Прочие дела домашние

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации???

У моей мамы и папы была квартира. У мамы есть своя доля в этой квартире. У папы тоже была доля. Но 5 лет назад папа умер. Мама так и пошла насчет наследства. Но в тоже время она живет в этой квартире и никто ее не трогает. Я живу сейчас в другом городе. Я ее заставляю идти насчет наследства. Может ли наследство перейти автоматом???
Кто жил в той квартире на момент смерти наследодателя - тот фактически принял наследство, т.к. пользовался его вещами, как своими, платил коммуналку и проч.
Наследники первой очереди в равных долях - переживший супруг, дети и родители наследодателя
При этом пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в наследстве, т.е. если завещано кому-то другому по завещанию, то они половину от того, что получили бы без завещания все равно наследуют
То, что вы не оформили наследство сразу - плохо, вы создали себе значительные проблемы на будущее. Когда понадобится что-то сделать, а у вас на тот момент -либо средств нет, либо цейтнот, либо здоровья нет, либо психологически в эмоциях и не до того
И что Вы на маму давите
Когда будете там, с мамой, доведите ее за ручку до нотариуса, и пусть выдаст Вам доверенность на принятие наследства, сбор документов и представление интересов в суде. С правом передоверия
И дальше - либо сами занимайтесь от себя и от имени своей мамы, либо юриста наймите, сделайте ему передоверие, заплатите, и он всё сделает
Софья Тулимонас
Лучший ответ
Нет, теперь через суд
"Автоматом" ничего не бывает. Она приняла его фактически( так как жила там и наследница первой очереди).Но переоформлять всё равно надо.Вы тоже наследуете.Но почему--то не заявляли.Умершего с рег. учёта сняли?
Наталья Смирнова Я хочу чтобы мама все забрала
Екатерина Кизилова Она и забрала , но не переоформляет. Создаёт вам проблемы-- в дальнейшем.
нет документы нужно оформлять в любом случае
Наталья Смирнова просто меня напугали что эту долю может забрать государство себе
Теперь вы только войдете в наследство ( и вы , и мама) через суд
А Вы 5 лет где были? Если в коме, то подавайте в суд. А так государству всё. Две клуши до нотариуса не дошли...
Лилия Карипиди
у вас уже нет этой доли. в права наследования входят через пол года.