Ведь она как бы больше не его семья и все такое,чужие люди..))
Кстати,я считаю что нет,так как фамилия не является чем то уникальным,и однофамильцев все равно дофига у всех))
Добрый день))
Прочие дела домашние
Как вы считаете,должна ли при разводе супруга возвращать мужу его...фамилию?)) ну или он ей)) будет ли это правильно?)
Конечною вместе со страницей в паспорте, прям выдрал и отдал))))
Обычно меняют фамилии обратно, когда есть сильная обида. Если обиды нет и фамилия не напрягает смысла не вижу её менять. Тем более женщина ещё раз может выйти замуж и меняй их туда сюда, а к фамилии ещё куча документов.
Я думаю, бывшему мужу это безразлично.
А вот свекровь думала, что я оставила фамилию после развода из особых соображений, мечтая опять сойтись с бывшим мужем. А мне просто было лень менять документы.
менять надо на свою девичью!!!!!!
....причем тут вернуть ....зачем тебе чужая фамилька а потом по жизни вечно справки доставай что ты была той под какой родилась
Я вернула девичью фамилию спустя 4 года после развода. Захотелось как можно меньше связей иметь с бывшим мужем.
я никак не считаю , в законодательстве у нас все на этот счет сказано, процитирую
Декрет-закон № 496/77 от 25.11.1977 г. Статья 1677-B
1. ........в случае развода экс супруга можете сохранить фамилию , если бывший супруг даст свое согласие или разрешит суд с учетом приведенных причин.
* При вступлении в брак мужчина дает письменное согласие и разрешение будущей супруге на свою фамилию. При разводе , одним росчерком пера, он это право отнимает , фамилия остается только детям. Женщина может подать в суд, но в 99, 9 %это бесполезно
Поэтому , у нас фамилию не меняют одну на другую , а добавляют к девичьей фамилию мужа , в случае разаода, что б не осться бесфамильной или иметь сложности с заменой . В общем фамилия, как бренд , на право использования надо согласие.
Нравится ли мне это...скорее -да, чем -нет. Супруги не кровные родственники, нет семьи , фактически чужие люди, если расстались хорошо, по-человечески, мужчина никогда не станет возражать, если плохо, так и незачем
Снежана Калимбаева
Какой странный закон у вас)) женщина ведь может просто поменять фамилию по своему желанию на такую же,как у бывшего))
Не должна. И мороки много, и дети с ней обычно.
Менять фамилию или нет-её уже личное дело
Снежана Калимбаева
Да я и не говорю что это мое дело)
по закону-нет!
не должна. По её желанию, многие возвращают... Но если она была, скажем, Иванова, уехала к мужу в Германию и стала Шрёдер, всё лучше оставить себе немецкую фамилию, чем оставаться Ивановой в Германии. Случаи разные бывают
Обязательно с компенсацией за время пользования )
Снежана Калимбаева
Ишь губу то раскатал!))
У женщин нет своей фамилии, она носит фамилию мужчины-отца, потом носит фамилию мужчины мужа, но каждая сама принимает решение, возможно фамилия не нравится. Но большинству просто лень переделывать документы.
Не надо менять девичью при замужестве....
А мне кажется , не возвращают свою по нескольким причинам : 1) объективно фамилия мужа удачнее и тому есть подтверждения 2) подсознательно что-то хочется ещё от этого человека иметь, как бы быть причастной, даже желание вернуть всё может быть, то есть чувства сильнее негатива 3) тупо лень и пофиг( своя или его-плевать, это часто такое, когда отношения перегорели ещё давно до развода). Еще мне кажется, что когда при разводе страсти кипели и женщина сильно обижена-она вернёт свою принципиально, скажем так, на волне обиды и желания , чтоб не напоминало ничего вообще
я бы потребовал вернуть семенную жидость. пусть выплевывает