Прочие дела домашние
Вот, например, я прописана по одному адресу, а живу на съемной квартире в соседнем районе. (далее внутри)
Если у меня родится ребенок и прописан он будет по моему адресу прописки, то как быть с поликлиникой? там же сначала патронаж новорожденных.. и все такое. В случае чего врач как будет приходить? Не будет же участковый врач или медсестра ездить в другой район к нам. Как в таких случаях поступают?
Ваши действия:
- Еще до родов я свой полис переоформила на адрес фактического проживания (в отличии от заявления на имя заведующей, делается за 5 минут в страховой компании, действует безотказно, на все медучреждения сразу и адрес записывается с ваших слов)
- При выписке из роддома спрашивают адрес фактического проживания ребенка на ближайший месяц, его и сообщаете (сообщают в поликлинику, чтоб на следующий день после родов Вас посетил педиатр)
- После регистрации ребенка по месту постоянного прибывания (прописка по старому) оформляете ему полис на фактический адрес.
И вуаля никаких проблем и вопросов по месту фактического места жительства с медициной нет, в поликлиниках главное адрес указанный в полисе ОМС)))
мы прописаны на 4 участке а живём на 1 и врач приходит с 1 участка
Ребенка можете зарегистрировать по своему адресу. Привяжетесь к поликлинике по месту фактического проживания.
Поступают очень просто - прикрепляются к поликлинике по месту фактического жительства - с паспортом и полисом пишете заявление на имя главного врача нужной вам поликлиники. Иногда при этом просят предъявить документ, объясняющий причину наблюдения в этой поликлинике (в вашем случае это может быть договор с хозяином квартиры) . Иногда обходятся и без этих формальностей - если поликлиника не перегружена.
Юлия Варламова
а если у меня нет договора. снимаем у знакомых. можно сказать по-дружески живем)
У меня сестра родила в соседнем от своей прописки городе, так как живет пока у свекров. Так там и наблюдается пока, тем более в ее городе роддом был на ремонте. Сейчас можно в любой поликлинике наблюдаться, главное прикрепиться
Наблюдаемся по месту жительства, а не прописки. А вот детский сад, школу уже по прописке дают.
в москве введён закон, что можно обслуживаться в любой поликлинике, выбирайте по своему усмотрению и идите прикрепляться.
в российских городах - только полис. В Москве ещё и регистрация (можно любая липовая) . Паспорт. Для прикрепления к поликлинике этого достаточно. Никакого договора аренды Вам предъявлять не надо. Просто устно адрес назовёте и всё.
Обращаться там где живете