Прочие дела домашние

Я обычно в церковь хожу в брюках ( т. к. юбки и платья редко ношу) , это разрешено? Вроде многие ходят так

Все запреты насчет одежды придумывают вредные старухи, прислуживающие в церкви, исключительно из вредности. А батюшка говорит так: нельзя идти в храм в грязной и порванной одежде, это неуважение. Остальное все можно. Ну, я думаю, с голой попой и сиськами наружу только дебилка сообразит прийти в церковь, правильно?
Манат Базылбекова
Лучший ответ
не разрешено. Традиции многовековые, и не нам их менять.
А мне какая разница? Я пришла помолиться Богу, а он таких запретов не давал, для него все равны...
Елена Тулуб
вроде как нельзя, но все ходят
Не ношение брюк является околоцерковной традицией, а не церковной. Согласна с теми, кто говорит, что ничего плохого в этом нет. Но не секрет, что женщину украшает красивая женственная одежда - платья, юбки; некоторые из них скромные и симатичные - отчего не одеть их с радостью идя в Храм, признавая себя прежде всего женщиной? !
При входе в храм можно не стесняясь накинуть платок на голову - в знак преклонения перед Господом (женщина своей гордыней и непослушанием - вспомните тот самый райский грех - очень не красиво поступила перед своим Господом и мужем) , поэтому с миром в сердце на службу платок на голове важен - он олицетворяет то светлое, женское чувство в душе женщины; а на попу тоже легко накинуть платок, или, снять кофту, толстовку и повязать рукавами на бедрах. После окончания службы, насколько я осведомлена, после Вашей молитвы, платок можно снять в Храме.
Действительно, если приходишь в храм в смятении чувств, внутренне не очень подготовившись, то любое может тебя отвлечь от Господа. Мужчины тоже ходят в брюках - но чувство мира в душе, стремления к Господу - когда Вам это важнее всего вряд ли заставит Вас засматриваться на мужские опы. Вы будете стараться внутренним взглядом устремляться к Всевышнему и искать его в своей душе - в платье это легче, как ни странно.
Мы, женщины, когда уверенно можем одеть платье или юбку - все-таки счастливее - признавая себя женщиной, мы внутри радуемся этому.. . Устремляясь к красоте.. .
Бывает сильная нужда заставит зайти в Храм в том, в чем есть - некрасиво если "озабоченные" более всего Вашей одежды верующие прихожане станут цепляться к Вам - это их грех будет. Но они очень помогут Вам, если не говоря ни слова - просто предложат два платочка - на голову и бедра (при входе в запасниках Храма, желательно, чтобы были для таких случаев).
Ольга Логачёва
Такими темпами и курить скоро в церкви разрешат (((
берите с собой платок и на бедра, как юбка. соблюдайте всё-таки обычаи.
(.
( . [Happy] . )
Ходят, но это не правильно. Вообще в церковь женщина должна ходить в юбке (платье) , если не девственница, то платок на голове и на голодный желудок. Конечно без косметики. Ну, это конечно для души, а если, вы идете туда, как на экскурсию, то можно в брюках, с парой гамбургеров в желудке.
лава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион призвал служителей терпимо относиться к одежде прихожан.

Владыка с сожалением указал на случаи, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань» . Он назвал такое отношение «болезнью, с которой надо бороться» . Об этом сообщает сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ.

- Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды, - сказал Иларион. - Уже более 80-ти лет и в России, и на Западе производятся женские брючные костюмы, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя… Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье, - выразил уверенность архипастырь.
Нельзя в брюках в церковь ходить. Приходя в брюках Вы оскорбляете чувства верующих. Проявите уважение....
У нас крайне развита внешняя показная вера. Поэтому, если вы приходите в том, в чем ходить не принято, то есть в брюках, всем по сути все равно, какие у вас помыслы и насколько вы воцерковлены. Внешне вы должны выглядеть благообразно и все. Раздражать особых неофитов не стоит, зачем вгонять их в грех осуждения. Наденьте юбку или платье.
Ан
Аноним*
Вообще не положено. Но церковь уже не та. Все изменилось. Все за деньги. Сплошная коммерция. А раз пришел с деньгами, то и делай, что хочешь. Но, если прийти в глухую церковь где-нибудь в деревне, точно замечание сделают.
какая разница, тебя же от туда не выгонят за это
Юля Ломтева
Поскромней надо в церковь одеваться. чтоб своим блядским видом не совращать истинных христиан.
Раньше это было запрещено, на входе даже специальные юбки лежали. Но буквально около года назад женщинам наконец-то разрешили ходить в церковь в брюках. Хоть немного ослабла церковная дискриминация.
Диа- Ночка
Многие или все это не разговор, выбор за вами, так ходить в церковь нельзя это грех.
вообще это неправильно, в каждой церкви по разному к этому относяться, есть церкви, где на входе дают юбки на время пока ты в церкви. просто нет закона, что нужно ходить в юбках и с покрытой головой, но это законы на уровне воспитания и уважения к традициям, устоявшимися веками
В брюках точно нельзя.
Многие так ходят---так удобнее. Я платок или парео беру с собой, обвязываю вокруг пояса. Вроде как прокатывает.
принято женщинам ходить в юбке, но можно поверх штанов временно привязывать платок (типа шерстяного, а не носовой : )
да, сейчас многие так ходят, но вообще женщине нужно быть в платье (юбке) и не мини естественно
Mari Ya**