Прочие дела домашние

А вы в курсе, что любой учитель имеет право отказаться от любого ученика, равно как и врач в праве отказаться от +

любого больного?
Только на деле это как-то не практикуется. Но законодательно да, имеет право.
Nurjamal Ayilchieva
да, вот недавно на Озз это узнала, но там куча ,,но,,
Светочка Ибадова
Лучший ответ
Коллега не раз говорила, что сейчас у учителей это любимая тема: "Мы от вас откажемся". В смысле, от всего класса. Недостаточно послушные. Говорит, надоело это слушать.
Венера Дышина
В твоем Барнауле в поликлинике в регистратуре могут отказать в флюорографии под предлогом, что старый аппарат. И им ещё зарплату платят! В том числе администратору в регистратуре.... С наших налогов! Нет таких законов, но есть реал- учителя, врачи...
Греет бесправных, наверное, этот призрак свободы. Учитель - госслужащий на зарплате, заполняет ставку, должен обеспечивать учебный процесс. Если он профессионально настолько беспомощен, что не может найти подход к Васе из 7-го Б, а родители уже накатали на него жалобу в департамент образования, то может, ему дадут доработать до конца учебного года. А могут и уволить, были случаи.
Вообще мысль интересная. Стоит распространить на пожарных (не поедем опять мусоропровод тушить). На МЧС. КТо там еще капризный...
Галина Ильина
Подтвердите свое утверждение нормой закона. А если не можете подтвердить, то и ничего муссировать эту тему.
Любовь Дуплеца
ну ты свистулька)))
...Наверняка то же самое и про пожарных с газовщиками и ментами ))
- а про чиновников я ваще молчу...
Юлия : )
Я не в курсе. Ну, допустим, что да. Но КТО-ТО этого несчастного Васю учить все равно ОБЯЗАН и это не проблема Васи!
статья какого кодекса разрешает ?
Луиза Вербий
А пациент может выбирать врача, с этим тоже часто сложности возникают...
У меня раз коллега от целой группы отказалась, пришлось мне ее группу брать посреди учебного года)
Как вы себе это представляете? Весь класс буду учить, а Васю из 7 б нет?
Наталия Кузнец
Не имеет права учитель применять избирательность по отношению к отдельным ученикам.
А что наехали?... у нас мало что где практикуется, а закон в Росси вообще что дышло...
и че дальше?
к великому сожалению ничего такого учитель позволить себе не может. Даже если б и был такой закон ( а закона такого нет), то учитель все равно не мог бы ничего сделать по скольку он подчиняется школьной администрации, а финансирование школы впрямую зависит от количества учеников.
Более того нынче во многих школах правила не только не учить, но даже и выгнать за дверь не имеешь права и двойку влепить в журнал без особого разрешения не посмеешь