Прочие дела домашние

раньше у мамы был чайный гриб... она очень вкусно из него делала напиток. А сейчас есть у кого такой гриб?

у многих спрашивала.. давно уже нет ни у кого.. говорят он полезен,?
Вырасти его сам .Нужно просто оставить заварку на
несколько дней в теплом месте (не кривите здесь носом, пожалуйста :). Вы
увидите, что на поверхности появится слизкая пленка - для ускорения
процесса вы можете добавить в эту среду немного сахара. Сам процесс
созревания чайного гриба займет месяца полтора. Когда чайный гриб примет
знакомые формы и очертания, его можно пересаживать на «постоянное место
жительства» в 3-литровую стеклянную банку.
Он содержит витамины, полезные
органические кислоты (уксусная, молочная, аскорбиновая) , имеет
бактерицидные свойства, а также некоторые виды антибиотиков -
натуральный антибиотик медузин, например. Хорош чайный гриб при ранах и
ожогах, снижает артериальное давление и уровень холестерина,
восстанавливает микрофлору кишечника, лечит угри, нормализует обмен
веществ (для желающих похудеть - самое оно) , очищает организм от шлаков.
Всех полезных свойств гриба и не перечислить!
Полезные свойства
чайного гриба обусловлены содержанием органической уксусной кислоты, а
также микроэлементов, витаминов, танина и кахетинов. Источник: www.AzbukaDiet.ru

Полезные свойства
также микроэлементов, витаминов, танина и кахетинов.

Настой чайного гриба содержит глюконовую, лимонную, молочную,
уксусную, яблочную, койевую кислоты, ферменты, этанол, витамины группы
В, витамин C и PP, сахар, кофеин. Источник: www.AzbukaDiet.ru

Полезные свойства

Osobo Opasna Bezumno Krasiva
Лучший ответ
Шолпан Канаметова спасибо.... надо попробовать.. а вдруг...
Анна Ших не знала что его можно вырастить с нуля...
у меня от него желудок болит, кислота
нет его
Лилия Зайцева
При СССРе он был в каждом доме
Анюта
У моего отчима есть такой гриб. Но в пользе его он сомневается. Пил несколько лет, никаких результатов нет. Он человек здоровый, просто так пил. Но появились грибковые заболевания кожи. Вот он и думает, может это потому что он много лет глотал споры этого гриба
Любаша Яровая
есть ..они продаются. посмотри на авито..
Был такой 10 лет назад... когда небыло в магазинах напитков и соков, очень сильно выручал....: -):-)
у нас тоже такой был лет 20 назад.. . больше никогда о таком не слышала..
Анна Ших
У бабулек поспрашивай!
Ирина Левченко
Да, и унас был такой. Сейчас ищу где бы купить, в германии вообще не видела что бв продавали, увы. Недавно подруга давала кефирный гриб, но это напрягало конечно.. постоянно заливать молоком или кефиром, не помню уже.
Natasha! Antokhina
у меня был. потом надоело его промывать. да и не выпивали мы его.. . потом завела кефирный.. . то же надоел.
у нас был раньше пришлось отдать так как много сахара ему нужно было
да блин был такой
был, но пришлось от него отказаться, так как в нём почему то заводилась мошка, а так с удовольствием вновь завела бы чайный гриб
Юлия Пятина