Прочие дела домашние
Почему не умеют?
Откуда из каких семей вырастают женщины, которые не умеют готовить элементарные блюда? Это сироты? Их на кухню не пускали? Не было мамы?
Бедная на события жизнь была. Хотя, возможно, богатая на приключения.
У нас с сестрой (мы близки по возрасту) родители часто уезжали в командировки на месяц.
Мы с первых классов школы готовили себе сами. На первые дни - холодильник набит продуктами, потом - картошка, макароны, колбаса, яичница... К приезду родителей готовили полный стол, как на праздник.
Потом - разные молодежные посиделки, собирались по квартирам, тоже - стол готовили от души, и на ужин, и чтобы на завтрак оставалось. Дни рождения, Новый Год, Майские, Ноябрьские праздники...
Потом в институте - выездные практики, на весь сезон - палатки в чистом поле, готовить - на примусе на всю бригаду, или на печке под навесом. Из свежайших продуктов ) Овощи-фрукты с полей, уха из рыбы только пойманной, жаркое из кролика, курица, тушеная в сметане... )
Вот это была - отличная школа. С тех пор ничего не боюсь, и в любых условиях еду смогу приготовить.
Очень пригодилось, когда участок купила и дачу строила, и училась на ней жить. Электричество только через год подключили, а так - все на костре )
Мужу последнему, кстати, очень не нравилось, он искал в чем меня упрекать, а я как назло, готовила лучше, чем его маман. Простую пищу. Манную кашу, например. Сказал - до сих пор мне ее неправильно готовили, и сожрал целую кастрюлю. Карпа, тушенного в пиве. Ночью вставал, и к холодильнику, съесть, чтобы я не видела. Цветную капусту. Только ее и просил.
Надеюсь, сейчас ему готовят еще лучше )
Но меня как-то всегда раздражали сверстницы, которые не могли что-то хорошее сделать к столу. Например, собирается компания, девочки - на кухню, спрашивают чем помочь. Просишь - огурцы порежь, хлеб, колбасу... Ну ТАК порежут, что хоть плачь. Косо, криво, куски неровные, в палец толщиной... Спросишь - дома так же тебя кормят? Так продукты испортят, а за столом ведь не будут спрашивать, кто резал, знают, что я стол готовлю, подумают, что я так напортачила... Или это протест, чтоль, такой, типа - "я не для кухонной работы, не просите меня"...
Думаю, это все же от недостатка воспитания.
Надеюсь, сейчас ему готовят еще лучше )
Инна Рыбалко
Знала я такую мадам, которая не знала элементарно вначале масло налить в сковороду и потом яйцо вылить или вначале яйцо, а потом масло и все в таком духе. Но она из семьи алкашей, там с роду никто ничего не готовил.
Может там и мама не готовила.
Пока в школе учатся - уроки-кружки-подружки. Детство, в общем. Некогда готовить. Но большинство все-таки умеют. Но небольшой процент есть таких, у которых прям кулинарный антиталант. Обе руки левые.
Знаете, всякая семья богата своими традициями. Мне мама с детства говорила: иди учись, сходи погуляй, книжку почитай. Вырастешь - и наготовишься и наубираешься. И знаете... Спасибо ей. Дома всегда чистота была идеальная и вкусно-вкусненько всегда было что поесть, даже в самые трудные года. Я привыкла так жить. Когда замуж вышла - первое время висела на телефоне, а мама мне рассказывала, как щи варить, как котлеты делать.. Мне очень хотелось, чтобы в моем доме было так же, как у мамы и я быстро освоилась! Было бы желание для семьи постараться, а умение всегда появится.
Бывает еще от того, когда в семье много женщин -бабушка, мама, невестка.
Девочке отводят другую роль в помощи- уборка, помыть посуду, купить что-то и пр.
Плохо накормили?)))
Инна Рыбалко
Вот только не надо с больной головы на здоровую! Ok.
Не все мамы учат своих дочерей готовить. Но если есть желание, то можно довольно быстро этому научиться (когда жизнь заставит). Некоторые мамы тоже не очень-то умеют готовить (и не любят). К тому же "элементарные блюда" у всех разные - для одних это жареная картошка, а для других дрожжевые пирожки с мясом.
из таких семей, в которых матери этому не учили! я уже в 6 лет умела пирожки печь, потому что мама меня учила
Ну, а вы прям родились супер кулинаром. А когда выходила замуж то же особо готовить не умела. Всё приходит с опытом. Жизнь сама научит. Зато теперь моих за уши не оторвать от моих блюд.
Инна Рыбалко
О да, я кулинар лет с 4-х, что вы такой кулинар всем кулинаром кулинар!
Елена Фелькер
Рада за вас и ваши достижения на кухне... Вот только как говориться не судите, да не судимы будите.
У многих просто не лежит к этому.
Можно всегда разогреть еду из магазина.
У моей мамы так, так что дома готовлю я.
Просто училась сама, воспитание родителей тут не при чем.
Можно всегда разогреть еду из магазина.
жили на всем готовом.