Прочие дела домашние
Можно ли крестить ребенка в "чужом " платье
Не знаю как сказать правильно, но у нас от племяшки осталось платьице после крестин и я думала свою дочку покрестить в нем -но вот мне сказали что нельзя, а почему?
Таинство крещения-все эти вещи свято хранятся! И не в коем разе не отдаются. Бог в это время ребеночка вашего поцеловал, их даже прикладывают, когда ребенок болен, просто плачет не может успокоиться.
Люда Тарасенко
спасибо за совет
Нет не надо, вы покупаете своё платье или рубашку и после крестин храните у себя. Вы хоть бы узнали для чего всё это делается. Когда человек болеет его крестильную рубашку прикладывают к больному месту. Считается, что это приносит облегчение.
Логичнее рассуждать о спасении души, а не о тканях покрывающих плоть. Придавая тленному особую честь, вы отбираете её у Того, кто спасет ЖИЗНЬ. Из рассуждений о магичности вещей выростает им поклонение и подмена понятий. Вскоре вы будете расшибать лбы об образа/дела рук человеков, а Бог будет грустить в сторонке глядя на вас....
нееет. только новое, и не платье а ночная сорочка
Не знаю таких запретов
судя по вопросу, вы не религиозный человек, тогда зачем мучить себя и ребенка?
По факту, все эти свечки- крестики- "наборы"- хорошо отлаженный бизнес, который ваш бог так старательно изгонял из храма) И не надо переоценивать функцию вещей.
я бы свою не дала. когда ребенок болел, надевала на него, когда подрос - под простынку. это ж как крестик нательный...
а зачем вы крестите, если вообще не понимаете о чем все?
Еще и крестик ей оденьте чужой. Потому что таинство совершается. На этой рубашке всю жизнь святость сохраняется, предназначенная именно тому ребенку, которого крестили. Рубашку крестильную всю жизнь надо хранить. Одевать ее, когда дети сильно болеют (реально помогает). 500 рублей за крестильный набор не деньги
Религия это добровольный выбор каждого человека. НЕ решайте за своего ребёнка кем ему быть =(
Обычно крестят во всём новом, а потом эти вещи хранят.
Люда Тарасенко
спасибо