Мне 22! Маме 50. Но так как я младшая в семье, отношение ко мне соответствующее. Я люблю свою маму, но это отношение ко мне... Живем в 5 часах езды друг от друга, так что чаще всего разговариваем по телефону. Когда говорю не то, что хочет услышать - орет. Психует. Говорит, что больше не приедет, никогда помогать не будет, пожалуется моему мужу (ну это у нее самое любимое). Когда не хочу встречаться со своими братьями, приглашать их к себе, говорит, что "Я своего брата 30 лет не видела, потом будешь жалеть", опять слезы, крики, вопли. Учитывая, что когда мы собираемся всей семьей, мы обязательно ругаемся. Объясняю ей, что по специальности не смогу пойти работать (есть серьезные причины). "А вот Люся пойдет, а почему ты не можешь? ". У Люси совершенно другая специальность, у нее все нормально с специальностью, но мама этого понять не может.
Короче, много еще можно писать, но вроде она женщина современная, но эти психи меня достали.
Прочие дела домашние
Отношения с мамой...
Цените, пока она у Вас есть, когда родители уходят,
готов все отдать лишь бы послушать снова эту ругань.
Мы для них всегда дети, хоть в 50 и они всегда будут рядом со своей гиперопекой и
вниманием, это на самом деле не плохо, надо лишь изменить отношение к этому.
Старайтесь не заострять на этом внимания. Отвечайте ей на все "да,. мамочка! конечно. родная! " ,а делайте по -своему. Начинает орать о телефону, скажите, что Вам срочно нужно куда-то отойти или идет звонок по второй линии. Если она Вас пугает, что не будет вам помогать так просто не пользуйтесь этой помощью. а то получается "и рыбку съесть и в лодке покататься", та не бывает. или вы совсем взрослая и самостоятельная, не зависящая от матмпомощи родителей или слушаться придется всю жизнь.
это все от воздержания.. женщины-одиночки не управляют собой.. воспринимают все как бык красную тряпку..
Пореже общаться. Соскучится - будет поспокойней. Меньше ей рассказывайте, чтобы не дать повода вас поругать, что все делаете "не так"... из опыта общения с трудной матерью )
Не пытайтесь ее переубедить и что-то доказать. Бесполезно. Если человек так себя ведет, значит есть причины (жажда помощи, поддержки, внимания, недовольство чем либо и тд.) И Вам станет легче, и скандалов не будет. И просто звоните ей почаще.
5 часов езды до мамы должны спасать ситуацию. Это ж не в одной квартире... По телефону вообще проще. Научитесь уходить от ее "закипания"--ой, извини, тут ко мне по работе подошли (молоко убегает, ребенок зовет) --я перезвоню как освобожусь. А как перезвоните "...так о чем мы там? "--с той же ноты она уже не продолжит, проверено:)
Мама очень переживает за Вас и на это у нее есть одна большая причина - она Ваша МАМА! Мне показалось, что Ваша мама - женщина с хорошим жизненным стержнем, где то диктатор, она привыкла все держать под контролем, у нее Острое реагирование на Ваши проблемы. Маме нужно понять, что у вас своя миссия в этой жизни, свои взгляды, цели. Дети - не собственность родителей. Дайте ей почитать православные заповеди родителей, должно помочь переосмыслить многое!