Прочие дела домашние

Как страшно жить... Россия не читает. В категории Литература мрак (((Что читаете? Читаете? Почему не читаете?

***бесёна ***
да че то нет интереса к книгам. не прет и все.
Свтлана Солдан
Лучший ответ
Читаю. И пишу. и издаю
Ирина Сафова
Не страшно.По поводу России не обобщаю.В категорию Литература не хожу.Читаю.МНОГО ЧИТАЮ.Разное.По настроению.Пушкина читаю.Булгакова. Даррела.Булычёва.Абрамовых.Кристи.Которая Агата.Чехова.Гуляковского...Есть из чего выбирать-очень большая библиотека...Длиннющую цитату некого М.Веллера в одном из ответов считаю глупым бредом.)
***бесёна *** Насчет Веллера-правдиво,но не применимо ко многим,я думаю.Мне не надо клиник и Мальдивы мне безразличны,а если бы так случилось,что было бы много денег-купила бы замок,чтоб собрать там обширнейшую библиотеку,разжечь камин и читать,читать с упоением...Хотяяяя мне и в квартире неплохо читается)
Я читаю.
Лучший в мире читатель

- А я тебе так скажу: делать нечего - вот и читают. Покупать нечего -
покупают книги. Выделиться нечем - выделяются библиотекой как ингредиентом
престижа. При нужде найти невозможно - хватают нужное и ненужное при первом
случае.
Кто читает? высоколобые книги я имею в виду? интеллигент читает. Кто
есть советский интеллигент? человек с высшим образованием и низшей
зарплатой, без всяких возможностей создать себе материальное благополучие,
работая по специальности. Он не может основать собственное дело, заработать
миллион на изобретении, иметь всегда перспективу роста, работать по своему
уму и способностям от пуза и расти без предела, - масса его умственной
энергии невостребована, сенсорный голод не удовлетворен, объездить мир
невозможно, купить свой хороший дом невозможно, оставить детям состояние
невозможно, поэтому он всегда немного Манилов. И он читает - вдумчиво,
истово, эмоционально. А создать ему американские условия - бросит читать к
чертовой матери, вместо этого будет жить, работать и развлекаться!
Для нас чтение - отчасти сублимация, компенсация, опиум, онанизм и
самоутверждение. Вопрос "Вы читали...? " заменяет обычно вопрос: "Вы отдыхали
во Флориде? " или "Вы купили клинику? " или "Вы совершили то-то и то-то? ".
С каким умным и образованным видом судили пять миллионов интеллигентов
о среднепробной беллетристике "Плахи" или "Детей Арбата"! Нет светской
жизни, нет свободной жизни, - даешь духовную жизнь!
А что делать? водка? футбол и рыбалка? выпиливание по дереву?
Когда человек урабатывается - ему не до сложных книг. А если в работе
еще и видит смысл своей жизни - ему не до второй серьезной работы, каковой
является чтение серьезных сложных книг.
Книг у нас больше покупают, чем читают, и больше читают, чем понимают.
Потому что нет у нас, нет ста тысяч читателей Пруста! Зато есть пять
миллионов, которые за треху охотно поставят его на полку, а себя - на
ступенечку выше в табели о рангах: образованность у нас все же престижна.
Так просто: серьезные книги ведь серьезны не абсолютно, сами по себе, а
относительно большинства других, менее серьезных, и воспринимаются небольшой
частью читателей, более склонных и способных к этому, чем большинство. Это
элементарно, да, Ватсон?
И глупо сетовать, что большинство все более предпочитает ТВ и видео.
Рассказ о событии был заменой собственного увидения этого события, книга -
заменой устного рассказа, а кино через эдакий диалектический виток предельно
приближает нас к увидению и познанию события во всех красках, движениях и
деталях: лучше один раз увидеть, утверждали, чем сто раз услышать.
Читать хорошо. Но жить все-таки лучше.
