Прочие дела домашние

Про интернациональные браки и речь детей+++

На мед. осмотре в месяц, логопед увидев иностранное имя, фамилию и отчества ребенка, спросила на каких языках общаетесь с ребенком, когда я ответела, что я на русском, а муж и его родные (они иностранцы) на своем. В общем врач сказал, что с ребенком нужно общаться на каком то одном языке, а то поздно заговорит ((( Но муж, можно сказать вообще не знает по русски, а я хочу, чтобы наш ребенок говорил и на русском и на языке мужа. У кого похожая ситуация, действительно ли Ваши детки поздно заговорили?
Яна Крейтер
Хоть на 5-ти. Ребёнок сам разберётся с языками.
Аружан Ныгыметова
Лучший ответ
Яна Крейтер Спасибо)) а то я уже испугалась, думала, чтож делать теперь))
да дети пока маленькие впитывают как губки. так что будет нормально на 2 говорить.
Дети все разные. У коллеги кузина живет в Непале. Её дочке сейчас уже 3,5 года, приезжали, когда 2 было. Легко понимает, легко перестраивается на русский. Может вставить английские слова. Отец непалец, по своему с ней разговаривает.
нормально говорят и на 3-4 языках, никаких задержек. Даже если ребенок заговорит позже - это не смертельно
Алина Коркина
Да уж эти ВОГОПЭДЫ просто тормоза! никогда не помешал еще один язык ни одному ребенку.... у меня соседи--папа--белорус из глухой деревни--вся семья говорит по -белорусски, мама--татарка из Казани--ее семья тоже говорит по-татарски... 2 детей--отлично разговаривают на 3 языках.. пишут очень грамотно...
Ерунду сказал логопед. В Тунисе общалась с двухлетним сыном переводчицы. Так он уже вовсю шпарил на русском, английском, арабском и пытался на французском. Раньше дворяне с рождения общались с детьми на французском и русском.
Иногда это провоцирует заикание.
Наоборот! Очень странный совет от доктора....
Есть знакомые в Израиле, у них детки в садике-яслях, шпарят на 3х языках!
Наталья Стефанович Моя подруга в шоке была, когда в израильском садике её московские двойняшки стали говорить на ...украинском.
глупости. Известный факт, что дети до 3-х лет космополитен -т. е. люди мира, сколько языков будет в семье в обиходе, на стольких они и будут говорить. Хоть их будет пять.
У меня сестра замужем за турком живут в турции. Племяшке 3 года. Дома разговаривают по-русски, папа учит русский вместе с дочкой. Родители решили, что по-турецки девочка и так заговорит - языковая среда.
Я читала, что биллингвы позднее начинают говорить, но на нескольких языках сразу.
Indira Keshubaeva
Просто позже заговорит
Не слушайте его, вон в царской России, в семье разговаривали на 3 языках, русский-французский-немецкий. Как раз самое время для информации.