Прочие дела домашние

Прочитала книгу "Титаник "

Люди добрые, ответь на один вопрос, почему когда тонул Титаник был приказ покинуть проход первым женщинам и детям. Вслед за ними кто сел и почему?
Anna Ivanyushina
Такой морской кодекс. А что неправильно? Потом все остальные. Там проблема была не в этом. А в том, что шлюпки ушли полупустые
Люба Маслихова
Лучший ответ
Anna Ivanyushina А теперь вам правильный ответ . Это было сделано специально капитаном чтобы как то спасти экипаж, для этого они в шлюпки запускали строго женщин и детей, но так как женщины и дети не могли грести большими веслами, для этого специально ставили в шлюпки несколько моряков, а мужчин не допускали в шлюпки, вот это и есть правильный ответ.
Наталья Михайловна правильно Вам ответила. Я только дополню, может быть, неизвестной Вам довольно интересной информацией. Трагическая история "Титаника" оказывается была подробно описана буквально за несколько лет до катастрофы. Легендарный лайнер в точности повторил судьбу другого - вымышленного - судна с очень похожим названием "Титан", фигурирующим в повести "Тщетность" американского писателя Моргана Робертсона.
В истории американца, написанной им в 1898 году, корабль играет не основную роль. Но спустя 14 лет, он приобрел практически мифологический статус среди людей, занимавшихся изучением обстоятельств реальной катастрофы. Несмотря на то, что критики не нашли в произведении Робертсона литературных достоинств, сам автор заработал репутацию "экстрасенса".
Произведение Робертсона буквально изобилует деталями, указывающими на поразительное сходство двух кораблей. Так, литературный "Титан" описывается как самый большой корабль своего времени. Реальный "Титаник" всего на 25 метров длиннее.
Совпадает и их максимальная скорость - более 20 узлов, а также то трагическое обстоятельство, что спасательных шлюпок на борту было предусмотрено только для минимального количества пассажиров.
Оба судна были провозглашены непотопляемым, и оба оказались слишком уязвимыми, столкнувшись с айсбергом в середине апреля.
Жуткие параллели между сочинением Робертсона о гибели "Титана" и трагедией "Титаника" в 1912 году создали писателю репутацию провидца.
Света Милива
Люба Маслихова Это просто потрясающе, то, что написал Робертсон. Как это понимать? Пророчество, предупреждение? Но, самое удивительное, что мой маленький внук очень интересуется этой темой. Рисует Титаник, играет на эту тему. Недавно сказал, что придумает заклепки, которые все выдержат...
Так так всегда, сначала дети и женщины.