Прочие дела домашние

Заеды в уголках губ обязательно герпес?

Татьяна Шарова
ПРИЧИНЫ :
Причины заеда, как самостоятельный симптом
Пользование немытой посудой;
Употребление немытых овощей и фруктов;
Постоянное облизывание губ, уголков рта и застой слюны;
Нарушение правил гигиенического ухода за ротовой полостью;
Выдавливание прыщей и расчесывание кожи в зоне уголков рта;
Переохлаждение

Причины заеда, как проявление болезней
Железодефицитная и другие виды анемии;
Заболевания печени;
Гиповитаминозы;
Сахарный диабет;
Иммунодефицитные состояния (снижение иммунитета);
Длительное повышение температуры тела;
Курсы гормонотерапии глюкокортикоидами, иммунодепрессантами, цитостатиками.
______________
Лучше всего конечно сходить выявить причину, можно просто к терапевту, сдадите анализ, а там посмотрят отправлять к дерматологу или сам он вам выпишет то, что нужно
Иришка Хайдарова
Лучший ответ
Заеды это первый признак нехватки витамина В и ничего общего с вирусным герпесом не имеют, даже внешне непохоже проявления
Karina Baimenova
не герпес, но быстро лечится мазью от герпеса. Витамины и прочее-лично я принимала (по совету врача) -бесполезно. Помог только ацикловир
Татьяна Шарова а пластырем от герпеса не пробовали?
Единственная причина - это кандидоз полости рта. Который лечится мазью Тридерм или Кандидерм. Смазывать 1-3 раза в сутки уголки рта.
всё что угодно
Мария Пойш
Цунаде Ангел
Татьяна Шарова Я как раз рыбий жир перестала пить, когда началось
Нет. Герпес это пузырьки ведь.
Elena Yakovleva
Это нехватка витаминов группы В
Недостаток витамина А, Е, В, С, цинка. Мне помогает бальзам для губ. Раньше лечили салицило-цинковой мазью.
нехватка витаминов!
Нет, это к герпесу не имеет никакого отношения
может быть вызвано грибком
нет, єто просто заеді просто что-то грязное облизали
Аня Максимова
Татьяна Шарова Не, " грязное облизала"- точно не про меня :) У меня бзик на тему чистоты
Смотря что вы называете заедами. Скорее всего это не герпес
Это не герпес. Заеды это трещинки, а герпес - пупырки с жидкостью и чешутся адски
Нет. Авитаминоз. Сухость.
Наталья Юдина
Мазь видестим