Прочие дела домашние

девочки,а в каком возрасте вы начали помогать маме в домашних хлопотах, да и в каком возрасте вы думаете надо приобщать

Приобщать надо сразу... в виде игры, не вменяя это девочке в обязанности. Даже малыши с удовольствием и посуду со стола помогут убрать, и цветы полить, и какие-то вещички повесить на батарею после стирки. Учить надо всему, к чему интерес проявляется. Обслуживать себя и следить за своими вещами ребенок еще в саду должен уметь, а вот уже помогать маме в чем-то конкретном, можно со школы начинать. Но опять же надо по ребенку смотреть. если он медлительный, много времени на уроки уходит или на секциях долго..., то можно и повременить с домашними обязанностями. А если энергию ребенку девать некуда - можно и в хозяйственное русло ее направить.
Виктория Коврыга
Лучший ответ
Я рано, с 7 лет, в 10 стала хозяйкой дома, суровая необходимость. Своих детей я полностью оградила от домашних дел.
никогда не помогала ни маме, ни бабушке, не потому что я не хотела, а потому что мне не разрешали. по мнению любящих родственников я бы непременно подожгла квартиру, обварилась кипятком, отравилась бы чистящим средством или утонула бы в ванной при стирке)) ) зато я света белого не видела из- за изучения французского языка) ) Ничего, выросла научилась готовить, более того кулинария является моим хобби уже много лет, и вообще я девушка хозяйственная, все по дому успеваю и люблю
Xava Hama
Лет с пяти а может и раньше. Меня учили готовить, шить, вязать, стирать. Своих детей тоже стараюсь всему учить.
я думаю это вообще лишнее))))))) )
вырастит и приобщится))))))))
Честно признаюсь, не так уж много я помогала. Но впитывала её хозяйственность, как губка. Поэтому сейчас во многом копирую её ведение хозяйства.
Что-то делать по хозяйству я только у будущего мужа начала, в 18 лет. Дома никогда ничего не делала.
Приучать в возрасте, когда ребенку это интересно надо.
Инна Иванченко
А меня ни чему не учили.. . Мама готовить не умеет, а уборку я как-то сама делала)
Ка
Катюшка
лет с 6, другого выхода не было, полностью самостоятельность во всем. и считаю это правильным, потому, что очень в жизни пригодиться
С детства конечно! Хотя бы с 4 лет, пусть кружку свою помоет, цветок польет, простятское такое. Да я с сестрой, наверно с 6 лет начали помогать, помню полы не тряпкой, а ладонями пыль собирали) не знаю почему так! И по сей день все все по хозяйству помогаем, разве что борщи не варим. Не понимаю таких девиц, которые ходят с нарощенными ногтями-волосами, они вообще по дому что-нибудь делают? похоже их только внеш. вид волнует....
Показывать как что-то делается, можно и с 5, лет в 8 можно давать простые постоянные обязанности, а лет в 12 более сложные. Конечно учитывать индивидуальные особенности, вроде внимательности, загруженности в школе, интерес ребенка. Но не жалеть, т. к. вырастет несамостоятельным - ему же хуже будет.