Прочие дела домашние

Могут-ли дети, не получив высшего образования, в наше время, стать счастливыми людьми? (спорим с женщинами внутри)

Если вам повезет встретить в этой жизни интересную женщину и дело дойдет до вопроса о детях - то тут вы столкнетесь с величайшим штампом нашего времени - "детям необходимо образование" или лучше не рожать их вовсе... Доказать обратное, даже приводя примеры - чрезвычайно сложно.. То, что у моей бабки было 8 детей без образования - и ни один из них не стал алкоголиком, тунеядцем и т. д - не аргумент.... Так равнозначно-ли высшее образование счастью в этой жизни или эти два понятия между собой не связаны?)
Ангелина Хан
Мухи отдельно, а суп отдельно.)) )
Если счастье для человека - это высокооплачиваемая работа, то да, ему необходимо его получить. Для меня счастье в личных отношениях между супругами. У меня сейчас нет вышки, но моя жена (у нее есть) говорит, что со мной интереснее, чем со многими людьми ее имеющими. Это для меня самое важное в жизни)))
Жанета Ивенкова
Лучший ответ
Образование и счастье совсем никак не связаны.
Даже нет предмета для спора. )
Кто-то из спорящих в плену каких-то советские стереотипов, как я подозреваю. )
Ангелина Хан Не согласен - ведь многие женщины хотят дать детям образование,чтобы они в этой жизни стали счастливыми людьми)
Знаю одного мужчину, БЕЗ высшего образования, под ним пол нашего города, включая ВСЕ ювелирные магазины
Марина Прокопович А вот его бы без понтов, а по душам спросить - счастлив ли он....Как знать что ответил бы...
Высшее образование, как ни крути, тренирует мозги)) ) А тренированные мозги ни в каких жизненных ситуациях лишними не будут)))
Анастасия Боровкова Тогда зачем многие люди с высшим образованием даже пишут с ошибками? И мыслят штампами.
во и счастья совсем разные вещи... .
хотя во это хорошо)))
Ангелина Хан рожать детей не имеющих шансов поступить в МГУ вы согласны или нет?)
Это по ребенку надо смотреть- в какой сфере он самореализуется.
Lida Vorob*eva
Счастье вообще никогда не связано с деньгами или образованием. Счастье - это что-то другое...
Пегас Туристик
В\о это 5 счастливых, интересных, познавательных лет, когда у тебя куча свободного времени, тебе не надо к 8 на работу. Ты занят изучением, чтением, написанием.. . Тебе интересно!! ! Общаешься ты с такими же студентами, слушаешь интересных преподавателей. В итоге получаешь пропуск к достойной, интересной профессии. Жестоко лишать ребенка в/о и печально если он сам его не хочет...
Ангелина Хан Наташа ты забыла историю про мою бабушку и 8 детей)
Анастасия Боровкова Далеко не у всех так. Не всегда интересно, не всегда есть с кем общаться, и т.д.
знаю парочку без образования) ууууууууу какие комплексы у них, даже имея много чего материального.
Марина Кислая
безусловно, высшее образование нужно и важно, но это не гарант счастливой и богатой жизни. Успешным человек станет лишь тогда, когда пойдет по призванию, а если мама- папа за уши тянут, это беда: и специалист хреновый, и сам ребенок несчастный. Потом много востребованных профессий и без вышки: медсестра, парикмахер, повар, стилист, визажист и т. д.
Образование в любом случае лишним не будет. Но взаимосвязь его со счастьем не слишком прослеживается )))).
Stella Naumenko
Ангелина Хан Но ведь вы желаете вашим детям счастья,а не образования...или я что-то пропустил?)Не стану рожать,потому что не на что учить в МГУ - это не ваш лозунг?)
Отделяем мухи от котлет:
Счастье никоим образом с образованием не связано.
Образование много чего дает людям в жизни и я однозначно буду прикладывать максимум усилий, чтобы дети его получили.
Ангелина Хан Зачем это им много всего если они несчастны?Пуговкина на мякине не проведешь))
у моей свекрови сидит такая образина на шее
30-летний молодец, с вузом за плечами и кандидатской. .

