Прочие дела домашние

На работе после инвентаризации всему коллективу выставили недостачу - с каждого 200 р(коллективная мат.ответственность)

Висит страшное объявление - кто не внесёт, не получит з/п .А разве это законно- задерживать зарплату на каких-то условиях? Если с меня не высчитали автоматом , а уменя вот нету денег, и я эту з/п жду , как манну небесную, чтоб вот как раз с неё и заплатить?
Анюта =)
Если в трудовом договоре не оговорена мат. ответственность, если вы не подписывали накладные на принятие товара и т. д. то повесить на Вас это не могу. другой вопрос если договора нет и вы работаете на честном слове тогда могут повесить все что угодно.

Если договор есть, а мат ответственности в нем, посылайте лесом, если не пойдут - сходите в комитет по защите прав трудящихся - они им позвонят и объяснят что к чему. НО отношение к Вам как к работнику будет подорвано и можно начинать искать новую работу.

Можно написать заявление о вычете из зарплаты.

Подойдите и спросите документ на основании которого они делают этот вычет. если документ есть а вашей подписи нет, спокойно говорите что к Вам это не относится и идете получать ЗП.
Yegana Imanova
Лучший ответ
Навеяли.. Когда я только вышла работать (88 год) , дали аванс- народу ессно по 100р, а мне 20р. И со всех удержали по 50 коп, т. к. кассир лопухнулась. Обида все 25 лет!
У нас ни один закон не работает, проще 200р отдать.
Марина, добрый день! Я не в тему! Я помню свое обещание! На концерт орекстра Гленна Миллера сходили прекрасно! Все ладошки я отхлопала! Два отделения пролетели на одном дыхании. Дочка надо мной смеялась, говорила то не знает кого все-таки фотографировать, оркестр или меня? Такое у меня было довольное выражение лица. солистка у них очень приятная. весь концерт шел на английском языке, вел конферанс сам руководитель оркестра. так что было полное впечатление, что мы где-то в Орлеане! ) Много было сольных партий, музыканты выходили к зал. Будут фотки, покажу!)
Анюта =) Юля, рада за Вас- я помню, вы говорили, что билеты на октябрь...Завидую от всей души!
Как это-коллективная материальная ответственность?
Вы каждый/ая договор заключали? Вас об этом предупреждали?
Принимали что-то под свою ответственность (ревизия) ?

Странно всё это.
Elena Fedoseeva
это же на какой работе такие СТРАШНЫЕ недостачи? если не секрет.
Nazgul Sydykova
Анюта =) Да нет, не секрет -пищевое пр-во, но довольно крупное .Недостачи всем выставили разные- с начальства побольше, там в этой "долговой ведомости" , по 5-7 тыс проскакивало , но я -то скорей свою фамилию искала...с нас, простых смертных , вот по 200-300 р...
Директор должен приказ за своей подписью издать сначало, а не объявления вывешивать, и вы при приеме на работу должны были поставить подпись в соответствующем документе, что вы материально ответственное лицо! - и только на основании этих двух документов у вас удержат из з/платы сумму, указанную в приказе! И блин чет сумма то прям ровненькая)
Людмила Кадникова И коллективной мат.отв-ти- НЕТ! А мат.ответственность-у одного только человека за определенные ценности, которые человек принял по описи (инвентаризация)
Анюта =) Договор о коллективной мат.ответственности мы все, действительно, при приёме на работу подписывали.А вот то, что коллективной нет!- Для меня вправду новость!
Людмила Кадникова Это я вам для опыта написала, но лучше отдайте им 200 рублей- и меньше сор с начальством)
Напишите заявление, чтоб у Вас удержали из зарплаты