Прочие дела домашние

чотбы проверить щитовидку, надо направление брать у терапевта или где? или просто идти и делать узи или что там делаеют

1. Идешь к терапевту. Он тебе дает направление на анализы. Сдаешь кровь (гормоны и т. п.) .
2. С результатами анализов идешь снова к терапевту. Он тебе дает номерок к эндокринологу.
(Могут и сразу к эндокринологу талон дать, если повезет. У нас так вечно нет талонов и приходится скандалить у заведующей)
3. Идешь к эндокринологу. Он, в случае необходимости, назначает узи щитовидки. Делаешь узи и снова идешь к эндокринологу.
Ирина Ерёмина
Лучший ответ
Без направления врача на УЗИ не принимают, на него дают талончик на определенный день и время, например на 29.11.13 г на 12:45.
На УЗИ щитовидки направляет врач эндокринолог, но если его нет, то талончик может дать и участковый терапевт.
Если за свою денежку, то за ваш счёт выполнят любой ваш каприз, не противоречащий законодательству страны. Если в рамках ОМС, то сначала к участковому терапевту. Он, при наличии необходимости, должен оформить направление к нужному специалисту - эндокринологу. А уже эндокринолог определяет, какие обследования необходимо пройти для правильного диагностирования, в том числе и УЗИ и анализ крови на гормоны.
если платно то просто идти и делать узи если бесплатно то берем талон к эндокринологу он вам и даст направление на узи
надо идти к эндокринологу для начала...
Zhenechka Sidenko
Ксения Маринова http://www.liveinternet.ru/users/anna-v-ogne/post354717125/ тут есть удобная инфографика, по которой можно определить симптомы заболеваний щитовидной железы и прочитать о лечении.
да, направление дает терапевт. Скорее всего назначат УЗИ щитовидки ( кстати можете сделать сами за денюжку) и анализы крови на гормоны.