Судебный пристав-исполнитель имеет право вскрывать двери в помещении:
•a) при вселении;
•б) при выселении;
• в) для просмотра помещений, занимаемых должником (ст. 12 ФЗ) .
Не забывайте, что согласно ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, с осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника, присутствие понятых обязательно. В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольное. Количество понятых не может быть менее двух. При вскрытии помещений судебным приставоми-сполнителем составляется акт, который подписывается понятыми. В соответствии с п. 1 ст. 40 указанного федерального закона понятой обязан удостоверить своей подписью в акте соответствующего исполнительного действия факт, содержание и результаты исполнительных действий, при совершении которых он присутст- вовал. Понятой вправе делать замечания по поводу совершенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в акт соответствующего исполнительного действия. Перед началом исполнительных действий, в которых участвуют понятые, судебный пристав-исполнитель разъясняет им их права и обязанности.
Прочие дела домашние
Имеют ли право судебные приставы взламывать дверь с целью изъятия имущества для погашения долгов по ЖКУ?
они нет, а вот сопровождающая их полиция да.
Имеют!
купи ружьё, дверь взламывать будут реже.
приставы в любом случае принимают какие-либо действия только после суда и по решению суда, а вот что там решает суд это уже другой вопрос... .
суд ведь может назначить просто с зарплаты у вас высчитывать ежемесячно... процентов 50 так....
если есть решения суда все могут
нет. Дверь вы обязаны открыть сами
Нет, ни в коем случае. У них таких прав нет.