Прочие дела домашние

Вопрос к тем, кто умеет топить печку) . В какой момент следует задвигать верхнюю заслонку?

Я всегда открывала заслонку на полную. Затапливала печку. После того, как она разгорится в достаточной мере, начинала потихоньку задвигать заслонку. При этом смотрела не пошел ли дым в комнату. Если дым шел, чуть-чуть приоткрывала снова. И так до тех пор пока не достигалось состояние: печка горит очень сильно, заслонка прикрыта по-максимуму, дым не идет. В этом состоянии спокойно подкидывала новые порции дров и дом быстро прогревался. Вопрос: что я делаю неправильно? Нашелся человек, который учит меня жизни и утверждает, что заслонку не надо полностью открывать в начале топки - чтобы была уже прикрыта почти наполовину. И что не следует ее трогать в процессе топки. А закрыть до упора, когда уже все прогорит. Кто из нас прав? Я считаю, что в его варианте мы топим улицу, а не дом. Да и разжечь печку с полуприкрытой заслонкой гораздо труднее, чем с полностью открытой. Разве не так?
Алина Афонина
у нас все в процессе топки полностью открытую задвигают по чуть чуть и окончательно закрывают когда все угли перегорели
Оксана Трофимова
Лучший ответ
обычно две заслонки, одна "летняя" - прямая, другая "зимняя"- через каналы комеля, летняя, как только разгорится-закрывать, а зимнюю закрывают полностью, когда все прогорит, чтобы тепло не уходило в атмосферу. и каждой печки свой характер
Алина Афонина А если у меня всего одна - она летняя или зимняя?!!))) Как я понимаю, ее нужно прикрывать слегка, когда разгорится, и закрывать до упора, когда уже все прогорело? Так?
У каждого своя печка. тут главное знать, что закрывать ЭТУ заслонку ПОКА ВСЁ НЕ ПРОГОРИТ НЕЛЬЗЯ! УГОРИТЕ! А остальное.. . скажу вам по секрету, кроме заслонки есть ещё и ПОДДУВАЛО! Т. е. правильно поддувальная крышка. И вот открывая или закрывая её можно так же добиться уровня горения нормального. Так что заслонку мы не трогаем совсем, т. е. открыта, я тягу регулируем поддувом. НО если у вас русская печь, без поддувальной крышки, без колосников.. . то у вас может стоять ещё и вьшка, чем так же можно перекрывать печь, КОГДА ВСЁ ПРОГОРИТ конечно.
Смысл здесь в том, что разная печь по разному растапливается. К тому же (вы наверное замечали) что задвижку можно ешё прикрыть, когда печь прогреется, что вы и делаете.
Так что важно именно не угореть от дыма.
Когда все дрова прогорели и угли мерцают красным огоньком.. .
Опасно закрывать, если перемешав угли, есть хоть один синий огонек.
Хм, всегда топил с полностью открытыми заслонкой и поддувалом. Небось, наэкономил бы. :)
Л*
Люба ***
Алина Афонина Прошу прощения за "4". Я хотела поставить "5". Но то ли рука дернулась, то ли система так сработала...
думаю, что вы правы по логике
сразу закрывайте
Kh
Kharlamova