Прочие дела домашние

К тем вопрос, у кого пожилые родители. С какого возраста вы стали замечать, что они уже стали нуждаться в помощи в быту+

и в социальных каких-то вопросах итп. Ну что-то хуже стало получаться у них, чем раньше, медленнее стали соображать, хуже ориентироваться итп. Тк возрастные дегенеративные изменения неизбежны у всех. Для этого собственно пенсия и даётся людям.
И пол желательно указать.
Я помню, что спустя некоторое время после 50 лет.. не могу сказать точно сколько, ну может 53 года.. я стала иногда злиться на маму за что-то.. пока вдруг однажды меня не осенило! что я теперь должна принимать во внимание, что моя мама становится пожилым человеком, и я не могу с ней быть "на равных", как 5- 10 лет назад. (хотя и тогда мы не могли быть на равных в силу моей незрелости может и недостаточного опыта в жизни и происходит как бы смена...). И что я должна это учитывать уже считаться с этим, не разражаясь на маму. Тогда мне стало больно обидно за себя и стыдно даже, что я не поняла это вовремя. И дальше всё только прогрессировало, пока мама не умерла в 58 лет от несчастного случая, но это уже совсем другая история.
Сейчас муж "рассердился" на отца, типа беспомощный стал, не может номера на машине перебить, не знает с какой стороны подойти к машине. Я сказала, что всё.. надо привыкнуть и принять. Папе твоем 60 вот-вот стукнет. Всё-таки в этом возрасте всех мужчин на пенсию отправляют. А пенсионный возраст в России, в СССР не просто так давали, это была обоснованная, продуманная, вынужденная мера.
Слишком тонкая грань между закидонами вне возрастными и старческим маразмом.
Когда то и я обижалась и ровняла всех под одну гребенку, пока однажды не осенило, что в классе нас было тридцать человек, на уроке человек десять витали в эйфории, еще треть видела вместо учителя инопланетянина и два- три догоняли о чем речь.
Зрение, слух, восприятие у всех разные. Я ведь не обижаюсь на черно- белый телевизор что он безнадежно устарел, так чего от людей ждать, если они просты как деревянный кубик?
Поэтому физическую и прочую работу давно беру на себя, чудес ни от кого не жду, понимания тоже.
Динара Мухаметчанова
Лучший ответ
моему мужу 55, он любому молодому даст 100 очков вперёд и в работе, и в спорте, и в сообразительности. Планшет, смартфон, ноутбук - без проблем. Хотя простой кузнец. Без моей помощи освоил "облачный сервис". Удивил!
Сестре всего 40 лет, она не может освоить сенсорный телефон....
Про родителей молчу - они уже давно со старческими "закидонами". Надеюсь, мы такими не будем)))
у всех по-разному.
моя бабушка до 60 лет отлично справлялась.
после 70-ти уже видно, что тяжело очень. чудить начала.
а мама моя и в 57 чудит по черному)))
поменялись ролями только после 70+ И то в плане - медленнее соображают, реакция другая. В этом возрасте они были здоровы, так что скорее психологически, чем физически. Мне 61 год, абсолютно нет необходимости в помощи мне от детей, ПОКА нет )))
K*
Kristina **
Мариша Танкеева упс.. вам 61? ну да, да..
Папа до смерти был здрав и активен ( физически только сталь сдавать заметно года за два до неё --76), мама"поехала" после его смерти ( 74 ей тогда было), а не активной физически, но не сидящей ровно, она была давно, по причине инвалидности ( муж выручал во всём).
Ирина Цеган
Моему отцу 68 - он бегает по утрам, читает много, ведёт хозяйство, питается как положено. Не нуждается в помощи. Мудрый. С ним рядом комфортно. Тьфу тьфу тьфу
Региночка Шарипова вот-вот. Такие и в 80 лет в здравом рассудке и свежие как огурцы. а кто-то в 50 уже... котелок не варит.
Моей маме 63,сама со всем справляется.
Моим 60, пока все могут. Бабушка моя лет до 80 отлично справлялась, а потом стала зрение терять...
номер перебить? то в полицию....
Моя мама 2 года назад заболела, плохо ходит... ей 56, помощь нужна почти во всем
Галина Ипатова
После 60..(
моей маме 65 лет, немного подтормаживает, но в целом, сильных возрастных изменений не наблюдается
возможно, потому что она - активный человек и умственно и физически
ее лучшая подруга, 73 года, так там вообще уникальный случай: с виду больше 50 не дашь, носит мини и гоняет на машине
Юлия Стронская
Мариша Танкеева Ну-ка, ну-ка, почитаем, что Миленочка на этот счёт мнит)... Ага, вся во внимании)
У всех это приходит в разном возрасте. У некоторых вообще не приходит. Моя бабушка всю жизнь нуждается в помощи, даже молодая ничего сама не могла сделать и считала, что все ей должны помогать. А вот бабушка муж - все сама, все сама, хотя старше моей на 10 лет. И прабабушка моя дожила до 83 лет и ни к кому за помощью не обращалась, ни от кого ничего не ждала.
мне кажется, это не от возраста зависит
меня мама в 22 родила
ей сейчас 48
и уже давно в быту она никакая -не может приготовить нормально, не может убраться. я все делаю.
а полно 80-летних которые еще внуков правнуков нянчат, а я вот не знаю как своей маме доверить своего ребенка (когда он будет) она реально многое не соображает. наверное только погулять можно доверить, но не более. конечно, это тяжело.
Мария Иванова
Тут дело не в возрасте, а в здоровье,
а потому- береги здоровье смолоду....
Ну мне кажется после 60- мама, а папа наверное и до сих пор 68 не подтормаживает. Про то, что в быту физическая помощь нужна, то наверное после 65.
А так то верно вопрос поднят. Сама иногда не сдерживаюсь, раздражает тормознутость. колько раз потом обещала себе..