Прочие дела домашние

Накипело! Ладно, если умничает свекровь.. можно смириться.. Но когда учит жизни свекровь свекрови - как себя вести??

Моя свекровь любит умничать там, где ее не просят. С ней я то уже могу смириться.. Но вот бабушка мужа, у которой он САМЫЙ любимый внук - достает.. Видимся с ней раз в 2 месяца примерно, но созваниваемся по скайпу, естественно просит показать ей нашего малыша (5 месяцев ребенку) . и вот тут начинается: "ты не так его держишь" , "ему не удобно".. Хотя на самом деле ребенок чувствует себя комфортно, не плачет, держу как обычно, ничего особенного. + ко всему, я с малышом днем и ночью, а она раз в неделю - две недели увидит на экране и давай рассказывать.. Я просто терпеть не могу когда меня учат! Я делаю все как учила мама и я уверена в ней она воспитала меня и брата. А вот бабушка мужа не согласна с этим всем.. Муж с ней не спорит, а только по доброму "ну бабушка, все хорошо, бабушка".
я не задаю конкретного вопроса, прошу меня поддержать..
А попроси прабабушку носочки связать для внучка, займи её делом, если не умеет - пусть научится) ) А потом при каждом разговоре напоминай ей об этом. И вообще, сразу, с первого слова бери инициативу на себя, задавай ей вопросы про неё саму - о её здоровье подробно, о её настроении, похвали что-нибудь из интерьера, что по скайпу углядишь - мало ли о чём, только отвлеки её сразу от ребёнка. Только смотри, не переусердствуй - она может и приехать для более близкого общения с тобой!) ) А мне повезло - я всегда с нетерпением ждала приезда прабабушки моих детей, славная была женщина, и её поучения припоминаются только как добрые и ненавязчивые.
Наталья Влащик
Лучший ответ
Ребёнок ваш и только вам с мужем решать все связанные с ним вопросы. Не принимайте близко к сердцу своих свекровей, будьте к ним снисходительней, старайтесь с ними не спорить. Ну, а в случае чего, вообще-то ваш муж должен быть на вашей стороне и сам должен разруливать возникающий негатив.
Найдите статьи семейных психологов на эту тему и почитайте. Найдёте в них много полезного. Удачи!
Ирина Кашутина
Покажи бабушке ребенка вниз головой, пусть бабушку кондрат хватит....
Ирина Цыганова
Ольга Ягодкина есть такая методика (русскими изобретена как раз и весь мир от этой методики в ужасе в последние годы!!!) - зарядка для новорожденных, когда их вертят-крутят как кукол. Если такую фишку показать бабушке - на следующий день можно уже пирожки начинать печь для поминок... очень действенный метод... нет бабушки - нет проблемы...
Замечательный у вас муж, поддерживаю, что вы за такого замуж вышли!
Ва Амангелды
муж правильно делает. Соглашайтесь с ней, а делайте по-своему)
***** *****
Да, это очень трудно.. .
Более всего потому что у нас и наших родителей УЖЕ разное мировозрение, мы принадлежим разным поколениям. Про бабушек я вообще молчу - они родились в период динозавров и их понятие всего кардинально отличается от современного.
Я бы не молчала, это просто не в моем характере - я бы ей сказала "в лоб" - это мой ребенок и мне решать как его держать, чем и когда его кормить, во сколько спать укладывать. Попрошу вас не касаться темы ухода за моим ребенком, в противном случае у нас будут серьезные проблемы в общении. В следующий раз когда вы через скайп общаетесь, если она начинает "старую дуду дудеть" - тут же отключаете скайп, не обьясняя ничего. Вскоре до нее дойдет, что если она хочет видеть ребенка - она должна выбирать слова и не начинать учить "старую собаку новым трюкам".
Это был бы мой подход..
"обрыв связи" поможет вашим нервам))
Анна Николаевна Самусенкова Связь обрывать никак нельзя - бабуля ведь может и приехать!))
Со временем вы научитесь не обращать внимания.
Все их советы будут вызывать у вас улыбку.
