Прочие дела домашние

С какого возраста вы стали позволять себе респектабельную одежду, парфюм, украшения и аксессуары?

Это не издевательство. Вопрос к среднему классу и чуть ниже. Ко всем нам, по сути. Для женщины приходит однажды возраст, когда ты понимаешь, что ПОРА. И начинаешь в чем-то себе отказывать, чтобы приобрести что-то респектабельное.

Или не приходит такой возраст? И не начинаешь никогда?
Ирина Котькина
после 26 стала покупать дорогие вещи на зп. вложило денег в гардероб немерено.. . мне часто вещи были не по карману. . покупала потому как работала в компании где принято было каждый день в новом и не с рынка.
а потом я поправилась)))))))))))) ) ) теперь есть шмотки дорогие моего размера но не много.. . джинсы последние сама сшила.. . уже почти вернула форму что бы "старые" носить)) ) ) но теперь новая засада) ) ) мне ПОФИГ статусная вещь или нет.. . время шло и я пересмотрела свои взгляды на жизнь)

аа забыла написать.. в моем понимании респектабельно- это дорогая сдержанность. без стразиков сваровски))) ) ээээ типа кейт мидлтон
Григорьева Настя
Лучший ответ
Ирина Котькина ДА ДА ДА!! ! ИМЕННО ЭТО И ИМЕЮ В ВИДУ.
дорогая сдержанность без стразиков сваровски
типа кейт мидлтон
Респектабельный возраст обошёл меня стороной... мне 50.
Но всегда любила классику, а она сама по себе респектабельна :)
Галия )))
Дорогие вещи я могла себе позволить с 14 лет, и мне не приходилось в чем-то себе при этом отказывать... ) Обуви на сезон у меня никогда и не было. Что в вашем понятии респектабельность? Пальто Максмара? Обувь Эскада? Рубашки Ван Лакк? Обычные Uniqlo тоже могут быть вполне респектабельными, хотя и стоят три копейки.
Ирина Котькина Вас в 14 родители содержали, видимо.
А теперь?
Ирина Котькина Класс) Я даже не знаю, как читается (произносится) обычные Uniqlo ))) В моем понимании это - высокое качество материала, износостойкость, выдержанный стиль.
меня вся эта шелуха не интересует. ни в молодости ни сейчас
Ия Бирюкова
я стала постепенно жить по правилу кота Матроскина "Шарик, запомни на всю жизнь - бедные люди должны покупать только дорогие вещи". В смысле что некоторые вещи просто выгоднее купить дороже и качественнее - зимнюю одежду и обувь, сумку. А вот на сотовый у меня респектабельности не хватает - нафига мне навороченный айфон, если обычная мобила за 800 р будет делать все что мне надо?
Анна Жинова
Мы не настолько богаты что бы покупать плохие вещи, но и на респектабельные тоже не хватает.
я не знаю - как это - "респектабельное". я выгляжу прилично, опрятно. стильно. но это все не дорогое. а что - обязательно чтоб дорогое было?
А:
Алёка :)
А вот тут хорошо бы фото этого респектабельного.
Качественное, натуральное- это одно, чопорное, дорогое из не пойми чего это совсем другое.
Наталья Малина
Ирина Котькина Имею в виду качественное, натуральное, соответственно - дорогое. Ни в коем случае не безвкусицу. Джинсы тоже могут быть респектабельными, даже если они рваные, и могут быть дешевкой (материал, пошив, лекало)
у каждого СВОЕ отношение к этому. а пока что не хочу выглядеть как королева Елизавета II ...и наверное и в 70 тоже не захочу.. .

а в ПАРФЮМЕ меня привлекает ЗАПАХ а не ЦЕНА. и если мне пока что не нравятся парфюмы за 15000/мл - и кому от этого плохо???
Наталья Малина У королевы Елизаветы безупречный вкус и отличное чувство юмора. Отличная бабулька!
После 30-ти, наверное.)
Ksusha Darie
Ирина Котькина это пошло как по маслу, или пришлось в чем-то ужаться? )
Как дети подросли, а главное как дом закончили строить - после 35.
не совсем понимаю, что такое респектабельное.. . предпочитаю стильное. всегда нравилось дорогое белье, духи аксессуары и прочее. такой вкус-врожденный причем.. . у нас с друзьями прикол-на спор выбираю самый дорогой товар-например шубу-из множества образцов-при это это не самое броское или ультрамодное-просто качество меха/кожи и т. д. +стильность изделия. из-за работы приходилось блюсти дресс-код с 22 лет. так что сейчас предпочитаю джинсы в свободное время)) ) тоже не дешевые) ) ) кстати, можно быть стильным и выглядеть "дорого" и в модныъх тенденциях-при этом не тратя очень много денег. но как этому научиться-не могу объяснить. и еще-на распродажах и в стоках брендовые вещи стоят иногда копейки. так зачем платить больше за рекламу этого бренда?
Лет в 30 пора начинать) Не то, чтобы 30 лет - это респектабельный возраст, 30 лет - это начало расцвета, человек к этому возрасту уже начинает понимать кто он и чего хочет от жизни, даже если раньше об этом мало задумывался) Появляется ощущение собственного стиля, своей индивидуальности. Лично мне не достаточно, чтобы одежда была красивой и удобной, я хочу, чтобы она отражала какую то часть меня, подходила моему внутреннему состоянию. Если я нахожу вещь, созвучную себе, я могу потратить на нее все деньги, но зато где еще я такую найду? ) в 30 лет у людей уже достаточно опыта, денег и моральной независимости, чтобы начинать одеваться так, как всегда хотелось.
Инна Ивановна
Никогда об этом не задумывалась.. . А надо?..
Ирина Котькина Сейчас вот купила трикотажное платье. Иду домой, несу его, и думаю, КОГДА-НИБУДЬ я смогу покупать себе вещи, как у Мишель Обамы, например. . Не точно такие же, не в том же стиле, а в плане КАЧЕСТВА.

