кто нашел себя в этой жизни, как раз-таки без высшего..
...а также много таких, кто разбогател без образования.
что вы скажете на этот счет? у вас тоже такие наблюдения?
Прочие дела домашние
в школах нам усердно внушали, что высшее образования - это наше все. Но жизнь показывает, что очень многие люди, +++
диплом не панацея. смысл хождения в институт - это навыки коммуникаций, умение договариваться, находить выходы из ситуаций, нужные знакомства. а корочка - приятное дополнение ко всему этому.
Образование необходимо, но не обязательно высшее. Вузы пачками выпускают юристов, менеджеров и экономистов, которые потом не могут трудоустроиться по специальности. Зато откройте любую газету с объявлениями - там на 10 листах требуются, требуются, требуются... рабочие строительных специальностей, повара, мебельщики... и зарплаты предлагаются вполне достойные.
В мое время в дневной ВУЗ поступало лишь 35-40 % выпускников, остальным предлагалось повышать производительность труда на фабриках и заводах... Правда, были вечерние отделения ВУЗов ( очень многих) и даже заочное образование..
Так инженер получал после института 110 рублей, а техник со средне-специальным--90
Вот уж разбогатеешь...
Чтобы стать ведущим или зав. сектором, нужно было отпахать лет 20....
Вот уж разбогатеешь...
А я вот очень жалею, что не получила его, хотя оч хорошо училась. В старших классах обленилась, любовь-морковь, итог - 15 лет обтирала прилавки, работая продавцом. Никогда не забуду слова моей учительницы, о том, что я очень пожалею, что не подготовилась должным образом и не поступила в ВУЗ. Самое страшное, хотеть, мечтать, желать чего-то большего, понимать, что ты способна, и не иметь возможности что-либо изменить.
Ольга Патрина
Аналогично. Все мои преподаватели возлагали на меня большие надежды.... а я "протормозила", не поступила сразу- ..и так как-то и "повисла" на случайных работах. И вот уже и пенсия на носу, особо похвастаться нечем.... Ну разве что пишу грамотно, и от души возмущаюсь ошибками тех, кто это ВО имеет, но "-тся" с "-ться" путает...
нет у меня такого наблюдения.
разбогатеть-то можно, но спиваются такие богатеи на раз.
а вот чтоб по-уму распорядиться - тут одного везения мало.
у меня другие примеры перед глазами: как офигительно складывается жизнь у людей, кто был одарен в детстве, и чьи родители это заметили и отдали в школу для одаренных деток. Кого в детстве научили пахать по-настоящему (как вам: акробатика 5 раз в неделю+музшкола). Вот эти бывшие детки теперь руководители и живут как хотят.
Елена Бутук
Вот, Ваши слова прям бальзам на душу. А то меня замучили дедушки-бабушки: мол, перегружаешь ребенка: и музыка, и танцы, и рисунок, и лепка, и шахматы - куда столько?))
В наше время в школах был план по набору в ПТУ, классная норовила сдать туда по полкласса почти принудительно и из техникумов пыталась забрать документы.
я так часто встречаю людей с высшим образованием)) которые и 2х слов связать не могут)
Высшее образование нужно.
В словосочетании "высшее образование" надо делать акцент на слове "образование". Тогда понятно, зачем оно нужно.
Нет, таких наблюдений у меня нет. Все мои знакомые, нашедшие себя в жизни, имеют ВО и не одно. И разбогатевших без ВО не знаю никого. Все мои знакомые обеспеченные люди ВО имеют. Мои знакомые без образования спиваются у подъездов ( Конечно, ВО не гарантирует успешности в жизни, однако если его нет, шансов на успех еще меньше.
мне конкретно специальность полученная при высшем образовании не пригодилась. Но тот образ жизни, то общество, те люди, которых мне дал мой ВУЗ, очень мне пригодились по жизни
не высшее, а просто образование. и я не знаю чего ты ожидал от школы (учебного заведения).
У меня другие наблюдения. Только с высшим образованием можно расчитывать на достойную работу и достойный заработок
Ирина Лушникова
но практика показывает, что не все с высшим образованием получают достойно
В больнице, особенно если пациенты за 45-сразу видно кто с вышкой, а кто без (экономические-заочки-шарашки не считаю). И в общественных местах тоже видно)
Некоторые из моих знакомых получали высшее образование позже, после того как начали находить себя в жизни. Получив, уже окончательно нашли)
Те, у кого образование есть, понимают в чем дело. "Образование — это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили" Джордж Галифакс (XVIII в.)
в наше время уже у уборщиц требуют наличие высшего образования...
ну мой муж благодаря высшему образованию зарабатывает круто. А я по профессии не разу не работала, моё призвание в другом:)))
Так-то оно так ...
Но лучше уж с синей корочкой
По моему главное лидерские качества, уверенность в себе и мне кажется, чтобы замутить хорошее дело без обмана и хитрости никак... у меня есть знакомый который без высшего образования сейчас имеет очень хорошие доходы
Ольга Патрина
У меня трое самых успешных и богатых знакомых - мои ровесники- не имеют не то что вышки, а даже законченного среднего. Просто есть такие талантливые и "острого ума" люди, что называется, "от бога". (ну, скорей всего, не без криминала ...но тем не менее, ВО им как-то не понадобилось)
Понимаете можно иметь хоть десять высших образований, а в итоге быть тупым, невоспитанным хабалюгой... А можно не иметь высшего образования и быть начитанным, интеллигентным человеком, с которым можно поговорить на любые темы... Да еще получить полезный совет... Сам факт образования не говорит об образованности человека. У моего папы нет образования, но он умный человек, который всю жизнь проработал в автосервисе и не в жигулях капается, а у одного из ведущих автодилеров БМВ, а там на руководящих должностях сидят дубари с высшим образованием, которые ни разу в своей жизни болта не прикрутили, а считают себя очень умными господами, хотя таковыми не являются....
Ирина Лушникова
ну если они не могут болт вкрутить, не значит что они тупари. У них есть лидерские качества, которые простым рабочим не свойствены.
Это лишь бюрократия во благо получения корочки. Образование на 90% зависит от вас. Сам преподавал 5 лет.