Прочие дела домашние

Вопрос тем,кто смотрел х/ф "Москва слезам не верит"....

Три подруги-Три разные философии Жизни...

Но я хочу спросить о Главной героине...
"Если бы я не обожглась тогда так сильно..."

Вот если подумать...
Изменилась бы Судьба Катерины,если бы она рассказала правду Рудольфу до "той интимной ночи" ?
Лена Ременчус
Ткнули бы пару раз в нос для пущего понимания , что ...
Без бумажки ты - какашка ...
И пошла бы Катюша в ВУЗ без отрыва от производства ...
Днем - у станка ...
Вечером - в универе ...
Ночью - над конспектами ...
Ну да ...это не то же самое , что еще и с маленьким ребенком не спать и по больничкам / собраниям в детских учреждениях бегать ...
Ну не получилась бы из Катюши , сказавшей правду , директор завода ...
Но то , что лапками бы гребла , социализируясь в большом городе быстро - быстро ...
Понимая , что дома ( в общаге ) никто не ждет с булкой с маслом ( это уже из другого кино ) ...
... Стопроцентно !
Алла Герасимова
Лучший ответ
Гульжиян Унгалиева Пинок под зад сулит восторг полета))
Приветик, с Новым годом))
Ничего бы не изменилось, он её не любил!
Наверняка изменилась бы... прожила бы иную, более спокойную и менее трудную жизнь, с другим мужчиной. другой работой и семьёй
По себе знаю, что ничто так круто не меняет жизнь как полученный в юности пинок... и только от человека зависит послужит ли это стимулом взлететь или вечным оправданием жизни ползком...
Маржан Хасен
Она сама была хозяйкой своей судьбы.
Рудольф маменькин сыночек, дала ему мама образование, но не дала места в жизни, а эгоизм никого еще не сделал положительным.. . Катя другой формации, да и жизнь заставила быть целеустремленной.
Он бы не стал с ней связываться и она вышла замуж за простого положительного парня типа Тосиного мужа, возможно, родила двоих, и выше мастера на фабрике точно не поднялась)
Рудольф бы сразу испарился...зато Гоша встретился бы сразу,а не через 20 лет...)
Sholpan Dyussenbaeva
Ainura Niyaspekova Присоединяюсь, это очевидно. Странно что люди этого не видят.
Я помню, мне очень понравилась статья психолога, которая для меня сразу перевернула идеальный хэппи-энд с ног на голову ...Никакой Гоша не положительный герой без недостатков, а самовлюблённый эгоцентрик .Причём лишённый всякого честолюбия, весь такой талантливый, но не пожелавший "расти" далее... Причём с алкоголическими наклонностями - если пьёт, то запойно (сколько там, десять дней он пропадал?)... ну, много там чего было ещё не в его пользу - я раскинула мозгами, а ведь всё правильно! Персонаж для "кина" явно нереально " надуманный. "...
никак не изменилась бы, кинА бы не было

да и чему быть — того не миновать
Если бы она рассказала ему правду, не было бы фильма.
он бы ей все равно влудил
Вряд ли. Переспать с ней он все равно, я думаю, переспал бы.. . Зачем же отказывать себе, любимому, в удовольствиях? )
Просто причина ухода была бы несколько иной.

