Прочие дела домашние

Как помочь человеку найти себя? Ваш совет важен

Дело в том, что моя сестра потеряла себя в жизни. Год назад её отчислили из университета ( за то, что она была не в силах дать взятку, одному из преподавателей. Там такой козёл, прямо денюшку и просил. Сказал, иначе не сдашь) . И в тот момент, когда она покинула стены родного института, все разом отвернулись друзья, не объяснив причины. Просто в один момент удалили из друзей в интернете, закинули в черный список в телефонах и "ушли" не объясняясь. Но и это не оказалось гранью, дальше её бросил молодой человек и стал распускать неприятные слухи о ней. За 2 недели её жизнь координально изменилась. У неё была жуткая депрессия, было видно не вооруженным глазом, как внутри неё что-то "сломалось". Она стала совершенно другим человеком. Сначала она конечно плакала, но потом замкнулась, невидно никаких эмоций, иногда кажется, как-будто их просто нет. Она пыталась устроиться на работу (на учёбу денег просто нет), но и тут всегда невезёт, то работадатель деньги не выплачивает, то высчитывают огромные суммы за какие-то немыслимые недостачи, то вообще говорят: "Требуется знание казахского языка! ". Она в Рк живёт, я в Питере, помочь ей ничем не могу. Здоровье сильно подорвалось, она ооооооочень похудела, волосы выпадают просто клочками, тёмные круги под глазами и бессоница. Как можно вернуть её к жизни, я ведь вижу, что она мучается, ей тяжело, но она молчит. Недавно приехала от неё и мне теперь самой тяжело....
1) пусть сходит к хорошей бабке, 2) пусть поставит перед собой конкретные цели и методы их достижения, но не просто мечты! , 3) чтобы знать как ей помочь - нужно знать ее лично, т. к. может причина неудач, что она слишком неуверенная, доверчивая, нецелеустремленная и т. д. Причина в ней есть - это точно. И скажите ей про витамины! это не ерунда! когда их пьешь (и Омега-3) - реально улучшается жизненный тонус, а значит у нее будут силы, чтобы жить и бороться. ЖИзнь - это борьба, а она сдалась!... человек должен САМ себя вытягивать из болота, никто за него это не сделает. И пусть антидепрессанты попьет. а на счет работодателей - она САМА позволяет себя обманывать. Такая уж природа людская, что если видят человека, который сам дает себя обманывать и пользоваться - то так и делают. Она просто плывет по течению, а не действует
Надежда Бардакова
Лучший ответ
не верю про универ) ) всегда можно, в конце концов, попроситься сдавать другому преподу, записать его на диктофон ( как он требует взятку) и так далее.. друзья тоже просто так не отворачиваются..
Во-первых, друзья и мч не случайно слились. Она жила изначально не своей жизнью. Кого-то изображала, и вокруг себя держала людей тех, которые помогали ей тащить на себе этот иллюзорный образ. Жизненные неурядицы сбросили с неё этот лживый, скорее всего навязанный её родителями ещё в детстве образ сбросить с себя. И ничего не осталось. Её настоящее "Я" очень глубоко запрятано. Поэтому осталась пустота. Сейчас у неё есть шанс найти именно СЕБЯ. Вообще не такая уж редка это беда, то что у неё происходит - это называется нарциссическое расстройство психики. По большому счету ей нужно поработать с психотерапевтом, чтобы найти себя. Вы кстати правильно сформулировали, что она "себя потеряла". Ей именно надо узнать, познать и принять себя. Научиться искренности - и тогда вокруг неё образуются ЕЁ люди и она поймёт что в жизни делать,
За просто так - группа друзей не кинет в черный список.
Преподы денежки тоже напрямую не просят, ибо их сейчас за это нихило карают. Да и если ты всё знаешь, то к чему придраться?

Сказочки, да и только.
Это кизда
Возьмите ее к себе устройте на работу
Катя Кандыба
вам в церковь идти надо