Прочие дела домашние
Полтора года назад заняла (как я считала) другу 800 долларов на пол года. (+)
Уже прошло – полтора года. В последние пару месяцев звоню – напоминаю о долге, соглашается, что вернет, но говорит что сейчас не может, когда сможет тоже не говорит. Учитывая что расписки нет, но и деньги терять тоже не хочется они мне не с неба свалились - какие действия можно предпринять с целью усложнения жизни вышеназванному субъекту.
Предпринимать?!.. -Уже ничего. Полтора года же Вы без них жили.. .
Запомните золотое правило: денег нужно занимать ровно столько, сколько ты готов подарить!
Марина Слепченко
Я и больше без них проживу, но морально данную сумму подарить не готова.
Я думаю, вам придется смириться и расстаться со своими деньгами. Если не отдал и после напоминаний-скорее всего не отдаст совсем, будет "кормить завтраками".Я поняла так, что человек не бедный. Обычно люди малообеспеченные, более порядочны, чем богатые и деньги отдают всегда (не про всех). Подумайте, может не стоит ему "осложнять жизнь".Жалко денег, но нервы и здоровье дороже.
Добровольно не вернет. Через суд тоже не удастся вернуть. Поскольку такое поведение тяжело назвать дружеским (некрасиво использовал) , друга у вас тоже уже нет.
Можете попробовать прийти к нему с несколькими крепкими парнями и твердо потребовать отдать. Не бить!
Дать время на размышление - например, неделю. Сказать, что если не отдаст, парни над ним поработают (напугать) .
Шансы получить деньги назад - где-то 30%... :(
хочешь потерять друга займи ему денег. А вообще раз нет расписки ничего не сделаешь надейся только на его совесть. Я тоже один раз заняла человеку деньги на2 месяца пять лет прошло правда сумма меньше была так что не так обидно
Отдаешь руками, забираешь (если еще получится) ногами.
Если вы другу заняли и теперь его не видете - возможности это того стоило!
Ничего не делайте, все образуется со временем.
Марина Слепченко
Ничего не делать - даже не напоминать?
Одолжи у него машину на денёк или чего из техники подороже.
Да ничего не поможет - только его совесть. А почему многие говорят заняла, а не дала в долг. В моем понимании заняла - т. е. взяла.