если дедушки-бабушки помогут -будет, либо если спокойный будет как слон ребенок-но это редко, либо если на него забьете-таких мамаш много
а если вы Мама и одна с малышом (муж работает) , и малыш как всегда, то первое время не будет)
Прочие дела домашние
Сразу после рождения ребёнка, будет ли время на себя? на чтение, рисование? Или всё время будет уходить на малыша?
Какой ребенок и как организуете время.
От ребенка зависит, точно. Со спокойным ребенком и помощники не нужны... )
Мне повезло - ребенок ел да спал, с месяца уже ночью не кормила. Времени на всё хватало. Когда пойдет - тяжелее будет...)
Выспаться по человечески и то времени не будет первый год )))
Деуки! если честно-чот я плохо помню, что я делала вообще--в душ сходить уже было как праздник... Какое чтение-рисование?
Первый месяц времени не будет, пока не привыкните к новому режиму.
А потом всё зависит от вас.
Я институт закончила сидя в двух декретах. Вязала, шила, читала. Гуляя с детьми много общалась с другими мамочками. Ездила на дачу, пока один малыш спит в коляске, а второй носится по дорожкам, успевала прополоть и полить.
В третьем декрете ещё подрабатывала на дому. Приходили ученики, давала частные уроки.
Самое лучшее время!
А потом всё зависит от вас.
Самое лучшее время!
Зульфия Сергеева
А как вы институт закончили... у вас бвли помощникия?)
Какое рисование?!?! Помыться и сходить в туалет будет некогда!
Дети все разные. Есть спокойные, которые много спят (но чем старше - тем меньше дневной сон). А есть такие, которые сначало орут, т. к. колики, потом - из-за зубов и т. д.
К тому же, кроме ребёнка нужно ещё домашние дела делать)
конечно время будет - спит же он когда то))
если ребенок спокойный, то, да... .
но мне не повезло. у меня было два желание - спать и жрать.
сразу будет... но по мере взросления. все меньше.... хотя сейчас счастливые мамаши - пеленок не стирают)))
Многое будет зависеть от того, насколько спокойный малыш будет.. .
Хоть практически всегда первый месяц малыш спит почти все время, но отойти от родов тоже не так легко - организму нужен будет отдых. Не советую строить больших планов.
Зависит от того, сколько у вас помощников. :) Если полный дом бабушек, тетушек, да еще домработница и приходящая няня, то свободного времени будет достаточно. А если же малыш и домашнее хозяйство только на ваших плечах - первое время уж точно особо не порисуете. :)
Зависит от ребенка. Моя родилась убойно спокойной. бессонных ночей не было. Колики были крайне умеренные и шли по часам раз в сутки. Времени хватало на ВСЕ
при желании - будет время на всё.
у меня на очную учебу и работу находилось время, и на себя и свои интересы тоже.
не будет никакого времени. не то что на чтение, а на поспать, пожрать и голову помыть даже не будет
Зульфия Сергеева
Да ладно... и как долго?
если вы хозяйственная фанатка, то времени у вас ни на что не хватит. а если умеете выискивать время на себя среди быта-обязательно все успеете! даже читать можно, укачивая малыша на руках. рисовать, правда, сложнее. )
но, могу сказать, что это приходит с опытом. до сих пор думаю, что ж я такая дура была, что мы не могли с мужем спать с ребенком ни днем, ни ночью. ведь можно было взять его хотя бы к себе. но, тогда не догадалась и никто не подсказал.. . )
У меня всегда на себя времени хватало, даже с двойней. Не могу сказать что особо уставала и ничего не успевала
у меня всегда есть время, вот завтра с женой иду в кино
Зависит от ребенка и наличия помощников. Будет деть беспокойный и без бабушек - будете мечтать поесть и поспать, а будет малыш спокойный и с кем оставить - то сможете умничать, как институт закончили, на фитнесс ходили и первое-второе с десертом мужу варили))).
Сая Нигма
У нас учились на очном мамы.. так было куча помощников
Мне кажется, что захотите-найдете. Я помню, как работала 13 часов смену, добиралась домой, гуляла с парнем, ела, купалась, училась на очке и всё успевала. Сейчас весь день дома, и как бы, много чего не успеваю. Видимо, желания мало и энтузиазма. Многое зависит от человека, и от того, как он воспринимает это. Если каук проблему-не будет успевать, если как нечто разумеющееся, найдет время.
У меня три года не спал. Первый год было что-то ужасное. Нянек не было и талоны были. До сих пор не могу отоспаться.
будет время до года.
Первые три недели ОНО постоянно спит, и жизнь хороша, начинаешь возмущаться, зачем так все пугали. Потом ОНО начинает орать и орет до 3 месяцев не переставая (кому как повезет, конечно) - колики-газики, не до рисования как-то. Потом капризничает, ломает и сует в рот все что видит, а в довершение не оставляет тебя ни на минуту и до полутора-двух лет ОНО постоянно на руках. Если бы ОНО не было таким милым и не росло так быстро, можно было бы сойти с ума. ЗЫ. Я тоже в первый раз в роддом брала книгу... наивная... во второй раз взяла грелку и слабительное... узнаешь потом зачем)
Оксана Буханцева
хм, побывала в роддоме, но вот зачем грелка со слабительным не поняла))) . Ну еще про второе - есть предположения, а про грелку то хоть просвятите?)))
Ирина Белоусова
грелку на живот кладут. Со льдом - на твой, с теплой водой - на малышковый при вздутии. Слабительное для очистки кишечника, чтоб сгусткам (лохиям) после родов ничего не мешало выходить)
У меня подруга одна из помешанных мамочек. В роддоме у ребенка даже недовес был потому что, молока у подруги мало было и давать смесь ребенку она отказывалась.. вобщем фанатичка. И в итоге ребенка она приучила к рукам и повышенному вниманию, что на себя времени нету. Она даже есть не может. Так что впервые месяцы это понятно, что времени не будет у вас, а дальше старайтесь ребенка приучать к саморазвитию, пускай сидит в манеже играет сам по себе, или вы с ума сойдете. Просто подруга другая так и приучила, чтобы ребенок мог и сам по себе побыть (в плане она сидит рядом книгу читает, а он в манеже фигульки крутит -вертит) и знаете много чего успевает, и готовить и убираться.
Я пока растила ребенка, закончила два института)) )
Время на самообразование-есть всегда!
Удачи Вам! Главное держать ум -трезвым!
Время на самообразование-есть всегда!
Удачи Вам! Главное держать ум -трезвым!