Прочие дела домашние
Подскажите,как бы вы поступили в данной ситуации!(см.внутри)
внутри)Живу с бабушкой 86 лет,она меня честно задолбала!Почему я должна о ней заботится,а не ее непосредственные дети,которые вообще не появляются!Обязана ли ли я как внучка что-то делать?У всех свои квартиры...а я мучаюсь!
Самое главное - помнить, что в таком возрасте человека не перевоспитать, мне кажется. Как только это укладывается в голове - становится легче самому себе, во-первых.
Наверное, любому человеку хочется быть полезным в этой жизни. И Вашей бабушке тоже. Просто она это делает в меру своего понимания этого.
Мы тоже живем с пожилым человеком. Он не тиран, но есть свои определенные причуды и поступки, из-за которых я раньше часто нервничала. Поэтому, надеюсь, я способна хоть отчасти понять вашу ситуацию.
Мне кажется, вы абсолютно нормальный человек, раз согласились ухаживать за бабушкой. Но вопрос в том, как сделать жизнь приемлемой (удобной всем) в такой ситуации, ведь правда?
Может быть, Вам САМОЙ просить, по доброму, бабушку что-то сделать. Так же постирать или выбросить мусор сходить или еще что-то помыть, например (скажем старую кастрюльку, которую трудно отмыть) . А постирать, например, кухонные полотенца, а свои вещи, которые неохота что бы трогали, припрятать куда-нибудь. Т. е. я хочу сказать, просить ее сделать ПО ДОБРОМУ!! ! именно просить, как ободолжении, делать дела, которые вам не повредят)))) ) И не забывать благодарить)))) ) За любую мелочь! Может, ей именно этого не хватает? ? Она смягчиться тогда и будет к Вам лояльнее))))
Makpal Ibraeva
Большое вам спасибо за совет!)))Попробую!
Я бы стала снимать жилье.... Или с родителями жила.
выход один - с ней не жить
Если расчитываешь получить эту квартиру в даль нейшем, никуда не денешься выкладывайся...
Makpal Ibraeva
Это моя квартира!Ее просто мне навязали типо для помощи!
Я живу с бабушкой 89 лет (после 4-х инсультов) и с мамой 55 лет (после 2-х) инсультов. Сейчас самое страшное время маме оформляем инвалидность, бабушку надо не обделить вниманием. А еще у меня сыну 14 лет. Вот я вам скажу ситуация. НО, честно, я никогда не задумывалась, что это должен делать кто-то другой. Все потом зачтется. Ни сваливай на других то, что можешь сделать сама. А на квартиру надо еще заработать, а если пользоваться готовым, то отрабатывай заботой, добром, терпением. Учись самостоятельности. УДАЧИ!
Makpal Ibraeva
Вика,милая она мне житья не дает совсем!Никого не могу в гости пригласить посидеть поболтать она такое устраивает...
Понятно, что тебе тяжело, учитывая маразм старых людей.... Но ты же тоже будешь старой и тоже будешь нуждаться в помощи.. . Бог все видит, поверь.
Настенька, сочувствую, жить со стариками, ухаживать за ними- это очень и очень трудно, не физически- морально, они как энергетические вампиры- всю души вынут. Но куда же их деть-то? Сами (не дай бог) может такие будем. А у бабушки кроме вас никого нет? А ваши родители? Нужно собрать совет родственников и решить, что два-три месяца бабушка живет у одних, два-три -у других. Мне кажется так будет справедливо, и бабушка будет общаться со всеми своими родственниками.
Makpal Ibraeva
Родственники брать ее не хотят уже,уезжает к ним,через 2 дня обратно везут больше с ней никто не выдерживает!!!А я скоро лягу в психушку от ее выходок!
Ставьте замок, на комнату, где живете вы,
Начнет сильно буянить, отправьте в психушку, пусть отдохнет пару недель на казенных харчах.
