что выбрать?
работать в частной фирме и делать любимое дело , или на государственном предприятии, но заниматься рутиной? какие где плюсы? минусы?
Прочие дела домашние
практически философский вопрос))) тут ответчиков больше, потому и вот...
о зарплате почему-то ни слова, хотя это оочень важный фактор )
а вообще: у частников плохие отпуска, их мало, не всегда выплачивают прозрачно, а в конвертах( что потом на пенсии отразится), часто идёт неоплачиваемая сверхпереработка, на гос. предприятии отработал и ушёл в 17.00
Елена Валиёва
а зарплата примерно одинаковая будет...ток частник обещает премии за особое рвение))) да и будет нас там пока трое - я, подруга/коллега и учредитель..отпуска я особо никогда не любила - а работа обещается приятная с полной отдачей)))и график плавающий - строгости 9:00-18:00 не будет точно!
Про пенсию вообще дело темное. Если автор молодой, то пенсии может не быть, даже если на гос. предприятии отпахал
Я вот пришла к выводу, что если за рутину не предлагают достойной оплаты, чтоб себя переламывать постоянно, то лучше тогда любимое дело
я за любимое дело....
В гос. компаниях работают толстые, усталые тети, которые держатся за свое место, и не дадут себя подсидеть))))) ) (Ну это смотря конечно что за отрасль)
Идите в частную компанию, главное оговорить сразу моменты, больничного, отпуска, выдачи з/п, и графика (чтобы не был ненормированным)
зависит от дохода.
"любимое дело", которое приносит только головную боль, занимает все свободное время, доходное менее чем зарплата в среднем офисе при ненапряжном труде (как это и есть у большинства мелких лавочников) - нафиг не надо!
Елена Валиёва
доход примерно одинаковый - разница буквально в 2 тыщщи
а чем частная особо отличается от государственной..?
инспекция по Труду управу найдет и на частного князька..
я бы частную выбрала..
на государственной кроме стабильности..не вижу особых плюсов.
я бы частную выбрала..
Gulnar Mukanova
в маленькой фирме вас сожрут коллеги и босс, если будете жаловаться и рыпаться, это наивно, вас выживут любыми силами
Ни частная фирма, ни государственное предприятие, увы, не могут ничего конкретного гарантировать.. . в такое время живем. А плюсы и минусы вам виднее: оплата, трудовая книжка, соцпакет, время на дорогу, режим и условия работы, лояльность к декрету и детям в целом. Вам сравнивать и выбирать.
лучше любимое дело даже если и меньше платить будут
я на госслужбе... ну бАльшие плюсы-стабильность, всем пох на твои больничные и отпрашивалки ко врачу/свадьбы/похороны и т. д, "жесткий график" работы только с 8.30 до 17.30,отпуск 48 дней (30 осн + 18 за "ненормированный" рабочий день)... ну а з/п тоже хороша. но возможно, что в частной фирме больше...)
Там где больше платят)
я за частную
Сейчас полно частных контор с государственным участием. Там вовсю можно заниматься рутиной и "любимым делом", между делом.
Первое конечно.... делать любимое дело это и есть жить...
Я тоже поддерживаю любимое дело. Плюсы госкомпании.. . ну разве что моральное удовлетворение, от того, что вы не только отдаёте деньги государству, но и кормитесь от него. Стабильности там сейчас по опыту системы образования за последнее время не сильно много.
Я бы посоветовала частную, потому что сама на предприятии и работа не любимая. Когда дело нравится и расцветаешь, и бодрость и идеи. Я кисну на своей и альтернативу еще не нашла.