Прочие дела домашние
Зачем женщины ходят на работу?
Я не говорю о тех, для кого это жизненная необходимость или хобби (матери-одиночки; женщины, влюбленные в свое дело или бизнес-леди ...) Я имею в виду тех, кто имеет возможность выбора между нелюбимой работой и свободой от общественных штампов.Многие мотивируют это тем, что, дескать, домохозяйка должна заниматься домом-готовкой-стиркой-уборкой-детьми....и проч. и проч. Но разве женщина, ходящая каждый день на работы всем этим не занимается? Только плюс ко всему она появляется дома, где все перечисленное ее ждет, уже в усмерть измотанная, уставшая и обессиленная полным рабочим днем.Утверждение о каком-то там саморазвитии вообще не выдерживает в большинстве случаев даже малейшей критики: чего можно развить в себе, целый день насиживая целлюлит у компа, занимаясь тем, что тебе совершенно не нужно или перемывая косточки сослуживцам.Самоутверждение и осознание своей значимости? А разве вне работы женщина не может быть значимой и чего-то стоить? Что за странная самооценка?Так ради чего же?
я считаю, как Вы, если нет необходимости, не надо ходить на работу, а развиваться можно и дома. ПРосто если женщина - ЛИЧНОСТЬ, то у нее возможности для саморазвития больше, сидя дома. , т. к. можно и читать, и языки с детьми учить, и ездить везде.... а если она клуша, то неважно, офисная это клуша или домашняя. Вон, матушка одна, подняла 5 детей, рисует, многие музыку сочиняют.... Тем более, домохозяйки делятся на 2 категории: засаленный халат, ругань, злоба и тупость+ официантка и кухарка... и вторая категория, где она - МАТЬ, ЖЕНА, она не кухарит, а делает дом уютным, мудро распределяя и работу, и досуг между домочадцами, она развивается каждый день, читает, гуляет, развивается вместе со своими детьми, заботится обо всех и о себе, следит за собой, ходит в театр, в музеи.... Вот я за это.. . А пахать на чужого дядю, забрасывая детей в садики чужим теткам и не ухаживая за любимым мужем вряд ли развивает что-то, крроме запущенности детей и мужика
Общение. Вот ключ
Вот! Имненно поэтому я уже не хожу на работу. Самоутвердиться и сделать карьеру успела, а теперь кайфую дома с детьми. Круг общения достаточно обширный--скучать не приходится.
А еще я думаю, что на такую работу ходят дамы неуверенные в себе и не самодостаточные--они думают, что сидя дома можно отупеть и зациклиться, но есть ведь вокруг интересные люди, книги и пр.
Шырын Муханова
а Вы не расскажете, как сложился этот круг общения? кто эти люди - соседи, бывшие одноклассники, сокурсники, коллеги? просто очень интересно:)
Хы-хы)) ) Вот я и сижу))))) ) В прошлом году убивалась на тяжелой работе за компом за 10 тысяч! В Москве) Ехать до работы поолтора часа) Тяжелою ДОма не убрано.
Сейчас я дома, ребенок в первом классе. ДОма чисто) ) Еда есть. ПОрядок) Ребенок присмотрен. Денег на хозяйство добавляет средний сын.
А муж! СМ выше)) ) Гонит все вышепересичленное. Что на работе - коллектв) )
А у нас перед школой тоже коллектив - 4 мамашки) ) те же бабы, прости господи, что и на работе)))) ) ТОлько заняты тем же, чем и я - первоклассником))))) ) А эта моя зарплата в семье - это же как посмотреть))) ) Счастья она не составит))))) )
Зы)) ) А я вспомнила! на работу женщины ходят, тчобы одеваться, краситься и флиртовать))))))))))))))))))
Любовь Сидорова
Класс!!! ))) А ведь и верно! Типа попой покрутить, глазки построить... даже если коллектив исключительно женский... )) Мне иногда даже кажется, что женщины не столько для мужчин красятся и наряжаются, сколько для женщин - вроде как чтоб показать, что и мы не лыком шиты, не лаптем щи хлебаем )))
Влада Тофан
Ну да))) Я только сегодня вспоминала, как в прошлом году было причтно пройти по коридору ( до туалета!)))) в короткой юбке и босоножках))))))
Где-то прочитала, что за границей люди ходят на работу, что бы зарабатывать а у нас ходят, что бы общатся. Во всяком случае я работаю еще и поэтому.
Да за зарплатой она ходит. В большинстве российских семей доходов одного мужа на прожитие не хватает.
Любовь Сидорова
Именно поэтому я о таких и не спрашиваю - это жизненная необходимость. И в данном случае у нее нет выбора. Я говорю о тех, у кого выбор есть.
Влада Тофан
А это еще как посмотреть))) если правильно вести хозяйство - в любую зарплату модно уложиться, а детям мать нужна))) И дому - ласка))))
Влада Тофан
Я выживала. Не хотела младшую в детский сад отдавать) Сурово, конечно.
Влада Тофан
Кстати, про то, что женщины ходят на работу " для того, чтобы краситься, одеваться, для того, чтобы жить" Это не я)) Это мужчина придумал)))))))))
Но соображение : чтобы чувствовать себя жертвой тоже работает))) Не всегда же можно мужу покахать, что жить тебе лекго и ты счастлива) И потом, работа может не нраивться, но на ней могут быть приятные люди.
я бы стала работать просто ради финансовой независимости.
во-первых, иметь свои, не контролируемые мужем деньги, просто приятно, а иногда и необходимо
во-вторых, сразу после свадьбы, как правило, всё здорово и кажется, что так будет всегда. а на самом деле люди меняются, и никаких гарантий, что через 5-7 лет он не уйдет или не начнет куском хлеба попрекать, нет.
уж не говоря о том, что с людьми случаются несчастные случаи. конечно, абсолютно от всего застраховаться нельзя, но иметь свой источник дохода - просто необходимо
Elena Sterligova
Вот тут я с Вами согласна, поэтому имею хобби, которое и денежки приносит.
Для меня поход на работу - жизненная необходимость, а те же, кто может выбирать, наверно ходят за общением!
Ради того чтобы не сидеть дома, за тем же компом.
Любовь Сидорова
Значи, с семьей не повезло? Если бежит из дома лишь бы куда подальше?
Влада Тофан
ну нет! Даже в хорошей семье- в конце концов скучно)))
Чтобы быть независимой! Свои деньги всяко лучше))
Для разнообразия.
Желание самоутвердиться - главная сила, которая заставляет людей делать что-либо. А так же в работе есть общение с людьми, которое очень необходимо большинству людей. Ведь нельзя же бедным женщинам всю жизнь прожить в келье.
Любовь Сидорова
А кто говорит о том, что если женщина не ходит на работу, то она ВООБЩЕ не должна никуда ходить? Кроме того, способов самоутверждения еще масса... Хотя, Вы, наверное, правы - именно самоутвердиться. И никакой треп о саморазвитии, самореализации и прочей ерунде тут не имеет значения - просто для отвода глаз.