Прочие дела домашние
Масленица и пословицы
Люди помогите! Кто знает какие-нибудь пословицы, поговорки и скороговорки о масленице? Или знает где их найти? Ребенку в школе задали!
На а горах покататься, в блинах поваляться.
Не житье - бытье, а Масленица
Масленница семь дней гуляет
Боится Масленица горькой редьки да пареной репы
Масленица идет, блин да мед несет
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны
Маслена не на век дается
Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают
Масленица объедуха, деньгам приберуха
Душа моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело,
сахарные уста, сладкая речь, красная краса, руса коса, тридцати братьев сестра,
сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, ясочка, ты же моя перепелочка
Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков
Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло
Как на масляной неделе в потолок блины летели
Без блина не масляна
Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить
Блин не сноп – на вилы не наколешь
Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники
Блин не клин, брюха не расколет
И самый хладнокровный человек любит горячие блины
Блины и поцелуи счета не любят
Не житье - бытье, а Масленица
Масленница семь дней гуляет
Масленица идет, блин да мед несет
Маслена не на век дается
Масленица объедуха, деньгам приберуха
Без блина не масляна
Блин не сноп – на вилы не наколешь
Блин не клин, брюха не расколет
Блины и поцелуи счета не любят
первый блин - комом...
На Маслену - есть до икоты, орать до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду.
"Позывают Маслену, улещают, и чего ей только не обещают:
горы блина, реки вина, лишь бы скорей приехала она -
честная, веселая, широкая боярыня!
и косточки-то у нее перепилиные, и тельце грешневое,
и уста сахарные! Тридцати братьям она сестра,
сорока бабушкам внучка, трехматерина дочка,
и шелковая на ней сорочка, сафьяновые сапожки\\. царские одежки!
А провожать придется - и слова доброго не найдется!
только и услышит, что чадом на людей пышет,
что обируха она, обмануха, полизуха она, колотуха,
и рожа у ней широка, и кривые у ней бока,
и курноса она, и кургуза, рожа в масле, в сметане пузо,
блиноеда она, жироеда, замараха она, растеряха,
и рваная на ней рубаха, и воняют у ней сапоги -
ибави, господи, помоги!
Маслена зиму прощает, холодную жизнь кончает,
А за ней великий пост, аж до лета мост.. .
Не до праздника уже, не до сна - уже на носу весна!
честная, веселая, широкая боярыня!
ибави, господи, помоги!
Масленица на дворе! Кинь блином в друга, и у тебя будет все идти как по маслу!
* * *
* *
* Б л и н *
* *
* * *
Кидай дальше!! !
* * *
* *
* Б л и н *
* *
* * *
Кидай дальше!! !
погуглите: "пословицы и поговорки о масленице"
http://prazdnestvo.ru/maslenica/pogovorki.htm
http://www.aphorism.ru/dal/153.html
"Как на масленой неделе в потолок блины летели", "Без блина не маслена", "На горках покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а широкая масленица", "Хоть с себя все заложить, а маслену проводить".
http://s99-omsk.narod.ru/projects/maslen/govor/govor.htm
+
- На а горах покататься, в блинах поваляться
- Не житье - бытье, а Масленица
- Масленица семь дней гуляет
- Боится Масленица горькой редьки да пареной репы (имеется в виду Пост)
- Это Масленица идет, блин да мед несет
- Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны
- Маслена не на век дается
- Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают
- Масленица объедуха, деньгам приберуха
- Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков
- Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло
- Как на масляной неделе в потолок блины летели
- Без блина не масляна
- Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить
- Блин не сноп – на вилы не наколешь
- Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники
- Блин не клин, брюха не расколет
- И самый хладнокровный человек любит горячие блины
- Блины и поцелуи счета не любят
- Не все коту Масленица, бывает и Великий пост
- Тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка Масляна
- Выпили пиво об Масленице, а похмелье ломало после Радуницы (Радуница или родительский день отмечается через 9 дней после Пасхи)
- Масленица семикова племянница
- Отдадим почтенье на сырной в воскресенье
- Пируй и гуляй, баба, на Масленице, а про пост вспоминай без маслица
- На Масленой повеселись, да блинком угостись
«Звал, позывал честной семик широкую масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться. Уж ты ль, моя масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трех-материна дочка, кветочка, ясочка, ты же моя перепелочка! Приезжай ко мне во тесовой дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Выезжала честная масленица, широкая боярыня на семидесяти семи санях козырных, во широкой лодочке, во велик город пировать, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Как навстречу масленице выезжал честной семик на салазочках, в одних протяночках без лапоток. Приезжала честная масленица, широкая боярыня к семику во двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Ей-то семик бьет челом на салазочках, в одних протяночках, без лапоток. Как и тут ли честная масленица на горах покаталася, в блинах повалялася, сердцем потешалася. Ей-то семик бьет челом, кланяется, зовет во тесовой терем, за дубовый стол, к зелену вину. Входила честная масленица, широкая боярыня, к семику во тесовой терем, садилась за дубовый стол к зелену вину. Как и она ль, честная масленица, душой потешалася, умом повеселялася, речью наслаждалася» .
