Прочие дела домашние
Стоит ли платить тётину ипотеку???
Моя тетя очень долго стояла на квартиру в Москве... сейчас ей должны дать... двухкомнатную. Но условия такие: Либо ипотека, не большая, примерно по 10 тыс руб. Либо квартира будет государственная, с завышенной кварплатой. Ее сын живет в коммуналки в Москве и платить за ипотеку не хочет и не может... И тетя моя собиралась платить по завышенной кварплате, тк ей тяжело ипотеку платить. Мы с мамой (ее родная сестра, очень хорошо общаемся) не довольны, ведь квартирами не разбрасываются в Москве, предложили ей платить ее ипотеку, раз она им потом не нужна, всмысле не нужна ее сыну. Но потом чтобы она мне осталась, после тети. Но я думаю, что сейчас брату она не нужна, платить ипотеку, а потом он скажет она моя... или обидится. Как быть? Сейчас он согласен.
пусть напишет отказ от наследства, заверит у нотариуса. тетя же пусть сделает завещание на вас. все просто
оказывается, не так все просто)))
в любом случае необходим грамотный юрист
оказывается, не так все просто)))
Джамиля Закирова
какой отказ от наследства, если в данный момент наследства нет
Татьяна Першай
Это не гарантирует ничего. Завещание потом сто раз переписать можно, когда ипотека уже будет выплачена.
Добрый вам совет: не связывайтесь.
нет юридического действа в данном случае, что б обезопасить вас..
хотите-оплатите, но ничего вам чужую квартирку не гарантирует
Квартирный вопрос давно уже испортил не только Москвичей - но и всех остальных. У вас как у самих с жильём? Вот и не лезьте в чужие дела - не ровён час будут не родственники, а враги...
Обсудите с тетей - может она согласится в долях собственность поделить - половину ей, половину вам (кажется так можно но я не уверена). Она будет жить пока живет, а вы без квартиры потом не останетесь.
Вопрос очень щекотливый и риски большие.
Не повредит с профессиональным юристом посоветоваться.
Почему-то мне кажется что после смерти тети сыну стопудов эта квартира понадобится...
Джамиля Закирова
банк не согласится.. залоговую квартиру отчуждать
Это он сейчас согласен... А потом передумает. Зачем Вам конфликт с родственниками, пусть живут как хотят, их дело, их квартира...
Да, правда, оформляйте собственность на себя сразу, платите за ипотеку и квартплату, а тетя пусть только прописывается - это обременение, она будет иметь право пожизненного проживания, а сын не будет иметь отношения к квартире. Но! потом готовьтесь к холодной войне с родственниками...
вы просто купите квартиру тете)
Это все так поют по началу - -когда нужно скидываться, платить и тд со своего кармана - А МНЕ НЕ НАДО! ЗАБИРАЙТЕ И ТД.... а как приходит время дележки, то все! Им это еще как НАДО!
Проходили 100 раз.
Если жалко тетю, можете оплатить все за нее, но заранее настройтесь на то, что Вам ничего не перепадет.
Проходили 100 раз.
Завещание и отказ от наследства или сделать сейчас дарственную на вас с оговоркой, что вы не имеете права выселить тетю пока она жива. В этом случае квартира становится вашей собственностью уже сейчас, но вы не имеете права тетю выселить, продать квартиру и т. д.. Любое юридическое действие "дарение", "завещание" и пр. можно оспорить в суде. Другое дело пойдет ли на это сын в будущем. В любом случае вам лучше всего обратиться к юристу.
Оформите все у нотариуса. пусть она напишет, что после полного ВАМИ погашения ипотеки, квартира будет полностью вашей. И точка. Соглашусь в Натальей Журкиной - пусть парень пишет отказ от квартиры.
Джамиля Закирова
от какого?
Я бы не стала в такое влезать.