Прочие дела домашние

поругались с матерью полтора года назад. до этого отношения были сложные, но я всегда первая звонила старалась замять..

а тут история случилась такая что я не выдержала. просто перестала звонить. и самое интересное что поняла что всегда в общении инициатива была моя. когда я поняла это я решила дождатьтся на сколько ее хватит и не звонила не приезжала. прошло полтора года)) ) не знаю... обиделась на ссору, я тоже обиделась... обиделась ли она на то, что я первая не кидаюсь.. возможно. . но через полтора года понимаю что мне так даже легче. знаю что все в порядке и ладно. до этого вечно ссоры, слезы обиды.... что то я увлеклась) так вот... тут мне стали открытки по почте от нее приходить) на праздники.. то есть. по телефону смс послать нельзя, по почте тоже, (ну если поняла что скучает) а 2 открытки в год по почте для меня как оплеуха... вам не кажется странным? ? что теперь делать?. . предвосхищая ответы сразу отвечу на вот это... 1. да с мамой надо дружить она одна, я бы тоже так хотела думать а особенно чувствовать, но я всего лишь человек. 2. сама я мирилась какждую неделю по 7 раз, в этот раз для меня было принципиально и оскорбительно, я надеялась на извинения она тоже взрослый человек, 3. это же что за чувство может толкнуть человека на открытку по почте на 8 марта, (на которой пожелание скачано из интернета, напечатанное на компьютере, может я придираюсь, но от руки как то теплее.). проигнорировав возможность "дочь давай мирится" хоть бы смс.
Непросто строить умозаключения, не зная, что означает слово "сложные"... насколько сложные, чем именно, как далеко зашел процесс, это важно.. .
Я не могу себе представить ситуацию, что ЭТИМ можно играть, ставить эксперименты.. . Хотя нет, могу, я знаю семью, где дочь ушла, но она была подросток, а жизнь ее - невыносимой.. . подросла, не пропала, чуть за 20, и пытается, пытается наладить, хотя не с кем там налаживать, там уже животное.. .

Она взрослый человек - не значит выросший.. . Вот вы взрослая, вам проще. Хотя бы тем, что можете анализировать, и вы знаете ее слабые места. Все ее сложности - это ЕЕ сложности, ей сложно, в первую очередь, с ними самой, я ручаюсь.. . в общем, даже можно пожалеть ее.. . Хм, чуднО, я органически не переношу поздравления из интернета, но здесь я оценила бы: неважно как, как может, как соответствует ее представлениям о правильном, но все же хочет сближения, делает шажок.

Вы пишете, что вам легче. А не чувствуется... ) Болячка ушла под кожу.. . Обида живет в вас, вы ее лелеете, выходит, она управляет вами, искажает действительность, а это неправильно, поэтому и открытки - оплеухи, а не протянутые руки.. . Она вряд ли изменится, меняйтесь вы, и будете по-другому ее воспринимать... )

Всё простить, всё забыть, просто позвонить, как ни в чем ни бывало, как будто и не ссорились - это самое простое решение сейчас. И не обмусоливать, не перетирать все это. Просто жить.

Мне легче - я вообще не обижаюсь, счастливое качество характера... )

И меняйте ник, проще будет житься...)
Ксения Я
Лучший ответ
Айгуль Тулегенова Замечательный ответ. И очень мудрый совет.
Сауле Сабилянова наверное это можно назвать и экспериментом... но я ДОЛЖНА ЗНАТЬ что я нужна... вот это влияет на мою жизнь.. сильно и неотвратимо. ощущение ненужности с которым я выросла заставляет меня сейчас это делать.
оно не просто под кожей, оно мое составляющее. я ее не просто жалею, мне так горько за нее.. . нашла возможость узнавать о ее жизни (она в другом городе) ..держу руку на пульсе ну если что. но для меня все это тяжелее и этим я уже наказана)
Представьте себе на минуту, что ваша мама умерла. И больше нет ничего, даже двух открыток в год. Стоят ли ваши обиды этой пустоты?
Сауле Сабилянова представляла, уверена что нет. но общаться с человеком (самым родным который возможен) зная что ты не только не нужен- невыносимая боль. все 30 лет. постоянно ругаться не лучше чем не общатсься.
Есть универсальное решение, в таких вопросах . ВСЕГДА первый делает шаг тот, кто умнее ...
Сауле Сабилянова хороший ответ) но последние 10 лет разбивая голову, первый первый раз в этом случае побыть круглой дурой. с целью узнать верной дорогой ли я иду. 1,5 года. 2 открытки все на что могу расчитывать
Попробуй приехать к ней и все обсудить, даже если тебе сложно это сделать, то все равно помирись с ней, попроси прощения) поверь, жить станет намного проще
Сауле Сабилянова 30 летний опыт общения всего, и 10 летний нвправленный как раз достучатся ни чему не привел. я приезжаю мирюсь. а на следующий день меня пытаются использовать или просто не звонят. я могу отличить когда человек хотя бы старается но тут не этот случай ((( мне есть в чем извиниться перед ней, но тут история когда ей это не надо. я бы хотела а ей я не нужна.