"Как то по-дурацки жизнь прошла. Все пыжился чего-то. Все казалось не живу, а так.. . черновик пишу, еще успею набело. "
В этих словах заключена полная характеристика "героя".
ниче б не изменилось. наплел бы ей басен про большую и чистую любовь к провинциалке и все
Викулька )
Конечно. Сидела бы с ребенком в декрете, Свекровь бы ее гнобила, Рудольф изменял, была затюканная со всех сторон.
имхо, ее бы бросили по-любому.
переспать с ней ему бы это откровение не помешало.. . так что.. . финал был бы тем же.
Да.
Конечно изменилась бы. Никакой ночи и не было бы.
Елена Штейнерт
Судьба, однозначно бы изменилась. Но если имеется в виду карьерный рост до директора завода, я думаю, он и так бы состоялся. Насколько я помню, интервью, во время которого Рудольф просек, чем дело пахнет, было ведь не столько о заводе, о рабочих, а об одной из лучших инициативных сотрудниц - о Катерине как раз. Там характер виден. Неважно, кто бы в итоге встретился на её пути в плане любви и брака. Я думаю, она была бы счастливее. И замуж бы вышла за сокурсника, и родила, возможно, не одного ребенка. В любом случае, состоялась бы.
Про волшебный пендель мне смутно верится, сложности не столько закаляют, сколько усложняют жизнь, не зря их так называют)))
Ум, талант, характер есть - значит, всё будет. Ну сами посудите, сколько женщин у нас вот так обмануты, брошены, по собственной глупости или из-за подлости мужской - и что, все успешные?))
Ксюша Туркина
Лена Ременчус Вы правы!) Успешность-это качество дано Умным и целеустремлённым)))
Он всё равно бы переспал с ней и смылся.. . Обжечься ей в любом случае пришлось бы.. . А если бы и не пришлось, то в любом случае из неё вышло бы то, что в итоге вышло...
В жизни есть 2 основных мотивации: избегание неудач ("если бы я не обожглась тогдла так сильно... ") и достижение успеха. С советских времен первую чаще всего применяют в нашей стране люди. Она, такая мотивация, как растяжка струны - больше натянул, дальше полетел. Но вот вторая, все равно более эффективная, потому что, кроме собственно достижения целей, она еще и по пути удовольствие приносит человеку. Челдовек живет в удовольствии. А так.. . Вот 20 лет эта Катерина жила.. . карьеру построила нереальную (ну ребята, это же не собственный завод построить, а на государственном стать руководителем простой лимитчице...) ) А счастливой-то мы её так и не увидели...
Галина Кулик
не думаю, что ее судьба изменилась бы координально, поскольку Катерина, работая на заводе, после неудачного поступления в ВУЗ, уже проявляет *инженерную хватку* и характер *железной леди*, и эти проявления, никак не связаны с ее беременностью... скорее можно предположить, что если ты Катя не родила от Рудольфа, то она бы вообще не родила, а ее фраза: *если бы я не обожглась тогда так сильно... * - всего лишь патетика, *красивая фраза*, потому, что если следовать сюжету, она ничуть не раскаялась в *афере с профессорскими квартирами*, а попав в аналогичную ситуацию, опять пытается выдать себя не за себя, только более изящно, но по-сути, * у рояля тоже, что и было*)
Оля Богданова
если бы да кабы. . то во рту росли грибы, и был не рот, а целый огород
каждый думает по своему
м-дя..даже Баталов..лапуха не спас образ мерзкого Гоши..
(согласна с Мариной К..))))

а по вопросу..вышло..еще как бы вышло..
эти девочки-лимитчицы не так просто сюда приезжали,
лапушки-домохозяюшки у себя в Пензе-Сызране сидели-посиживали..

