Прочие дела домашние

Где прописано, что сын не имеет права ругать своих родителей?

Мне 25 лет, человек самостоятельный со своей семьей, после ссоры с родителями, которая была между нами, мне все поголовно твердят, что я хам (да, я хамил и понимал это, для этого были серьезные основания и это не суть) и что я не имею прав так разговаривать с мамой и папой? Причем я может и хамил, но зато они оскорбляли, поэтому встал вопрос, если я не имею право хамить им, то с чего они решили, что имеют право меня оскорблять? Если это прописывается лишь в морально этических нормах, то в теории по закону я вообще могу на них в суд подать за оскорбление.
Разбирайтесь сами, с точки зрения закона Вы - взрослые дееспособные люди и все права у Вас как у всех остальных людей.
Алтуша Алтын
Лучший ответ
В Библии!
Я думаю, что Вам самому совестно за этот скандал, и с помощью этого вопроса Вы пытаетесь оправдаться перед самим собой.
Ругань унижает и того, кого ругают, и того, кто ругается. Будьте выше склок.
Исключительно в морально-этическом кодексе и в Библии.
М)
Марина )))
В патриархальных направлениях прошлых веков написано. Вы не обязаны по ним жить, так что ругайте, кого хотите.
пусть все говорят что хотят, ты отстаиваешь свое право на свою жизнь, ссориться не нужно, но и делать то, что тебе не хочется -не нужно. Береги здоровье свое и жены. Родители привыкнут. Делай только то, что тебе удобно и не напрягает. Просто скажи, что нет времени, они манипулируют тобой. Их проблемы -не твои, они не больные пенсионеры -пусть выживают сами.
тебе будто 15 ..
Анна Венецкая Очень развернутый ответ, а с каким подтекстом, мммм.
Ваши родители-это ваши проблемы, а вы-их, как и ваше воспитание, этичность и принципы, а вот когда вы им мозги размажете-это будет уже прописная статья, так что у вас все еще впереди, через моральные нормы, вы уже перешагнули, вперед!))))
Пусть твердят, вам должно быть похрен. Например, убийца - он тоже чей-то отец, но неубийцей он от этого не становится.

И возраст тоже ничего не значит. Был мудак молодым и зрелым - в старости он будет старым мудаком.

Родство также нихрена не значит.

Да, вы можете подать на оскорбление. Если множественные оскорбления имеют место, и вы их записали - вы выиграете дело.
Вот и напрасно. В Билии же прописано кто является матерью с отцом, а кто является просто родителями. Там же написано что отец не кинет камня сыну. И что родители поминают женатого сына и отпускают в мир иной его собственной семьи, а не влезают в неё. Более того, по догмам Библии отец обязан благословить сына мат. помощью на ипотеку.

Термин "хамство" тоже из Библии. Сын по имени Хам увидел как его отец напившись вина, самонепроизвольно раскрылся от одеяла, Хам пошёл и рассказал всем про "срамоту" отца. А другие браться спиной подошли и накинули на отца покрывало. Это тема про так называемое "не вынесение сора из избы", "не стукачество там, где можно решить вопрос между собой" и про "любовь всё покрывает", но золотая середина там слишком тонкая: где ещё не надо жаловаться, а где это спровоцирует замятие серьёзной проблемы и самосуд. И чтобы люди не путались, Бог прописал как настоящий христианин решает конфликт до того как подать в суд. Так что в следующий раз пишите не "не понимаю как Библия...", а "я не читал Библию". Источник: https://bibleonline.ru/audio/
Анна Венецкая Я читал Библию, спасибо. Зато ты почему-то не упоминаешь, такие вещи, как быть рабом - плохо, но иметь раба - это нормально из той же библии, или что приносить жертву Богу, кроме Господа должен быть истреблен, или что за мелочный грех одного, до 10ого колена будут наказаны, или что если сын не покорный и буйный отведите его к старейшине в городе и скажите, мол наш сын наш непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница. Тогда все жители города пусть забьют его камнями до смерти... Скорее ты не читал. А здесь вообще о другом вопрос, и все вопросы анонимные, никто никого не знает в данном случае.
Анна Венецкая Так что никакие ценности ваша книженция не несет. Я до сих пор помню с каким ужасом читал эту ересню, и что сперва появился свет, но только потом звезды, сначала растения, а потом Солнце, про это я умолчу. Как может появиться всё из ничего и вообще, библейский Бог создан по образу и подобию человека, не наоборот, и никаких прав библия не имеет поучать никого.
В Библии
Хорошая у вас семья, а главное какого сына воспитали, в 25 лет такие глубокие мысли.
Ирина Воронина Как у 5-летнего
Эти люди тебя воспитали, одели, обули, кормили, любили. В муках рожали. Разве надо быть гением, чтобы понять что оскорбление родителей это не вопрос права на это, а вопрос совести и разума.
Анна Венецкая Никто их не оскорблял, зато в мой адрес манипуляция, вечное вранье и тирания и они пытаются с моей нынешней семьей поступать также, за что и получили мой высер, и не надо мне втирать про то, какой я сын, я прекрасно осознаю свой поступок, спасибо, но не нужно меня этим утирать
Нигде. В 18 лет ты стал отдельным от своих родителей и кого-либо еще человеком/гражданином, в полной мере обособленным. Если они, например, манипулируют тобой, поскольку материально обеспечивают или что-то подобное... В законодательстве это не учитывается никак, ваше межличностное дело.
Это лишь в моральных нормах дураков
Смотря кто ещё всё начал. Может они нормально разговаривали, а Вы хамить начали. Тогда ещё они на Вас в суд подадут.
P.s.ничему плохому Библия не учит тоже