Жить вообще страшно. Как сказал один литературный герой : "Любой организм страшится разумности… И человеческий – тоже. Потому так инстинктивно тянется ко всему, что способно заглушить хоть на время : алкоголь, наркотики. А в каких масштабах – это достаточно посмотреть, сколько выпивается и выкуривается !..Животные счастливы, ибо не знают той бездны страхов и неуверенности, что открывается перед мыслящим существом. Даже если это мыслящее – полуграмотный грузчик. У него свои сложности, свои страхи. Которые исчезают, когда прикладывается к бутылке. "
Ольга Егорова
Ты не поверишь. У нас даже есть библиотека на работе. Мы -самая читающая нация на работе))) Я дочитываю С .Макеева. Книга о героях литературных произведений. Были ли они на самом деле?.Книгу дочь купила. Ещё пара-тройка обедов и я добью книжку. Очень интересно.
***бесёна *** Я бы на работу только из за библиотеки ходила....)))
Дык глазки стали по старости плохо видеть вот и не читаю)
Читаю каждый день! Наливай!
Елена Гурман
***бесёна *** Коньяк.виски,водочки?
Не читаю с 2010 года, как учебу закончила, видно овер-доз случился :-) :-) Даже журналы не лезут в голову:-) Так пару страниц и все "не лезет" Ну в прицепе я уже "старая" все стоящее перечитала, а очередные Саги-Сумерки шедевры домохозяек, думаю пробелы в моей интелегентности не заполнят все равно :-)
Елена Koвчик
***бесёна *** Шапка!Здравствуй,приятно видеть знакомые авы)"старая"хаааа.Сумерки....хммммм.Пыталась помню взять в руки....негативный опыт(
не, пришла такая раз в год и давай экзаменовать)))
***бесёна *** садитесь 5.Вижу-учили!
Читаю очень много, не знаю жизни без книг. С появлением гаджетов, гскоро мозг вообще не нужен будет!! ! атрофия тотальная.
Россия не читает, в нынешних временах Россия считает...
Вера Котикова
В россии читают только надписи на флакончике освежителя воздуха в туалете
Да почему ж не читают - читают. Только то, что издают, лучше б не читали. Где классика? Писателей-современников, достойных, по пальцам пересчитать можно. А тот бред, что зовется бестселлерами - бульвар "хавает".
Yana Buiko
Меньше стали читать, это точно. Причин множество. У меня муж последние несколько лет исключительно аудиокниги слушает. И знаю, что он не один такой.
Я и сама читать гораздо меньше стала, зато в интернете зависаю часто...
Sezim Muhtarkyzy
А я не представляю себе жизни без книги. Люблю Симонова, Белова, Проскурина, Чехова, Рубину, Улицкую, Пикуля, и т.д.
***бесёна *** Симонова,Чехова и Пикуля-поддерживаю!
Любовь и тяга к чтению закладывается с детства. Желание почитать, так же естественно как поесть или поспать. Читаю каждый день и для себя (Толстой, Лермонтов, Гоголь, Чехов, Бунин, Алданов, Шолохов) , и для детей (Волков, Носов, Кольцов, Раут) . Единственное удовольствие получаю от дореволюционной литературы, в современной российской не могут найти тот стиль и слог и произведение, которое хотелось бы перечитывать и с возрастом открывать все новые грани героев (и даже "Мастер и Маргарита" не мое) . Когда хочется отдохнуть то хорошо идет "Пошехонская старина", "Анна Каренина", "Обрыв".
Люблю фантастику, особенно Стругацких. Люблю старую английскую литературу. Французскую не очень. Чехова безумно. Много читала и советских писателей. Проскурин, Кочетков. Люблю исторические романы. недавно дочь дала испанскую книгу, забыла чью, не понравилась. Не люблю книги с плохим литературным языком. Даже переводы люблю Маршака, а других переводы хуже, беднее.
***бесёна *** Ооооо.английская.Грозовой перевал,Джейн Эйр,Копперфилд,Гордость и Предубеждение...прелесть
у меня глаза болят, и от инета болят, в юности всё Максимом Горьким зачитывалась) а щаз люблю слушать аудиокниги