Хоть и старушка, а должна понимать, если все действительно так плохо как вы описали :-(
Makpal Ibraeva
Да,к сожалению!Измучила!(((
ну не выгонять же на улицу старушку! Подумай, у нее кроме тебя нет никого. и представь СЕБЯ на ЕЕ месте!!!
Когда я говорил своей бабушке, что она меня достала, то она отвечала: "Вот доживёшь до моих годов... "
Сейчас я дедушка. Бабуля, как ты была права!!
Конечно, даже в семейном кодексе есть статья, по которой и родители должны содержать детей до 18 лет, и дети потом своих немощных родителей, или даже просто здоровых, которые не могут найти работать и им кушать нечего, и также внуки должны содержать и помогать своим бабушкам и дедушкам, если детям их наплевать, это твоя обязанность, конечно ты - должна, а как иначе ???Бабушка вправе на тебя в суд подать, если ты бросишь ее на произвол судьбы и она, поверь, выиграет дело .Потому что есть такой закон . Потом твои дети будут тебе помогать, поверь тебе возздасться, все вернеться бумерангом .
С годами мы не молодеем и дай Бог, чтобы вы в ваши 86 лет "не задолбали" своих внуков. У меня нет бабушек и дедушек, считаю себя обделенной в этом плане и хотела их иметь.
Makpal Ibraeva
Знаешь,лучше уж совсем без,чем без конца подслушивать мои разговоры не пускать в дом моих друзей сплетничать про меня с другими бабушками у подъезда и делать то что ей уже не посилам назло мне шкафы двигать стирать то,что машины ожидает...ПРОШУ ее не делай!Но лечше бронепоезд остановить!(((
А почему она со своими детьми не живет, боится наверное, что о ней не будут так заботится как ты. Бабушка все-таки любит тебя, хоть и ворчит. Старость....
Makpal Ibraeva
Они от нее сбежали!)Я то не знала что так все запущено,согласилась с ней пожить к себе пустила!Она домашний тиран...всех по стойке смирно,а со мной не выходит,вот и воюем!(
Настя, это было бы благородно с вашей стороны.
Т ы все о своей бабушке знаешь? Посмотри на ее фотки, припомни рассказы близких о ней, создай образ бабушки когда она была в расцвете сил. И когда ухаживаешь за ней представляй почаще её той.... Старики как малые дети они теряют ум и превлекательность и очень трудно собрать силу воли и не обращать внимание на то, что конкретно сейчас перед тобой, но это нужно сделать! Потерпи и тебе воздастся и материально и морально если, выполнишь свой долг .Помнишь : Бог не дает человеку ипытания зря-его нужно выдержать, пройти "проверку"!
Нужно с ней поговорить и все расставить по своим местам:
Я буду убирать, готовить и т. д. , а ты не лезть ко мне со своими советами и т. д. И четко придерживаться обговоренных рамок.
Makpal Ibraeva
Лари,она из породы людей которым нужно все время что-то делать,то мои вещи постирает(коплю для машины стиральной),то шкафы двигает,то посуду моей зачем-то,не доела я еще,то ШКАФ передвинет....Бабуля иди отдохни не нужно я сама...Не делай!А она мне ты сволочь неблагодарная для для тебя столько делаю,а ты...БА НЕ НУЖНО ПРОШУ,,,ВСЕ время все время так,а потом лежит с давлением или с валидолом...вот до чего я ее довела!(((
Убей бабушку
Валентина Нф
О чем вы думаете , когда такие шутки пишете ???Призываете к чему ???А ведь пишет вопрос наверняка дитя , которая еще не смыслит многого !и будет слушать вас ...тож мне помощь называется ...тупите ...
Знаит ты единтсвенна, кто у неё есть!!! Поставь себя на её место!!! И поговори с ней!!! Мягко объясни, как она тебя достала
Makpal Ibraeva
Она не понимает не мягко,никак!Прогоняет моих подруг они ее бесят,о личной жизни я вообще молчу,что вытворяет...короче житья у меня в собственном доме нет!(((