Прочие дела домашние
А хорошо ли жить и работать в сельской местности? Свой дом хорошо, но требует много денег, природа хорошо, но
медицинская помощь и хорошие магазины далеко. Ну и т. д. Так как сейчас живется на лоне природы? Поделитесь пожалуйста. Устала от мегаполиса. Думаю вот. . .
Если Вы живете в мегаполисе, то не переезжайте в село. Можно переехать в небольшой город, пригород мегаполиса в частный дом, коттедж со всеми удобствами.
Не требует свой дом больше денег, чем кварплаты за квартиру в мегаполисе, где в счёт включены плата за домофон, общедомовые территории, консьержку, освещение на площадках, вывоз мусора и т. д.
Я лично плачу только за отопление (по счетчику) , за холодную воду и горячую (по счетчику) . канализацию. И всё.
Если рук и денег нет--проблематично всё! Меня, например, одна уборка снега зимой остановила бы. Не говоря уже о том, что дом с удобствами содержать дорого, а без удобств-- тяжело.
Уже 3 года живу в селе, но не потому что я сюда рвалась, вынудили обстоятельства. Если есть своя машина (желательно внедорожник) и умелые руки, то жизнь в селе/деревне вполне приемлема. С работой сложно, под боком точно не найдете, но при наличии собств. транспорта все-таки можно найти. И не забывайте, что в сельской местности у людей гораздо меньше досуга, чем у горожан. Можно не заводить скотину и птицу, но огород - обязательно, иначе все деньги будете оставлять на базаре в райцентре.
Не нужно путать пригород с коттеджным поселком в 20 минутах езды от города, с деревней Мухосракопетовкой за 300 км до крупного города. В этой деревне похер красоты и тишина, жить там даже на пенсии и в хорошем доме вы никогда не будете.. не говоря про то чтобы еще и работать где то.
Если вы готовы следить за своим огородом, то думаю можно. А если не любите трудиться, то мегаполис. Это мое мнение.
Татьяна Яворская
то есть без огорода никак не прожить? Копать и полоть не могу. Спина.
Замечательно живется, 3 года назад, поменяли квартиру в городе на дом в пригороде (в 50 км) ни разу не пожалели.
С удовольствием бы поменяла город на деревню, было бы где там работать и на что жить)))