ходил в изостудию при ДК и очень стремился учиться.

Его однокурсника по учебному заведению мать из-под палки заставляла рисовать. Он ей потом был благодарен, так как зарабатывал на Невском проспекте продажей своих халтурных работ иностранцам. Правда, он уже спился и умер. ((
Знакомо и узнаваемо! .У знакомых дочка с пяти лет тянула нервы - как умирает, хочет заниматься! Всё-таки сдали экзамены и поступили в музыкалку. Из-за покупки пианино родители вообще чуть не развелись... Короче, когда принцесса поняла, чтоб волшебно сесть и заиграть - надо пахать и пахать... всё желание немедленно пропало, и началась рутина "из - под палки"....Мы с ней ходили и на концерт учеников этой же школы- великолепный, кстати! Надо было видеть, как она зачарованно зашептала-ААаах.... И Я ТАК ХОЧУ.... ВОТ МНЕ БЫ ТАК! Только я открыла рот, чтоб изречь прописную истину, что для этого надо трудиться и трудиться.... дитя, так же зачарованно не отрывая глаз от пианистки на сцене, продолжило свой восторженный крик души.... БОЖЕ, КАКОЕ ПЛАТЬЕ!
Марина Галич
Смотря какой репетитор попадется. Если кто-то молодой и современный, то тяга может и вернуться. Но честно говоря, я не думаю, что только тяга должна быть. Вон в школу ходить тяги особой у детей нет, а надо :)
Я, например, жалею, что когда у меня пропала тяга, меня перестали водить в музыкальную школу.
Чем больше у ребенка будет навыков к началу взрослой жизни, тем более успешным он может стать уже во взрослой жизни.
Быбык *
Наталья Рубашенко бросать муз. школу не будем... пусть хоть рыдает, но играет....Я с первыми 2-мя детьми маху такого дала... они до сих пор жалеют, что бросили муз школу.
если ей не интересно зачем настаивать? все равно будет в пустую
ну ей надо было попробовать что бы понять, что это не её
Tatiana Star
Наталья Рубашенко мы заняли место другого ребенка может быть....стыдно...школа одна из лучших в Москве... 2 года поступали...
бедный ребенок.. . сам не хочет, так надзирателя возьмут.. . меня родители дважды пытались к фано привязать. какое счастье, что это у них не получилось!
я во втором классе музыкалки тоже не хотела заниматься.
как отрезало.
к тому же в тот момент у меня сменился педагог.
заставили, перетерпела.
но музыку не люблю я с тех пор.
и к пианино после окончания школы я лет пять вообще не прикасалась
Наталья Рубашенко а сейчас прикасаететсь к инструменту?
У нас именно так и получилось. Обучение превратилось в мучение. Решили испробовать последний вариант - поменять учителя. Если бы и это не помогло, то нет смысла мучать. Сейчас ребенок сам (без крика и ора) садится за пианино и добросовестно готовится к следующему занятию.
Наталья Рубашенко у нас отличный педагог....
вы нам не написали-сколько лет ребёнку, может у неё другое увлечение есть и т. д. мало инфы. как закончившая школу и культпросвет (класс фортепиано) могу сказать, на это прокормиться можно, а вот реализоваться-нет.
Настя Уткина
Наталья Рубашенко 9 лет ей, обыкновенный ребенок, других увлечений нет...
я, как педагог муз. школы могу подтвердить, что дети начинают капризничать уже на втором году обучения.... там, где нужно приложить усилие, позаниматься дома -- начинается сплошное нежелание.... конечно, можно пойти на поводу у ребёнка и прекратить занятия ( так многие родители и поступают) , а можно попробовать сменить педагога или взять опытного репетитора, который умело заинтересует ребёнка.... не знаю, у нас все выпускники школы очень благодарны родителям и учителям за то, что дали детям муз. образование....
Людмила Нергеш
Наталья Рубашенко У нас отличный педагог...http://www.youtube.com/watch?v=s8J4ouZbeTs эта наш педагог Елена Кузнецова...
а зачем ей эта ерунда нужна? отдайте ее лучше на танцы или в спортивную секцию
Я все таки придерживаюсь такого мнения, что если ребенок не хочет играть на чем-то или танцевать или т. д. то не нужно заставлять его делать это из -под палки... Это творчество... Тут должен быть порыв, талант и тд... А если силой учить, ну закончит, ну забросит потом эти ноты и на хрен они ей не нужны будут )) Музыкантши из нее все равно не выйдет)
вообще считаю, что детям ВСЕ быстро надоедает! и неважно фортепиано, каратэ или танцы- одинаково- через какое то время начинают ныть- НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ, НЕ ИНТЕРЕСНО и тп. У меня. муз. образование- и я точно также ка ки ваша дочь с переодичностью в пару лет анверное бросала скрипку, говорила не интеренсо, трудно и тд и тп. и если б не мамин пинчок так сказать- не закончила бы и музыкальной школы... Поговорите с педагогом! Обьясните ситуацию- пускай дает помимо классики-,что то что вашей дочке на слуху! ей будет очень интересно или сядут подбирать любимые песни- это прям заряжает иногда. А детям на мой взгляд все хочется бросить через какое то время...
Асель Исанова
Моего мужа тоже пытались так приучить к этому же. Теперь он говорит-это было самое ужасное время... С тех пор ни разу не играл.
это ваше желание или ребенка? ? не мучайте дочку, если она не хочет. Вы же родители-должны радость приносить дочери. Без вас найдутся, кто ей неприятные ощущения доставит. И что случится, если она не станет играть? ? ничего. А вы возможно, заработаете дистанцию между вами и ребенком. Вам это надо?
Диана
Наталья Рубашенко это же не только музыка, это еще и дисциплина, кторой так не хватает нашим детям... что хорошего если она все будет так начинать и бросать при первой трудности....
Стоит попробовать. Не вернется, так и не стоит насиловать ребенка
Возьмите, хуже не будет
Если не хочет зачем?
Chris Cartland
Быбык * Нифига себе, а если учиться в школе не хочет - зачем? А если умываться не захочет-зачем? Ребенку воспитание дают, а не на самотек все.
Я учился в муз. школе 8 лет. 5 лет игры на баяне это целое мучение было для родителей (сейчас их понимаю) Но бросить не дали! Просто заставляли через слезы, лишение улицы и т. п. Если нет желания надо заставлять, я в этом убедился на собственном опыте! Репетитор - перевод денег! Окончил баян потом уже сам по собственному желанию 3 года играл в оркестре на контрабасе! Мне сейчас 26 спасибо родителям что таким образом привили интерес к музыки! Мне это в жизни пригодилось! Удачи Вам!