Прочие дела домашние
Стоит ли брать в ипотеку двушку или трешку на 20 лет?
Есть свое жилье, хоть и маленькое (20 кв. м) -студия. Сейчас живем с мужчиной в ней.
Я не стал быс в этой стране ввязываться в долг на 20 лет, здесь каждые 5 лет тяжелейший кризис уже по закономерности
Волкова Татьяна
и это прекрасно - инфляция взлетает, зарплаты растут, а платеж остается тем же. Инфляция для ипотечника восьмое чудо света, и чем больше срок, тем лучше.
Елена Христенко
Смысл все равно теряется, при такой инфляции процент не вменяемый по вкладам, раза в три больше здравого смысла, такой инфляции даже нет, берут с запасом, перестраховываются банки
Сами решайте. Я в 56 лет взяла в ипотеку двушку. На 19 лет. Рассчитываю погасить за 5 лет.
Если уверена в своём мужчине, то можно рискнуть, но это геморрой.
Вот когда мужчина станет мужем, решите родить ребёночка, тогда и возьмёте.
Владислава Фомицкая
только при разводе делить придётся
проще поменять правительство - будут как раньше бесплатно давать
Марина Ильина
Бесплатно никогда ничего не давали
А не лучше ли БУХНУТЬ ЧЕКУШКУ!
Зависит от ваших возможностей и планов на будущее. Если вы можете платить ипотеку, ваши отношения стабильны и вы планируете детей, то да конечно надо расширяться, а если вы не планируете детей, то вам хватит и студии.
Нужно все тщательно просчитать.
РS.Мой знакомый с эконом образованием просчитал это для себя и не стал брать такую ипотеку.
Рисков очень много.
Волкова Татьяна
да сейчас людей с экономическим образованием... только ничто это им не дает.
Стоит, если это растущий город и цены на недвижимость растут. Как показывает история, недвижимость дорожает быстрее, чем вы переплачиваете по ипотеке. И если продать квартиру, окажется, что выгода будет намного больше, чем ваши потери по процентам.
не стоит. Лучше дом
Стоит.
Это зависит сугубо от вашего материального положения...
Рассчитывать только на зарплату рисковано.
Как обычно, всё делается под задачу и под бюджет.
1. Задачи, я так понимаю, нету - жить с мужчиной можно и дальше в твоей студии.
2. Если ты считаешь, что сможешь за 20 лет выплатить 2-3 цены квартиры (ипотека с процентами), значит можешь за 5 лет накопить на то, чтобы купить ту же квартиру на стадии котлована. Еще через год у тебя будет и студия, и квартира.
Или я что-то не правильно понял?
Нет нет и ещё раз НЕТ
Вам платить и вам жить. Смотря в какой валюте, какие сбережения. На 20 я бы не рискнул, 5 лет максимум.