Смотря из какого материала туфли. Если натуральная кожа то ни в коем случае не замораживать, иначе кожа скукожится и потом треснет как пить дать.
Воспользуйтесь специальными профессиональными средствами для
растяжки обуви. Такие средства, как правило, представлены в большом
ассортименте в обувных магазинах, например, это могут быть средства Salamander,Twist, Kiwi, Salton. Они размягчают кожу в местах применения. Нанесите пену из баллончика на проблемные
участки обуви снаружи и внутри (если обувь не с подстежкой) , наденьте на ногу толстый махровый носок, затем обувь. Не снимайте обувь до полного высыхания.
Можно сделать несколько дней подряд. Если вы разнашиваете лаковую или замшевую обувь, наносить пену нужно только на внутреннюю поверхность.
Вместо магазинного средства для размягчения кожи можно
воспользоваться касторовым маслом. Так же обрабатываете обувь и разнашиваете ее.
Кожаную обувь можно растянуть, плеснув в нее кипятка, а
затем надев на ногу. От горячей воды кожа размягчится и примет необходимую форму.
Если новая обувь сильно жмет на пятку и натирает ее,
необходимо обработать задник. Для этого задник натирают спиртом, на ногу в носке надевают обувь и разнашивают, пока задник не примет форму пятки.
Для борьбы с узкой обувью обработайте внутреннюю поверхность
изделия разведенным уксусом, а снаружи средством для растяжки.
А если обувь не кожаная, а например, из ткани
или искусственных материалов такую обувь растянуть практически не возможно.
Волокна ткани при растяжке можно очень легко повредить
Прочие дела домашние
Как поскорее разносить туфли?
Налить в них воды и поставить на ночь в морозилку.
В любом обувном магазине продается спрей для разнашивания обуви
внутри протереть дешевым одеколоном..
надеть шерстяные носки мокрые и ходить по дому. или мужу дать поносить)