например в 2 г знает половину алфавита. разве никто не дает учить, заниматься.
ходит в школу - знает отменно много цветов. разве кто-то не дает водить и е его ребенка в школу?
почему так? сами не додают своему ребенку, а завидуют чужому успеху (маминому труду)???
Прочие дела домашние
почему некоторые мамочки прям завидуют, что другой ребенок (ровестник) знает и умеет больше, чем ее ребенок?
мамы вообще много суетятся и мелочатся не по делу
неужели кто-то этому завидует.. то что алфавит кто-то знает в 2 года--это вообще не показатель жизненного успеха в будущем. Ещё столько воды утечёт... Даже явный чей-то детский талант---не показатель. Столько талантливых людей просто сгорают, не могут приспособиться к жизни, а посредственности живут и живут. Я бы больше завидовала врождённым свойствам характера, которые не дают пропасть вжизни, и счастливой звезде, которая бережёт от трагедий и несчастных случаев
Это мама ребенка, который знает, а может она думает, что знает... считает, что ей завидуют. Видала я таких знающих... Эти мамы от учителя не выходили. И каким то чудом баллы по ЕГЭ уже после экзаменов стали выше... т. к. у моего лучший в районе по математике был, а у тех...
Каждый кулик свое болото хвалит. Потом смешно наблюдать. В год буквы знал, только ни слова не говорил (что нормально) а в 7 половину не выговаривает и со школьной программой не справляется. Мама 10 лет сидит и с ним уроки делает. Есть такие, кто на медаль даже сделали...
Сейчас вам напишут, что вы лишили ребенка детства...
Светочка Вакуленко
чем? не даем ползать хаотично по кв, и безмерно смотреть тв?
мой в года все буквы знал и считать умел, что-то никто нам не завидовал.
А мне почему-то кажется, что это у вас желание похвастаться и выпендренуться, какой у вас, якобы, умный ребёнок.
Светочка Вакуленко
ВПРОС ИМЕННО О МОЕМ РЕБЕНКЕ? ГДЕ?
Ну моей дочке сейчас всего 4 месяца. Но учить ее алфавиту до 5 лет не собираюсь, потому что считаю, что это лишит ее безмятежного детства. Это моя позиция. В зависти меня трудно упрекнуть, учитывая разный возраст наших детей.
Зарина Максатова
а будет ей полтора и азбука на глаза попадется и пристанет "че это"..скажете "мала еще знать"?))
Татьяна Копытова
Если ребёнку интересно, то грех не научить.
Евгения Барсукова
а не надо учитб достаточно дома иметь набор кубиков или картнок с буквами- цифрами. Мой старший как увидел, сразу заинтересовался. Стали помаеньку учить. Он аэ трясся от восторга, когда видел везде буквы и слова. В 2,5 года только и было удовольствия - читать все надписи вокруг себя.
Как то никогда не завидовала чужим детям... вообще зависть не хорошее чувство, ценю то что имею я
У меня такая знакомая есть. У нас дети ровесники. Её прям трясло, если мой сын что то раньше начинал делать, или у него лучше получалось.
Но она сама по себе очень завистливый человек, завидует всем и во всём.
Я бы не сказала что это зависть. Это скорее чувство негатива по отношению к такой родительнице, извините, но это так! Во-первых не каждый ребёнок может усвоить такой материал, для этого нужна усидчивость, в норме ребёнок не может сидеть и учиться в таком возрасте, если бы это было возможно в школу отдавали бы не в 7 лет, а гораздо раньше! В возрасте до 3 лет развивается эмоциональный интеллект, упор нужно делать на общение и игры. Если эту же энергию ребёнок будет расходовать на запоминание ничего не значащих для него слов, то эмоциональный интеллект пострадает! Время будет упущено. В подростковом возрасте такую мамочку ждёт большой неприятный "сюрприз". Во-вторых родители занимаются с детьми в основном ради собственных амбиций, не понимая что ребёнку это всё идёт в ущерб. Я не знаю кому и что они хотят доказать, но страдают в результате дети!
Надежда Савченко
Кстати даже читала, что многие детки которые рано начинали читать... в итоге не понимали, смысл прочитанного.
не согласна с Вашим "завидуют чужому труду".
Все дети разные, и уровень их развития- разный- причем по объективным причинам.
