Прочие дела домашние
а при месячных можно в церковь ходить? спасибо.
подружка говорит. что нет, а я думаю, что ничего страшного, правда же? Если настроилась уже на храм, а тут бац и они пошли ((
нет, нельзя. Церковь считает женщин в это время не чистыми
Ирина Сидорова
получается, что если пойду, то оскверню как бы? спасибо
нельзя
Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет» .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» . Вторая подбегает: «Не там стоишь!» . Третья ворчит: «Не так одет!» . Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» . А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и Меня давно туда не пускают.
— Что ты, дитя мое, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
а где написано, что нельзя?
Ирина Сидорова
говорят, что при месячных получается, что оскверняешь церковь. Бред?
Заходить в церковь женщинам можно в любой день, но только дотрагиваться до Евангелие, икон, присутствовать при таинствах в период критических дней, нельзя.
Некоторые батюшки говорят так «Дело не в том, что женщина «не чистое» существо, а в том, что при кровотечении нельзя прикасаться к святыням. К примеру, если служитель церкви поранит руку, то он также не должен прикасаться к иконам, божественным книгам и т. д.» . Это мнение относительно того, можно ли ходить в церковь при месячныхнаиболее адекватное и не ранит женское самолюбие.
Какие-то старые взгляды у вашей подруги, это один из устаревших церковных канонов. Можете смело идти в церковь.
Ну, товарищи!... Эта древняя норма давно не действует!! ! Раньше женщины не носили трусов, во время месячных больше сидели на куске тряпки, а если вставали, подтыкали себе между ног свою же рубаху.. . И конечно нет-нет, да оставляли за собой кровавый след, благоухали.. . Конечно в таком виде их считали не чистыми!!!! Кто теперь так ходит, признавайтесь?!))) )
Перед посещением церкви нужно помыться и привести тело и мысли в порядок. Не чистой считается мама не крещеного ребенка, над которой не читали специальную молитву во время обряда крещения. В таком случае прикасаться к иконам, причащаться действительно грех!! !
Нельзя. Помолитесь дома.
Можно, ничего страшного. Вот Пуси Райт там даже станцевали, вы чем хуже идти против традиций?
Ирина Сидорова
ну я же не иду туда с намерением осквернить. или получается, что пойду осквернять?
А церковь месячные как грех воспринимает? Естественные физиологические проявления организма женщины для церкви неприемлемы? - уточните у батюшки в церкви.
Мне батюшка как то сказал.... что в церковь ходить можно, но нельзя прикасаться к иконам и молиться.. . у нас была таккая ситуация: крестили сына, у родственницы были эти дни, а она очень хотела присутствовать... батюшка разрешил, но только если она будет стоять в стороне и фотографировать... так и было)
Можно. Причащаться нельзя.. . А в церьковь заходить, молиться и ставить свечи можно
Ирина Сидорова
вот и я так думаю. постою в стороночке спокойненько, лобызать иконы не буду. Спасибо)
Вообще-то, нельзя. Женщина, в этот период, всегда считалась нечистой. Но сейчас - все делают что захотят и считают это нормой. Решать вам.
можно. в нынешнем православии и католичестве прямых запретов посещать храм в критические дни нет.
Религию придумали масоны для управления народами. Почитайте тайну управления человечеством Петрова. Ваша свобода-самое дорогое, и не стоит религии, сект, карм, и всяких доктрин. Жизнь одна.
Нет.
Что за бредятину тебе посоветовала "подруга".
Подниму свою попу, а лень оставь дома и топай в церковь.
Ты же не собираешься на себя табличку вешать с Этим.
Кстати, когда туда придёшь, спроси у батюшки о своей проблеме, он точно скажет. "Привет" подруге.
Ирина Луговая
Конечно скажет ей привет... потому что подруга права)
нет. я ходила- мне было ОЧЕНЬ плохо. до тех пор пока вышла из церкви. ноги подкашивались тошнило голова кружилась. я тогда не знала что нельзя было идти и не могла понять почему мне так плохо. запомнила на всю жизнь
Не желательно!!
нет, это большой грех
Ирина Сидорова
я не мусульманка
НЕТ