Прочие дела домашние

Когда Ваши гости долго засиживаются, то Вы их как выгоняете-веником//,как намекнуть? мол, дорогие, а не пора Вам домой?

ну так чтобы не обидеть....
Arzu Azizova
У меня в этом вопросе такта- 0__Встаю и начинаю потихоньку убирать посуду.. умные понимают.., пора.
Aigul Mussinova
Лучший ответ
Можно начать активно зевать и поглядывать на часы)) )

Наши последние гости "мы на пару часиков, так что ты там особо ничего не готовь" ушли в третьем часу ночи, прощались еще долго у такси, водитель не выдержал, вылез "ну мы сегодня поедем блин или нет".
таких бестактных гостей у нас никогда не было и не будет. не общаемся мы с такими. и дома максимум обед или ужин. или просто кофе или напитки. это длительных посиделок не предполагает. и довольно редко. для посиделок - бары, рестораны, кафе на любой вкус и кошелек :)
Наталия Кветка
У нас бывали такие гости. Папа брал будильник и заводил на утро. Все понимали и расходились.
никогда не стоял так вопрос. . если уж гости то до последнего. . а иначе и звать не надо
Настя Ищенко
ну думаю, начать убирать со стола, если за столом сидим, если без стола, то начать, например, копошится с постельным бельем, доставать подушки. . спать готовимся, давайте. . идите уже тоже спать к себе домой))
Наталия Кветка Не застолом это в спальне? :))) это я про "копошение с постельным бельем и подушками"
Ирина Пономаренко я бы просто достала белье постельное и вроде как что-то ищу с ним к гостям вышла, пусть понимают, что я спать собралась..) ) да и не у многих большие квартиры, к сожалению, а бывает, что где спят, там и гостей принимают, тут уж совсем просто начать копошиться с подушками))
Начинаю зевать, говорю что спать охота, устала. Если днём - говорю что нужно уйти по делам)
Да бесполезно. Все ---бестактные напрочь. !!Я начинаю зевать и не поддерживаю беседу.
у нас как то быстро все уходят - поздних нету
моя ахиллесова пята. ну не могу я заставить себя. можно конечно сказать нет что вы сидите сидите и начать мыть посуду, но я почему то не могу (((
Юлия Мигунова
у нас в доме никогда не бывает всяких тусовок
Ольга Вороная
Я сам сижу до последнего, скорее гости раньше убегут
никого домой не пущать ...и проблемы не будет.
Albina Zainulanova
Нет, надо просто тактично посматривать на часы и в окно
попробуйте начать еду со столов убирать. . все сидят, а вы убирайте...
Можно вежливо сказать, что уже поздно и вам пора отдыхать, рано вставать, ребенку в школу и т. д. Или сделать как в произведении Чехова - попросить у них денег в долг.
Надо говорить: "Блин завтра вставать в рань... Совсем забыл.... " Надо будет еще как нибудь собраться.... Хорошо так посидели))