Прочие дела домашние

что делать с кожанными перчатками, если случайно их постирала вместе с одеждой?

Елена Фролова
смотря как они после этого выглядят. мои были испорчены полностью, пришлось выкинуть
Нина Абрамова
Лучший ответ
Чистка
Простой
способ: перчатки одевают на руки и трут друг о друга в теплой воде,
используя нейтральное мыло (детское) , выполаскивая их затем в прохладной
воде. Одевать перчатки следует еще чуть влажными, чтобы они
восстановили свою форму и мягкость.

Специально
для тонкой кожи: на 60 частей воды 5 частей перекси водорода, 5 частей
любого стирального порошка, 1 часть нашатыря. Чтобы не оставалось пятен и
ореолов, тщательно соблюдайте технологию чистки. Не надо тереть
перчатки тряпочкой, смоченной в чистящем растворе. Все наоборот:
перчатки поливают раствором (целиком) , чистят тряпочкой, потом сушат и
проветривают (не на солнце) .
Замшевые
перчатки наскоро чистят раствором питьевой соды в молоке (чайная ложка
на стакан) . Залоснившиеся места стоит легонько потереть чернильной
резинкой (жесткой) , обычной солью или мелкой шкуркой.
Сильно
засаленные перчатки восстанавливают раствором нашатыря (на 4 части воды
1 часть 10% нашатыря) . Протереть перчатки ваткой, смоченной в растворе
(менять ее по мере загрязнения) , затем в чистой воде или в воде, слегка
смягченной уксусом (на литр воды чайная ложка уксуса) .
Уход
Сморщенные
жесткие кожаные перчатки (после сушки на батарее) или севшие после
намокания, протрите чистой тряпочкой, смоченной в касторовом масле
(ровно, аккуратно и быстро, иначе останутся пятна) – через несколько
часов они станут эластичными и блестящими.
Чтобы
несколько расширить тесные кожаные перчатки, их нужно на несколько
часов завернуть в сырую отжатую тряпку, затем надеть на руки и в таком
виде дать просохнуть.
Кожаные перчатки иногда линяют с изнанки и пачкают руки. Рекомендуется насыпать внутрь перчаток немного талька, втереть его, а избыток вытряхнуть.
Света Голец
они испорчены безвозвратно..
Диана Пиркова
выбросить
Синюк Татьяна
Им конец.
Удивляет, что у кого то еще есть надежды)) ) особенно приколол ответ про набивание тряпочками. . Так даже в химчистках не делают)))
Milaya Bekmuradova вы наверное с кожей никогда не работали. Если вычинка хорошая то при намокании она не портится, может только краска облезть
если стирка была не в горячей воде, то ничего страшного. Наполните перчатки маленькими тряпочками или носками или салфетками до полного высыхания, что бы они не ссохлись и не деформировались. Или если в доме есть бездельник оденьте ему на руки пусть пару, тройку дней посушит.
Иринка Ф)))
Жирным кремом для рук намажь пусть впитает в себя этот крем, потом излишки отполируй, мягкой тряпочкой.
Коныр Закенова