Прочие дела домашние

Помогите выбрать

Такая ситуация что выбрать для отопления загородного дома . Вообще дом у меня будет отапливаться, котельной установкой . Но я еще хочу поставить печь или камин . Так как я не всегда буду топить котельной установкой . Что выбрать камин или печь? Вообще многие говорят что печь, камин тепло плохо держит, камин просто для декора нужен а не для отопления дома это правда? И можно ли установить и камин и печь ( дом двух этажный ) или не надо? Или просто печь ?
Печь конечно лучше камина . Камин мало держит тепло а печь, всю ночь может запросто держать . Если хочешь отапливать дом то конечно печь . А камин и печь можно . Например печь на первом этаже а камин на другом . И кстати котельная установка хорошая вещь, протопил и тепло в доме и горячая вода . А так бери печь на первый этаж а камин на 2 ( если деньги позволяют ) если нет бери печь .
Светлана Пасечник
Лучший ответ
да, камин тепло не держит. печь и камин - можно. камин - для красоты и быстрого нагрева помещения. печь - для того, чтобы тепла на всю ночь хватало. хотя если у вас будет отельная установка, которая обеспечит весь дом теплом, печь вам и не нужна - достаточно камина для красоты и удовольствия
Камин для красоты, печь для тепла.
Ольга Бутина
чтоб топилось, огонь должен проходить как можно длиньше по горизонтали, так устроина и русская печ, на которой даже спали. А если тупо всё тепло вверх, то и тепла особого нет. для лучшего отопления, в стенах-трубах делают целые лабиринты, а чтоб можно было чистить, оставляют люки-задвижки, которыми можно и регулировать длину отапливаемого канала. При нынешних ценах отапливая камином, можно вылететь в трубу.
ßpéδϰᶏя )))
да тут как говориться любой каприз за ваши деньги. печь я думаю конечно теплее
Эстетичнее конечно камин. В интернете много вариантов, чем больший объем кладки, тем лучше держит тепло. Можно кладку продолжить на 2 этаже, будет греть и 2 этаж.