а сюжет..ну искусство,оно на то и искусство,
что намного красивее и громче Жизни.
Я конечно не Рудольф.. но что-то мне подсказывает, что он бы вообще от неё смотался и не было бы никакой интимной ночи..)
Анна Румянцева
Кристина Герасимчук Не смотался бы. Воспользовался бы ситуацией доступности. В то время было сложнее нйти девушку и чтобы вот так сразу... Да и принадлежность к высшему обществу интересовала больше его мать, а не Рудольфа. Сказала бы мать-женись, и женился бы...
кина бы не было
скорее всего да - изменилась бы, но об этом можно только гадать.
а характер построился именно из-за перенесённых трудностей
Не особо, Катерина осталось бы целеустремлённой карьеристкой. Это не от случая в жизни зависит, а от характера.
Лилия Кляйн
Все сложилось как сложилось. В конце все счастливы. Ура!
Aidana Ibrahimova
Он все равно бы с ней переспал... и нашёл другой повод сбежать. Сколько их таких...)))
Изменилась бы. Разве сам факт того, что она бы сделала нечто другое, в ту или иную минуту в своей жизни, не означает изменение?
он бы бросил ее,он же гнался за дочкой проффесора,а мне интересно о том мальчике,брате рудольфа,которого мать шпыняла..?
Лена Ременчус Хороший вопрос..кстати )))
эх... надо все таки посмотреть.
Нет, у нее же характер "стальной леди"....
В его понимании она - состоятельная. Думаю, что у него бы не встал - если бы она ему поведала, что она нищебродкО ((( Козёл он в общем.
Если так рассуждать, то и нас не было-бы если-бы не было Великой отечественной войны. Наши родители просто-бы не познакомились.
Аня Ларионова
Мариюшка... я не знаю как бы было, но скажу одно что такая сильнейшая "ломка духа" какую он ей сделал ко многому толкает.... только вот она выстояла и выжила и даже стала кем-то, а в жизни почти все ломаются не в ту сторону... трудно выстоять после того как по тебе "прошлись".Слава Богу я во многих (почти подобных по боли-души) ситуациях я выстаивала.
Ну а по фильму.... задуманно конечно даже все глаже чем могло бы быть.
Про Гошу ничего не могу сказать.... она устала быть мужиком в семье вот и полюбила сильнее ее духом мужчину, а пил он или нет.... зато рещал, защищал и был мужиком.... и с ребенком нашел общий язык... в общем писать не копать можно многое.... но правда то в том... КОМУ ЧТО ВАЖНО И ДОРОГО....
Характер не закаляется настолько трудностями, сколько воспитанием, полученным в детские и отроческие годы. Екатерина стала бы директором, но без более тяжелых испытаний жизни. Расскажи она Рудику правду, сразу бы её бросил и жизнь повернула бы в иное русло, без дочери Саши. А восклицание героини говорит лишь о том, насколько тяжело ей было учиться, заканчивать институт с маленьким ребёнком на руках.
У хорошо воспитанных людей в любых жизненных ситуациях: и в радостях, и в трудностях проявляется сила воли и духа! Тому пример и Великая Отечественная Война, и мирное время.)
Да,изменилась.Рудольф потерял бы интерес моментально )
Анна Харькова да, девушка из бедной провинциальной семьи была Рудольфу совсем не нужна
интим бы был, но они бы потом разбежались все равно.
Анюта Занина
Понятно ведь, что он бы сбежал "красиво", в тот же вечер, как только познакомился. И никакой ночи бы не было, и фильм бы другой получился, или совсем бы не был снят. Доброй ночи, Мария. Хороший вопрос!
Надя .
Лена Ременчус Добрый вечер Александра!) Спасибо...муза иногда "балует"...правда "редко")))
Положа руку на сердце...ни при каких раскладах в реальной жизни Катерина бы не стала директором химического завода в 40 лет....в Москве...в советское время и без протекции....не будучи замужем...или замужем за "простым" - это изначально сказка...Так что особо рассуждать не о чем...Такой персонаж как Рудольф должен был прекратить общение сразу, как только узнал правду...в любой момент отношений - так уж "прописан"...значит можно предположить...что Катерина таки просто поступила учиться...на факультете скорее всего познакомилась бы с парнем...если москвич - строили бы жизнь в Москве...если нет - то вместе бы распределились и жили бы где придется...Директором да даже мастером она бы не стала....ну может разве что в ОТК пригрелась бы - вот и вся карьера...Жизнь конечно всяко закаляет - но из провинциальной девочки сделать мужика - комсомольского ( партийного) активиста женатого на дочери непосредственного начальника...сами понимаете))))
Судьба - это то, что предначертано свыше. . И если рассматривать глобально. а не в ключе написанного сценария, то была бы исповедь или признание Кати перед Рудольфом или нет, но все равно.. . была бы брошенной, был бы ребенок, руководящая должность, одиночество и долгожданная встреча с Гошей.. . Что ни делается, то делается к лучшему.... так что все произошло ТАК, КАК должно было произойти, потому как у каждого человека есть свое предназначение в жизни и он ему следует.
Она сама все ответила: тогда бы я этого всего не достигла!!
Все три женские истории, это продукты того времени, и только главной героине Меньшов дал второй шанс найти любовь.
Судьба Катерины не изменилась бы, однозначно....
***eska*** Maulenkizi
И к чему этот вопрос?
По-любому
Думаю да и очень и это не обсуждается...
_For_You_
Ольга Васильева Хуй ПИзда Джигурда
Наверное изменилась! Потому что :сладкая ложь, горькая правда!