непризнанный гений педагогики, уволенный из трех школ,
работу ищут снова всем миром и папы и мамы и бабы и деды. .

и думаю, это не единичный случай.
Могут-ли дети, не получив высшего образования, в наше время, стать счастливыми людьми? могут!!
Ангелина Хан Своим детям ты его желаешь в принудительном порядке или пусть решают сами?)
Образование и счастье не связаны.
Получение образования - вроде отсрочки: если ребенок понимает, чего он хочет - флаг в руки. Но часто дети после школы не успевают определиться, что их интересует - и тут три варианта:
-работать
-не работать и болтаться как г. . в проруби
-учиться (может, пока учится, к чему-нибудь и придёт) .
счастье от образования не зависит.
Alina Lepichov
Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее.. . Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом, и (о боже боже) давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком.. . Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "пох! прорвемся! " это страшные люди. Они могут всё.

мои дети будут учиться, заставлять не буду, сделаю так, чтоб сами стремились.
Анна Набокова
Как тут ответили, если счастье - это работа, то образование важно.
Но когда начинают гордиться тем, что закончили вуз, и на всех остальных смотреть свысока. :D Высокомерный человек всегда глуп.
Нет, конечно, высшее образование не залог счастья. Но я уже неоднократно писала, что я лично, вижу большую пользу от высшего образования, и постараюсь привить любовь к обучению своему ребенку. Я все-таки надеюсь, что к тому времени все-таки еще будут актуальны бюджетные места. Я все-таки еще верю, что высшее образование можно получить и не имея огромных доходов.
С.
Светлана .
образование и счастье, не связаны, у меня нет образования, и что я не могу быть счастлива?) ) забавно, когда люди считают, что образование дает достойный заработок, то ли я с луны то ли они...
Ангелина Хан Все верно Таня - я вот с высшим образованием,но иногда чувствую себя самым несчастным человеком на земле(а иногда наоборот)))
Я конечно буду помогать своим детям в выборе вуза и поступлении, но если он не захочет, настаивать не стану. По мне так это только его выбор, главное чтобы делом занимался, а не балду гонял и сидел на нашей шее.
**
**** ****
Счастье и образование это совершенно разные вещи Вот успехов образованому легче досичь Но будет ли он при этом счастлив -неизвестно
Www *
Кто знает, что такое счастье и от чего оно зависит? Тот.. . под кем пол города и ювелирные - счастлив? ..
Не совсем понятен вопрос. По моему мнению, высгшее образование необходимо (но не обязательно) , так как без бумажки ты букашка. Другое дело, никто не знает как сложится судьба. Может быть ваша дочь окончит 9 классов и выйдет замуж за миллионера и будет радоваться жизни. По какой причине не рожать вовсе? Из-за материальных проблем? Какое образование имеется в виду? Мне кажется, вопрос не совсем корректен.
Могут! Если родители в Администрации, суде, прокуратуре, налоговой, полиции... или просто-бандиты.
Все-таки образование дает больше возможностей. На счастье влияет или нет не могу сказать. Суворов говорил: Тяжело в учении — легко в бою (в походе).
Юлия Шнякина
Высшее образование необходимо не для счастья, а для нормального трудоустройства. Гарантией счастья оно быть не может - есть люди с тремя высшими и при этом несчастные.
Чтобы прожить достойно без образования нужно иметь какой нибудь талант, чтобы реализовывать его. Высшее образование - путь не к счастью, а к хорошей высокооплачиваемой работе. Ни одна женщина не захочет, чтобы ее дети работали дворниками
Ангелина Хан Ясик ответь мне на простой вопрос - может-ли дворник быть счастливым человеком или все они исключительно несчастны?))(шутка)На самом деле,если уж речь зашла о деньгах,то в жизни есть масса профессий в которых их можно заработать при наличии рук растущих из правильных мест)