Сколько раз я слышала про отстающих или проблемных детей "родители виноваты", а от родителей беспроблемных детей- "моя заслуга", хотя ничего особенно не делала, просто ребенок тихий, поэтому и не сходил с ума с плохой компанией.
Так же как и наличие отстающего ребенка в весьма образованной семье.
Есть заданные параметры, с которыми человек рождается.
А по существу вопроса- почти каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был лучшим. Лично я так никогда не считала, т. к. - см. выше- считаю, что все мы разные
занижена самооценка...
Мне пофиг, что там кто умеет. Самое главное - пусть мой ребёнок растёт счастливым! Будет ли он при этом знать алфавит - совершенно неважно.
Я постараюсь дать ему то, что нужно ему, а не мне.
Айнура Шамуратова
Это слова настоящей матери!!! Просто нет слов от восхищения!
Завидовать, конечно, не нужно. Но, справедливости ради, не могу не заметить, что дети все разные, бывает так, что с ребенком занимаются много, однако у другого результаты лучше в силу личностных особенностей (внимательность, усидчивость) и способностей.
Светочка Вакуленко
а если ребенок егоза. ни минуты покоя, но УМНА ГОЛОВА)) ?))
Завидуют? Скорей, пугаются, что собственный ребёнок отсталый, а она, следовательно, плохая мать
У меня нет и не было зависти ни к кому. Каждый человек индивидуален и не может быть гением во всем. Торопить развитие тоже не вижу смысла. Ну знает он алфавит в 2 года. Ну в три будет читать, в 3,5 писать.. А дальше? Дальше стопр?? И если он будет все знать и уметь до школы, ему там не интересно будет, знаю кучу таких примеров. Так же знаю примеры, когда ребенка заучили, в итоге у него идет отторжение этих уроков на подсознательном уровне. Короче!)) Я за то, что всему свое время.
Моя например к 5 алфавит начала учить, не потому что я ее не учила а потому что ей было фиолетово до него. Сейчас ей 6, ничего гениального, но я считаю что для дошкольника она знает достаточно. Читает мало мальски сносно для 6 лет по слогам. Пишет, хоть и не казисто, с математикой легко у нас. Ну не вундеркинд она у меня, обычный ребенок, зато разговаривает на 2 языках легко))))
Светочка Вакуленко
на каких язвках? русский, украинский?))
А в чём зависть проявляется?) Не говорят же они прямо и желчью не плюются)
Меня, например, наоборот напрягает, когда чрезмерно хвастаются) Типа: "Как? Вы ещё не разговариваете? У Вас ещё нет зубов? Вы не проситесь на горшок?... " и тому подобное)
И в след: "А мы уже давно, а мы то, а мы сё" и 2-х часовая история о прекрасных достижениях ребёнка. Вот как раз таким невозможно донести, что дети разные и труд тут ни при чём)
В общем, с завистью не сталкивалась, а вот с хвастовством - бывало)
Глупости какие-то... Завидовать можно не в 2 года, а когда в 20 лет один имеет специальность и вообще по уму живёт, а другой - тупица рукожопый.
А как зависть выражается?
Светочка Вакуленко
так интуитивно. всё чувствуется.
Я в 2 года вообще не говорила, в 6 лет я не знала алфавита, в 18 я прошла тест IQ и узнала что у меня 170 баллов из 200 возможных. Я решила задачу Энштейна за полтора часа. в 22 закончила университет с отличием в 23 закончила еще один университет (правда вечернее обучение) тоже с отличием.
Моему ребенку три года алфавит не знает. И чему завидовать?
Светочка Вакуленко
170 айкью, а грамотно писать не можете. молчали бы)))
Кульжиан Айткалиева
Вот интересно на кой в 3 года ребенку алфавит? И речь в 2 года только формируется.
Не завидую. Каждый дитя индивидуален. И по своему хорош
Вам так кажется, вернее вы сами так думаете. Большинству нет дела что умеет чужой ребенок. И еще... тот кто больше всего говорит о зависти других, завистлив сам и очень сильно.
сами не постарались, по этому и завидуют)
потому что любая мама хочет чтобы ее ребенок был лучше всех, но не все понимают что для этого нада стараться...
Светочка Вакуленко
НУкак же не понимать? это как хочешь есть - иди, готовь.