Прочие дела домашние

Стоит ли после развода оставлять фамилию мужа?

Фамилия самая обычная, я к ней привыкла, документы менять не хочется... но... не покидает ощущение, что это не моя фамилия...
Смотря сколько хождений по обмену документов предстоит. Я не меняла - слишком много лишних хождений. Мне без разницы какая фамилия. К счастью, в моем новом браке вообще не предусмотрено подобное. Каждый остается со своей фамилией
Елена Васильева
Лучший ответ
Не меняла. Не хотела, чтобы у меня с ребенком были разные фамилии. Да и лень документы менять.
а смысл. типа под мужа завалиться. мы ж семья. всё как у людей. У людей принято быть личностью. Ничего не произойдёт если ты останешься ею со своей фамилией. своей историей. и не надо ни под кого идти. Только если выросла на помойке и охота убежать от корней, прибиться к дворянскому происхождению
Если есть дети от этого брака, то ни в коем случае менять ненужно.
Если есть дети, то думаю лучше иметь с ними общую фамилию
Nazym Beisenbai
я оставила так как мне моя девичья не очень нравилась, и сын с такой же фамилией, меня пока всё устраивает, думаю может пора поменять на другую)))
Anastasia Meshenko
Аналогичный случай (вдова только). Я к их семье никакого отношения не имею, детей общих нет. Но не меняю, т. к. всё записано на эту фамилию. Лишние телодвижения.... Может замуж ещё когда соберусь ))))
Ника Немцева
Я бы не стал, не исключено что вы выйдите еще раз замуж и супруг будет настаивать чтобы вы взяли его фамилию, и бегать каждый раз менять фамилию - сложности с переоформлением документов да и смешить людей
Елена Васильева Настаивать? И на фига такой супруг?
Дело каждого. Я оставила. Прожили 7 лет. Совместных детей не было. НО я к моменту развода написала под этой фамилией несколько статеек по специальности + обросла документами. Лень было ходить по конторам, чтобы менять их. Так и осталась. Более того, во втором браке по той же причине не взяла фамилию мужа. У ребенка, понятно, фамилия отца
Я бы поменяла.
Ирина Олейник
Не стоит. Вам надо на себе вместе с фамилией тащить крест вашего бывшего мужа? У вас своя жизнь должна быть. Только ваша. Зачем вам разделять что-то с чужим для вас человеком? Знакомые после развода брали свои девичьи фамилии, многие даже выходя замуж не меняли фамилии. Вам решать.
Наталка Полтавка какой крест? Вы бредите.
Елена Васильева Какой крест? Фамилия никак не влияет на жизнь :)) я 24 года живу моей жизнью с фамилией первого мужа :)
Просто надо самой для себя решить, что тебе менее удобно- жить с его фамилией или бегать менять документы. Для мня лично хоть горшком назови - только в печь не сажай. Именно из этих соображений я в браке не меняла фамилию, и у сына другая фамилия. Это никак не меняет моих отношений ни с сыном, ни с бывшим мужем. И у сына абсолютно никаких комплексов нет.
Я вернула свою девичью, не хотела ходить с фамилией бывшего.
Я поменяла на девичью. Не хочу его фамилию.
Нина Смирнова