Прочие дела домашние

Навеяно моим же вопросом про 50 долларов. Вы тоже считаете, что дитю-студенту мужеского пола...

...родители должны денег давать?

По моим убеждениям дите в таком возрасте и статусе уже достаточно самостоятельно, чтоб обеспечивать свои потребности. Во всяком случае своему мы денег не даем и он их не просит. Есть степендия и приработок. Кроме того это прекрасная возможность научиться вести счет деньгам и научиться ответственности. И, мне кажется, так больше вероятность воспитать мужчину-добытчика, а не маменькиного сынка не способного содержать семью.
Вопрос не простой. И ответ я бы на несколько тем развела.
1. Труд создает человека – это фраза на века. Работа никого еще не испортила. Дети постоянно растут и взрослеют и у ребенка 2 пути: суррогат взросления (выпивка, сексуальные отношения) или настоящее взросление (через труд и реальные достижения) . Какой выбрать? Конечно труд. Ребенку важнее всего, чтобы его принимали всерьез.
2. Сегодня многое измеряется деньгами. Какой смысл трудиться бесплатно – расхожее мнение. И лично меня это очень тревожит. Так смысл трудовой деятельности затирается. Смысл тогда получается не в реализации себя в труде, а только в зарабатывании денег. Как угодно, но заработай себе денежку – плохая мотивация к труду… Портит отношение к труду. И, по большому счету лишает перспектив ребенка.

Мое мнение: родители прежде всего должны заинтересовать ребенка содержанием труда, помочь ему научится делать то, что ему интересно, а потом уж за это и получать деньги… Это другое дело.

И я бы иначе вопрос поставила: Должны ли родители помочь детям найти то дело, которым им было бы интересно заниматься, помочь им лучше понять свои наклонности и способности (ну а если за это еще и заплатят – совсем здорово!)).. ) ? И как им в этом помочь?..)) )

3. И тогда, категорически с Оксаной согласна - не важно это девочка-студент или мальчик-студент. Мир давно уже перешел из эпохи забивания мамонта и таскания шпал в пост индустриальную эпоху, когда работа с информацией важнее, чем физические усилия. И здесь уже женщины не уступают мужчинам. Среди женщин есть много интеллектуалок, обладающих определенным складом ума, активных, инициативных, обладающих лидерскими качествами. И они занимают в этом постиндустриальном пространстве свое законное место так же, как и мужчины работают и точно так же участвуют в семейном доходе.
Наталья Шапошникова
Лучший ответ
Все верно, я с этим согласна, надо приспосабливать выживать в этом жестоком мире, а не держаться юбки мамы!! !
И это уже не ребенок, еще год и совершеннолетие и я за то, чтобы приучать надеяться на свои силы, а не сидеть на шее у родителей, потом еще и спасибо скажет)))
Саида Карибаева Вот пусть высылает, как обещал, и его сразу попустит!))))))
да. мужиков даже малых нельзя баловать деньгами. Привыкнет. пусть знает счёт деньгам и как они зарабатываются
мои с 12 лет рекламу разносили.... нЕчего детей баловать!! ! ))))))))))))
Татьяна Ус
Намолочено моим ответом: пусть сами зарабатывают себе на жизнь и точка!
Елена Ковалева
я карманные в 14 завязала давать.. т. к. право на труд приобрел. . хошь развлекаться-иди работай

оййй, а вы то.. . вы ...вы не МАТЬ))))))))))))))
Карманные деньги нужно давать класса с 8-9 го по этим же мотивам, участвовать на "паях" в покупках одёжки до полной самостоятельности.. .
Дочери всегда давали скромные суммы, перестали лишь тогда, когда она стала зарабатывать после окончания больше нас. Самостоятельности и умению знать меру это не помешало, а, как мне кажется, именно и воспитало.. .
Да, независимо от нашей помощи, она постоянно подрабатывала: то "тряпкой помашет",то "Чайная ложка",то последняя смена в магазине СД-дисков...
К)
Кристина )))
Саида Карибаева Вот поэтому я и уточнила МУЖЕСКОГО пола.
Моя дочь - студентка. Она сама подрабатывает на личные мелкие нужды. Я ей деньги даю только на самое необходимое, (например, на проезд, на мобильник) , достаточно того, что кормлю и одеваю.
Сын учится в школе, иногда даю ему немного денег за пятерки, чтобы был стимул и дальше хорошо учиться.
"Мам! " - сказал мне сын неделю назад, : "Хочешь я тебе к осени iPhone подарю??? "
Пы. Сы. : А денег даю. И на "ночь Музеев".
А ещё-ещё! Порычали друг на друга по с Мужем по гендерному признаку: а чё, деваха арбайтен не может?
Алён! СОДЕРЖАТЬ СЕМЬЮ сейчас никто не может!
ПыПыРыСыТы.... "мущщщина-добытчик" в лесной местности - .сама понимаешь.
Я с Вами согласна. нечего сидеть на шее, если у самого зарабатывать получается.
Неля Ткачева
ну а чтобы не давать-то?) ) мне давали, правда мама в основном на вещи, но средняя стоимость моих джинсов и была на те деньги 50, а то и 70 долларов.. . закончила я в 2005 универ.. . а уж по клубам тусила каждый день)) ) это сожитель оплачивал.. . да вообще всегда деньги были, только сейчас и суммы больше, но куда они все деваются?)))
Саида Карибаева Ну я же уточнила, что дите МУЖЕСКОГО пола. Возможно, он тоже оплачивает тусовку чьей-то дочки. Я этого делать не намерена.)
Отчасти вы правы. Но работа должна быть не в ущерб учебе. При условии, что вы его содержите, на карманные расходы он может и сам заработать. Но полностью себя обеспечить, врятли (((.
Оксана Ивануна
я солидарна....)))))
что значит "должны"

если он учится на дневном и учится хорошо + еще работает (а если он учится на дневном и учится хорошо то на работу мало времени остается ) а денег не много платят а вы черную икру на завтрак едите а он экономит на кефире - почем не дать??? ?

ну конечно вы можете не давать ему денег - пусть голодает, ходит в дешевых китайских ботинках - учится жизни так сказать
нечего сопли распукать, родителяи взрослые и сами на икру заработали а он спиногрыз да и только))))))))))))))))))))))))))))))))))) )

школу закончил - пошел на х...
Татьяна Быцко
Саида Карибаева О как!))) Похоже Вы лучше меня знаете о потребностях моего ребенка.)))
Огорчу--живет он с нами, питается и одевается за наш счет, а развлечения и прочие свои надобности оплачивает сам.
Алена вы пронизили мне мозг и чакру одновременно. У вас с этой суммой связана личная трагедия если я правильно понял:)
Саида Карибаева Нееет! Теперь у меня цель--выдавить из Вас свой честный полтинник!)))))
сыну 23 года уже 3 года живет самостоятельно... получает прилично, у нас заведено, если он на мели, мы помогаем, мы на мели, он нам дает... а как иначе то...
Простите, но я считаю, что зависит от ситуации. Главным образом, от места учебы. Я бы, например, как и мальчики с моего факультета, завалила бы учебу полностью, если пришлось бы работать. Уж очень большие нагрузки