а качеству соответствует и цена.
трикотажное платье стоит как трикотажное платье)
Это от возраста не зависит, скорее от личных стремлений, необходимости и возможностей каждого человека, кто-то с детства приучен к дорогим шмоткам и т. д, а кто-то может себе многое позволить, но по такому поводу вообще не парится, покупая достаточно демократичные вещи
Ирина Котькина Демократичные всегда качественные?
я в 17 лет начала покупать себе дорогой парфюм, ну люблю я его и все!
сумки свыше 15000 и часы дорогие (все это стало у меня появляться после 20 лет)
Катя Титова
Ирина Котькина простите за бестактность, вы с собственной зарплаты покупали?
В яслях! О_о
Амира Хасенова
Никогда не страдала излишней детскостью, потому уже со школьных лет одевалась сдержано, консервативно, но при том всегда стильно и модно.
Но более дорогие и действительно респектабельные вещи стала позволять себе наверное лет с 18-20
Алёна Себежко
ну мне например жалко тратить по 5-10 тыщ на платья, юбки, брюки и т. п.
мне приятнее получить дорогую когда-то вещь по скидке на распродаже, вот тогда я получаю огромный кайф)) )
ширпотреб конечно тоже не люблю.
я лучше потрачу на путешествия.. .
вещи это всего лишь вещи, они такого удовольствия мне не приносят как путешествия, от которых остаются эмоции и впечатления на всю жизнь.

единственное я люблю чтоб сумки парфюм были не дешевка.
парфюм у меня за 3-4 т. р.
сумки 7-10 т. р.
в 28-30 лет правда я только смогла себе позволить
Ольга Антонова
Как ходила чувырлой в джинсах в 15, так до 30 с лишним и дожила. Видимо возраст не пришел у меня по парфюму и аксессуарам убиваться.
Елена Бакутина
Ирина Котькина хахаха) рассмешили)
я не убиваюсь, что Вы)
просто подумалось
Хороший вкус к парфюму у меня с детства, спасибо маме. В бренды не играю, в моем круге общения это не прилично. Я одеваюсь стильно, умею сочетать вещи между собой.
а средний класс ещё что остался? везде бедные и богатые
***fomor Lok***
Парфюм, косметику и украшения хорошие люблю, всегда были, по-моему, мама приучила. Парфюм, соответственно возрасту, дорогой сама себе начала покупать лет с 18, до этого с мамой выбирали. Украшения- у меня уши чувствительные, бижутерию если и могу одеть, то только хорошую, качественную, не из перехода за тридцатку, а еще лучше золото-серебро, а к серьгам хорошим колечко или кулон "из перехода" уже не оденешь. Косметика- кожа противная, чуть что- раздражения, шелушения, высыпания. Лучше купить меньше, да лучше. Обувь беру удобную и красивую, желательно не китайский ширпотреб, но тут уж как получится, у меня 35 размер, сложно подобрать. По сумкам не морочусь, имею несколько на смену. Одежда- безвкусицу не покупаю, но и не коплю на платье по полгода. Выбираю соотношение цена-качество. За ценой особо не гонюсь, считаю, что вещи для людей, а не люди для вещей. А вот папа у меня вечно фасон давит, небо рухнет на землю, если он галстук к костюму не подберет, а оденет "универсальный"; у него может не быть чего угодно, но на парфюм самый модный денег найдет. Всегда наглажен и гладко выбрит.. . Франт)))
респектабельное это что? Костюмчики и рубашечки там всякие? ) Мне кажется я никогда так не оденусь... ни в 40, ни в 50..
Ирина Котькина Я имею в виду не ширпотреб, а что-то высококлассное. Дорогие блузы, юбки, обувь не на один сезон. Что-то, на что вечно не хватает денег, статусное.

Мне то же кажется, что и вам)
Ирина Котькина костюмчики и рубашечки могут быть дешевыми
а джинсы - дорогими. и это ВИДНО по ткани, лекалу...
Смотря сколько тебе лет. В школе можно позволить себе цепочки браслеты серьги но не очень заметные.
Мне 25. Только-только начинаю переходить от простого на одежду европейского пошива, часы Rado и парфюм от Dior. Думаю, это и есть та самая средняковская респектабельность) Ну, для провинции точно) ) И, кстати, сейчас с этими делами намного проще и привычней, чем лет двадцать тому назад) Никого теперь не удивишь, а следовательно особого внимания уделять и не надо))