Бабушка помогает вам тренировать силу воли, это отличный повод воспитать в себе такие качества характера, как сдержанность, терпение, умение посмотреть на себя критически. Вот Вы терпеть не можете, когда Вас учат. Это называется гордыня или спесь. :-) Попробуйте немного обуздать свой нрав, научиться не обращать внимания и на этот раздражитель. Вы вырастете в своих глазах! Со секровью получилось, получится и с бабушкой!
А без бабушки ну какой бы Вам представился случай стать ещё умнее и лучше? Человек должен совершенствоваться. :-)
Ирина Чехова
госпидя, да у нее уже старческий маразм, она вас скоро жать и снопы вязать учить будет, вы тоже расстроитесь
Сочувствую Вам, но всё-таки, когда-нибудь по-доброму скажите, что давайте жить дружно.
Вы, наверное, просто устали.. . Будьте снисходительны к такому старому человеку, тем более Вы с ней не живёте...
Светлана Артюх
Вам только терпенья, просто абстрагируйтесь от ситуации, слушайте ее как радио не принимая все близко к сердцу, она пожилой человек, сделайте скидку на маразм и старость. Будьте мудрее, кивайте головой и на все говорите хорошо, учитесь у мужа :-)
Эва Мартынова
Старая женщина, проявите терпимость. Это вовсе не значит, что вы должны делать все что она скажет... Послушайте, согласитесь, а сделайте по своему... Или сведите общение до минимума
Старая метла по-старому метёт. Не переделать.
А если вы считаете, что мама ваша в вас с братом вложила только все правильные позиции, то что же вложили обе свекрови в вашего мужа? Подумайте как-нибудь) .
Просто в любом возрасте бывают и зануды, и сторонники.
Татьяна Сердюк
Поговорите с мужем. Это помогает, иногда. А вообще поддерживаю. Я тещу и её родственников строил, и строить буду. Вырастила для меня дочь? Вырастила! Спасибо! До свидания! Не надо меня учить, тренировать, наставлять! Я уже сам отец! И мои родственники - я вас люблю, уважаю, рад вам. НО!! ! Это моя семья! Мои дети! Если мне нужна будет помощь, я приду за советом и помощью!
До такого решения можно дойти вместе с мужем/женой. Или сбивая "в кровь колени и кулаки".
Счастья вам и понимания в семье.
ребёнка мужу в руки - пусть сам скайпится со своей бабушкой..А вы отдохните пока...
Татьяна Сердюк А вдруг бабушка научит его кверх ногами ребёнка держать? а он послушается... тут другое
Светлана Кожемяко А вообще, кто додумался бабульку в таком возрасте к скайпу приучать? Пусть телефоном обходится
Да, свекрови.. . Тут случайно подслушала на остановке разговор двух пожилых женщин (ну, лет 60 точно) . Так вот, одна жаловалась другой на свою... СВЕКРОВЬ. Ну, что она убирается, а свекровь за ней ещё 2 раза перемывает, еду не ест, что невестка приготовила.. . Я ужаснулась: Господи! неужели и в таком возрасте ещё свекровь будет допекать?!
Меня тоже бесит когда меня учат тому что я хорошо знаю.а если учат когда не знаю то прислушиваюсь.вы стали мамой только 5месяцев назад.а у бабушки то какой опыт.!так что много не выпендривайтесь.у бабушки одна радость поучать.скоро она умрет.можно и потерпеть.у меня двое детей.и то молчу.
Ирина Хартюнова Мде - ну и совет... А через 2 года у бабушки будет радость кормить внучЕГа гамбургерами из Макдональдса - пусть Автор не выпендривается и терпит - бабушка ж помрёт скоро )))) Иногда лучше жевать...
Анжелика Алимова Да... Вот нас тоже жутко раздражало, когда бабуля наша несла ну бред полнейший(на наш взгляд) -типа грудничку огурчик солененький дать или селедочки-"для аппетиту". А сейчас бабули нету... И вспоминается только хорошее и доброе, всё что она для нас делала всю жизнь. А остальное всё-мелочи, это можно и перетерпеть...
Сочувствую, искренне. Хочется пожелать терпения, но прекрасно понимаю, что в такой ситуации самообладание исчезает в миг.