Прочие дела домашние

Менять или оставлять фамилию

Я мать одиночка, ребенку дала свою фамилию. Меня зовет замуж Мч. Мы столкнулись в вопросе фамилии, брать его фамилию или оставить свою. Поясняю. Моя дочь растет без своего отца, если я сменю фамилию, не придется ли мне доказывать потом в каждом кабинете на каждом оформлении бумаг разных и прочая, что я ее мама? И не возникнут проблемы с органами опеки из-за этого? тем паче что сейчас детей в паспорт родителям не вносят. И не будет трудно ребенку жить под моей фамилией, тогда как я буду носить фамилию мужа, никто не скажет ей где твои родные? говорят даже при переезде через границу в том же поезде могут возникнуть проблемы если у нас с дитем разные фамилии, это так? и опять таки у меня же и в будущем браке могут быть дети. Я запуталась, помогите. Менять или не менять? - вот в чем вопрос )))
Чтобы не возникало проблем при оформлении бумаг, переездах и т. д. , вам помимо свидетельства о рождении ребенка просто нужно будет иметь при себе свое свидетельство о браке, только и всего. То есть это не проблема. Единственный, на мой взгляд, вопрос заключается в моральной составляющей. Как будет себя чувствовать ребенок, когда в семье все носят одну фамилию, а ребенок - другую? Опять же тут все зависит от вас, как вы объясните это дочке. Я бы, наверное, оставила свою фамилию. Либо пусть новый муж удочеряет ребенка и меняйте ей фамилию тоже.
Твоя (Samira)
Лучший ответ
Без разницы, столько знаю людей менявших фамилию несколько раз и даже не по поводу замужества . Но ВОТ у соседки старшая девочка сама взяла фамилию ее второго мужа, когда у них в семье появились другие дети маленькие, как раз ей уже 16 лет .
у меня с матерью тоже разные фамилии--нигде никогда сомнений не было ни у кого что она моя мать. НО дело не в этом. ПРосто вся эта смена фамилий--что даёт, зачем, ради чего люди бегают, а потом другой будет ещё--и опять менять? или не менять? живите спокойно, на отношения и смысл жизни такие мелочи никак не влияют, имхо
Знакомая вышла замуж, дочь и она остались на её девичьей фамилии. Сын родился, носит фамилию мужа.
А*
Анютка *****
Лучше не менять
Никаких проблем не возникает никогда, т. к. на всё есть документы. Свидетельство о рождении в котором вы записаны, как мать, просто к нему ещё нужно будет предоставить свидетельство о новом браке и никаких проблем вообще. Какая разница-то одну бумажку вы отнесёте или две? У меня во втором браке был прикол - у дочери от первого мужа была одна фамилия, у меня другая, а у нового мужа третья. Все глаза конечно таращили или ржали. но проблем не возникало никогда и никаких.
Эмма Нуэль
Когда выйдешь замуж тогда и сменишь фамилию.
Удачи и любви.
Светик ты сама себе ответила, зачем тебевсе эти заморочки, еогда их можно решить одним росчерком пера.
Твой мч не планирует удочерять твоего ребенка? Если да - меняйте фамилию все вместе :)
Оксана
У нас двое детей, брак зарегистрирован, фамилию в браке не меняла. Оба ребенка вписаны в мой паспорт, носят фамилию отца. В разных городах, разные отделы этим занимаются, сходите и впишите. Ездим регулярно отдыхать, никаких проблем.
поменять фамилию всем вместе)
а что новый муж не хочет удочерить вашу дочь? ? нафиг он тогда вообще нужен