+
- Не житье - бытье, а Масленица
- Масленица семь дней гуляет
- Это Масленица идет, блин да мед несет
- Маслена не на век дается
- Масленица объедуха, деньгам приберуха
- Без блина не масляна
- Блин не сноп – на вилы не наколешь
- Блин не клин, брюха не расколет
- Блины и поцелуи счета не любят
- Масленица семикова племянница
О русской Масленице сохранились поговорки:
Не житье, а Масленица,
Не все коту Масленица, будет и Великий пост.
Масленица семь дней гуляет.
Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Это Масленица идет, блин да мед несет.
Милости просим к нам об Масленице своим добром, с честным животом,
Сваталась Маланья на Масленице, думала гадала замуж пойти а того Маланья не ведала, что Масленица, а похмелье мало после Радушицы,
Масленица обьедуха, деньгами приберуха,
Боится Масленица горькой редьки, да пареной репы,
После Масленицы - Великий пост, а за страстною - Пасха,
Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить,
Кому Масленица, да сплошная, а нам Вербная да Страстная!
Была у двора Масленица, а в дом не зашла,
Без блинов -не Масленица.
В прощеный день, как на Пасху все целуются .
Но, гуляя, "все-таки надо вспоминать про предстоящий пост". Есть и на этот счет советы: "Маслена не на век дается", "Пируй и гуляй, баба, на Масленице, а про пост вспоминай".
Масленице предшествуют недели, носящие в народе названия: сплошных, пестрых, всеядных. Пестрыми неделями называются последние недели перед постами; они следуют за неделями всеядными .пестря неделя идет за сплошною. Приметы: "Какова пестрая такова и Масленица", "Если на всеядной будет хорошая погода, то и Масленица будет тепла" , "Какова всеядная погодой, такова и Масленица", " Ненастная погода в воскресенье перед Масленицей - к урожаю грибов", "Оттепель с заморозками на прощеный день- к урожаю грибов", "Какой день Масленицы красный - такой сей по весне пшеницу".
В дни Масленицы люди лакомились блинами и другими яствами. Именно русские блины были символом этого праздника, которые так солнце красное напоминали. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.
Вот как о блинах народ говаривал:
Блин не клин - брюха не расколет.
Тетушка Варвара,
Меня матушка послала:
Дай сковороды да сковородничка,
Мучки да подмазочки.
Вода в печи,
Хочет блины печи.
Где блины, тут и мы.
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.
В последний день Масленицы отмечали ее проводы. В этот день с утра у детей забота- снеговую бабу слепить, в санки усадить да с обледенелой горы скатить.
Прощай, Масленица!
Прощай, голубушка!
Пересмешница!
Прощай, Дунюшка!
Не житье, а Масленица,
Масленица семь дней гуляет.
Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Это Масленица идет, блин да мед несет.
Масленица обьедуха, деньгами приберуха,
Без блинов -не Масленица.
Вот как о блинах народ говаривал:
Блин не клин - брюха не расколет.
Тетушка Варвара,
Меня матушка послала:
Дай сковороды да сковородничка,
Мучки да подмазочки.
Вода в печи,
Хочет блины печи.
Где блины, тут и мы.
Прощай, Масленица!
Прощай, голубушка!
Пересмешница!
Прощай, Дунюшка!
не всё коту масленница
Пословицы и поговорки о Масленице
- Не житье - бытье, а Масленица
- Масленица семь дней гуляет
- Это Масленица идет, блин да мед несет
- Маслена не на век дается
- Масленица объедуха, деньгам приберуха
- Без блина не масляна
- Блин не сноп – на вилы не наколешь
- Блин не клин, брюха не расколет
- Блины и поцелуи счета не любят
- Масленица семикова племянница
- Не житье - бытье, а Масленица
- Масленица семь дней гуляет
- Это Масленица идет, блин да мед несет
- Маслена не на век дается
- Масленица объедуха, деньгам приберуха
- Без блина не масляна
- Блин не сноп – на вилы не наколешь
- Блин не клин, брюха не расколет
- Блины и поцелуи счета не любят
- Масленица семикова племянница
посоловицы это все ерунда.... я вот в вокресенье на столб масленичный полезу ))) вот это будет жара...
Спасибо классный вопрос, много из отваетов парням своим списала. А то училка к старшому пристала, но до вишь написать, мы конечно в книгу залезли, а здесь больше. СПАСИБО.
а еще в масленницу надо кукуолок сделать, на них свои беды навешать, тоесть проговорить и в общий костер бросить, чтоб сгорели они вместе с куколкой. Пробовали помогает.
кинь блином в друг друга)