Прочие дела домашние
Вот тут вопрос про ум и образование. А что-нибудь вообще может прибавить ум человеку?)
Интеллект наследуется от родителей, остальное- опыт, образование только в помощь. Но у каждого индивидума свой предел.
Светлана Казанцева
Интересное мнение.
чтение книг.
Не всегда с возрастом человек становится умнее, мудрее. Порой права поговорка "чем старее, тем дурее".
Только работа над собой, самообразование даёт результаты. Взять базарную торговку, за всю жизнь не причитавшую ни одной книги, а только "давай поженимся" и "пусть говорят" . К 70 годам она станет мудрой? Отнюдь.
Не всегда с возрастом человек становится умнее, мудрее. Порой права поговорка "чем старее, тем дурее".
Только работа над собой, самообразование даёт результаты. Взять базарную торговку, за всю жизнь не причитавшую ни одной книги, а только "давай поженимся" и "пусть говорят" . К 70 годам она станет мудрой? Отнюдь.
Светлана Казанцева
А чего может дать чтение книг? Я вот много книг читаю, но особо умной себя не считаю.
путаешь ум и мудрость. это не одно и то же.
собственно ум, как таковой, практически не изменная единица.. он или есть или его нет.. частично от природы, частично от наследственности, частично от воспитания... ну и окружающая обстановка оказывает влияние.. )
Возраст тут не при чем. Конечно, с возрастом можно набраться опыта, но только тому, кто к этому стремится. А в целом, дурак в молодости редко умнеет с годами...
Светлана Казанцева
Не знаю, мне кажется, что с возрастом перестаёшь делать некоторые глупости, как-то серьёзнее относишься ко многому. И с другой стороны пофигизм тоже вылезает)
Опыт.
возраст мудрости не прибавляет.. опыта только, но не ума или мудрости..
Светлана Казанцева
Так может опыт и прибавляет мудрость. А насчёт ума я уже и сама запуталась))
Возраст делает Вас старше, это факт. А мудрее - только некоторых.
Ум либо есть, либо его нет, ни обилие информации, ни возраст его не прибавляют. Посмотрите сколько вокруг нас вздорных глупых бабок и полных идиотов с красными дипломами.
Светлана Казанцева
Тут я не спорю (((
хотя бы поможет ему понять как правильно себя вести
Знания - это тоже опыт, только чужой. Значит и ума они способны прибавить! С этой точки зрения, образование может быть очень полезным!
самообразование, заинтересованность, опыт
Ничего не прибавляет ума. Изменить человека нельзя. Можно испортить.
опыт-сын ошибок трудных
Самые различные знания могут сделать человека умным, в той или иной сфере.
Похожие вопросы
- Отец обещает выгнать из дома - при этом мне всего 21 год, я не имею работы, образования и даже друзей (вообще!). Что
- Блин, такой вопрос хороший был про людоеда, жалко... (( Ладно. Я вообще чего спросить-то хотела... (+)
- Вопрос женщинам без высшего образования,стажа работы и специальности, у которых есть дети....
- Вопрос Какое у вас образование?
- Вопрос тем, кто получил образование за рубежом. Каким образом вы преодолели языковый барьер?
- Вопрос людям без мед.образования. Для вас медицина это что-то понятное и естественное или просто "непроходимые дебри"?
- Как думаете, видно по ответам-вопросам качество ума и воспитания?
- Вопрос женщинам. Вы выносите мужчинам мосК, пилите или действуете хитростью и умом?
- Вопрос для тех, кто разводился. Зачем же вы вообще женились, замуж выходили? ? почему раньше не рассмотрели человека?
- Вопрос к тем, кто не планирует пока (или вообще) детей и предохраняется (+)