Прочие дела домашние

Что делать брату с такой сестрой-паскудой? (см. внутри)

у брата и сестры была общая квартира (от родителей), потом парня посадили в тюрьму (соответственно его выписали из квартиры), а сестра быстро втихую приватизировала квартиру на себя и сейчас продает её и планирует свалить в другой город или даже страну. Когда брат вернется с тюрьмы, ему некуда будет идти и он по документам будет бомж без прописки и без квартиры. Брат ничего пока не знает о планах сестры. Рассказать ему?
Рассказать? Вопрос в том, должны ли вы знать то, что знаете? т. е. вы сейчас не скажете, а потом это обнаружится, и брат будет знать (будет?), что вы от него это скрыли, пока он сидел - то не обидится ли?
В данный момент брат на законных основаниях никакого юридического отношения к этой квартире не имеет, поэтому никак повлиять на действия сестры не может. Если квартира не была на него приватизирована.
А вообще, после его выписки (временной!) на квартиру дб быть наложено обременение, о чем пишется в правоустанавливающих документах. А продать такую квартиру крайне сложно, и риск стоит отдельных денег. Они у сестры есть? А подделка документов - это 327 УК. 2 года тюрьмы, между прочим.
Но после выхода из тюрьмы он вправе подать иск: если он был прописан (зарегистрирован) в этом жилье до своего осуждения, то сможет восстановить эту прописку (регистрацию) и продолжать пользоваться этим жильем. В случае препятствия или отказа, он это может преодолеть путем обращения в суд. Суд обяжет восстановить регистрацию и признает право пользования этим жильем.
Если квартира будет продана - то иск на новых владельцев (Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя). В связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы потерять право на жильё нельзя. Таких оснований для признания гражданина утратившим право на жилплощадь в ЖК РФ нет. - 71 ст. ЖК РФ
Далее статья 182 УИК РФ (Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи) предусматривает трудовое, бытовое устройство и получение других видов социальной помощи.
+ см Приказ Минюста РФ от 13 января 2006 г. N 2"Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы"
p.s. а если после выхода из тюрьмы он придет к сестре в новую квартиру, будет рвать ей волосы, бить, крушить и угрожать - то его посадят снова. инфа 100%. и никакая квартира ему не понадобится. Поэтому брат должен быть вежлив, добр и обходителен. Гораздо более обходителен, чем обычный человек - только так можно будет чего-то добиться хоть от кого-то.
Надежда Рыбка
Лучший ответ
не могла она без отказа брата в её пользу приватизировать квартиру
Алия Халитова
Мне кажется, она не имеет права продажи без согласия брата, если он там прописан.
Татьяна Ерохина его выписали, когда в тюрьму посадили.
обязательно рассказать брату о планах сестры, выписка явно произошла незаконно, брат может подать на сестру в суд и если это его единственное жильё, то суд должен обязать сестру выделить брату его долю, т. к. не смотря на тюрьму он такой же член общества и имеет все права.
одним бомжем больше-одним меньше. не велика проблема. помоек у нас полно. захочет-снова сядет. на полный пансион.
он все знал на что идет, не надо было в тюрьму попадать
не выписывают когда сажают. не ври. не 30 лет же он сидит
Елена Фролова
Татьяна Ерохина почитай законы внимательно, курица !
Надо брату сообщить, а там уж как он решит.
Elena. Gilbert.
Он имеет право знать.
Рассказывать бессполезно если ты ему друг или близкий действуй придумай план и помоги документы поменяй там сделай всё потомучто рассказывать бесполезно ну или купи в кредит и рассплачивайся когда освободится он чтото сделает
Татьяна Ерохина у меня нет доступа к документам сестры, мы с ней враги и последняя наша встреча закончилась дракой.
Расскажите, человека без жилья хотят оставить все таки.
Мне кажется, что она имеет полное право. И зачем ему квартира то. Раз сидел, то ничего хорошего от этого человека не жди. А то, что бомж - виноват сам. А сестра видать его сама и боится.
Anna Shenfeld
Татьяна Ерохина если по-человечески, то квартиру можно было пополам поделить. А теперь, когда брат выйдет из тюрьмы, ей точно не поздоровится.
Elena. Gilbert. Не зарекайтесь никогда ни от тюрьмы, ни от сумы. И сидевшие - люди, и обманом оставлять их без крыши над головой - подло.
Уууу.... у нас тоже самое! Брат сидит, а сестренка в тихую, родственников обхаживает. Вот тоже думаю, сказать или нет.