Прочие дела домашние

почему некоторые мамочки прям завидуют, что другой ребенок (ровестник) знает и умеет больше, чем ее ребенок?

например в 2 г знает половину алфавита. разве никто не дает учить, заниматься.
ходит в школу - знает отменно много цветов. разве кто-то не дает водить и е его ребенка в школу?
почему так? сами не додают своему ребенку, а завидуют чужому успеху (маминому труду)???
мамы вообще много суетятся и мелочатся не по делу
[Alone In The Universe*]
Лучший ответ
неужели кто-то этому завидует.. то что алфавит кто-то знает в 2 года--это вообще не показатель жизненного успеха в будущем. Ещё столько воды утечёт... Даже явный чей-то детский талант---не показатель. Столько талантливых людей просто сгорают, не могут приспособиться к жизни, а посредственности живут и живут. Я бы больше завидовала врождённым свойствам характера, которые не дают пропасть вжизни, и счастливой звезде, которая бережёт от трагедий и несчастных случаев
Это мама ребенка, который знает, а может она думает, что знает... считает, что ей завидуют. Видала я таких знающих... Эти мамы от учителя не выходили. И каким то чудом баллы по ЕГЭ уже после экзаменов стали выше... т. к. у моего лучший в районе по математике был, а у тех...
Каждый кулик свое болото хвалит. Потом смешно наблюдать. В год буквы знал, только ни слова не говорил (что нормально) а в 7 половину не выговаривает и со школьной программой не справляется. Мама 10 лет сидит и с ним уроки делает. Есть такие, кто на медаль даже сделали...
Сейчас вам напишут, что вы лишили ребенка детства...
Светочка Вакуленко чем? не даем ползать хаотично по кв, и безмерно смотреть тв?
мой в года все буквы знал и считать умел, что-то никто нам не завидовал.
А мне почему-то кажется, что это у вас желание похвастаться и выпендренуться, какой у вас, якобы, умный ребёнок.
Светочка Вакуленко ВПРОС ИМЕННО О МОЕМ РЕБЕНКЕ? ГДЕ?
Ну моей дочке сейчас всего 4 месяца. Но учить ее алфавиту до 5 лет не собираюсь, потому что считаю, что это лишит ее безмятежного детства. Это моя позиция. В зависти меня трудно упрекнуть, учитывая разный возраст наших детей.
Зарина Максатова а будет ей полтора и азбука на глаза попадется и пристанет "че это"..скажете "мала еще знать"?))
Татьяна Копытова Если ребёнку интересно, то грех не научить.
Евгения Барсукова а не надо учитб достаточно дома иметь набор кубиков или картнок с буквами- цифрами. Мой старший как увидел, сразу заинтересовался. Стали помаеньку учить. Он аэ трясся от восторга, когда видел везде буквы и слова. В 2,5 года только и было удовольствия - читать все надписи вокруг себя.
Как то никогда не завидовала чужим детям... вообще зависть не хорошее чувство, ценю то что имею я
У меня такая знакомая есть. У нас дети ровесники. Её прям трясло, если мой сын что то раньше начинал делать, или у него лучше получалось.
Но она сама по себе очень завистливый человек, завидует всем и во всём.
Я бы не сказала что это зависть. Это скорее чувство негатива по отношению к такой родительнице, извините, но это так! Во-первых не каждый ребёнок может усвоить такой материал, для этого нужна усидчивость, в норме ребёнок не может сидеть и учиться в таком возрасте, если бы это было возможно в школу отдавали бы не в 7 лет, а гораздо раньше! В возрасте до 3 лет развивается эмоциональный интеллект, упор нужно делать на общение и игры. Если эту же энергию ребёнок будет расходовать на запоминание ничего не значащих для него слов, то эмоциональный интеллект пострадает! Время будет упущено. В подростковом возрасте такую мамочку ждёт большой неприятный "сюрприз". Во-вторых родители занимаются с детьми в основном ради собственных амбиций, не понимая что ребёнку это всё идёт в ущерб. Я не знаю кому и что они хотят доказать, но страдают в результате дети!
*~~Roz@~~* Myrzabek.
Светочка Вакуленко 1. змоц интеллект за что он отвечает?
2.почему в ущерб?
оч интересно
Надежда Савченко Кстати даже читала, что многие детки которые рано начинали читать... в итоге не понимали, смысл прочитанного.
не согласна с Вашим "завидуют чужому труду".
Все дети разные, и уровень их развития- разный- причем по объективным причинам.
Сколько раз я слышала про отстающих или проблемных детей "родители виноваты", а от родителей беспроблемных детей- "моя заслуга", хотя ничего особенно не делала, просто ребенок тихий, поэтому и не сходил с ума с плохой компанией.
Так же как и наличие отстающего ребенка в весьма образованной семье.
Есть заданные параметры, с которыми человек рождается.

А по существу вопроса- почти каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был лучшим. Лично я так никогда не считала, т. к. - см. выше- считаю, что все мы разные
занижена самооценка...
Мне пофиг, что там кто умеет. Самое главное - пусть мой ребёнок растёт счастливым! Будет ли он при этом знать алфавит - совершенно неважно.
Я постараюсь дать ему то, что нужно ему, а не мне.
Elena Tsoy
Айнура Шамуратова Это слова настоящей матери!!! Просто нет слов от восхищения!
Завидовать, конечно, не нужно. Но, справедливости ради, не могу не заметить, что дети все разные, бывает так, что с ребенком занимаются много, однако у другого результаты лучше в силу личностных особенностей (внимательность, усидчивость) и способностей.
Светочка Вакуленко а если ребенок егоза. ни минуты покоя, но УМНА ГОЛОВА)) ?))
Завидуют? Скорей, пугаются, что собственный ребёнок отсталый, а она, следовательно, плохая мать
У меня нет и не было зависти ни к кому. Каждый человек индивидуален и не может быть гением во всем. Торопить развитие тоже не вижу смысла. Ну знает он алфавит в 2 года. Ну в три будет читать, в 3,5 писать.. А дальше? Дальше стопр?? И если он будет все знать и уметь до школы, ему там не интересно будет, знаю кучу таких примеров. Так же знаю примеры, когда ребенка заучили, в итоге у него идет отторжение этих уроков на подсознательном уровне. Короче!)) Я за то, что всему свое время.
Aidna Serikovna
Моя например к 5 алфавит начала учить, не потому что я ее не учила а потому что ей было фиолетово до него. Сейчас ей 6, ничего гениального, но я считаю что для дошкольника она знает достаточно. Читает мало мальски сносно для 6 лет по слогам. Пишет, хоть и не казисто, с математикой легко у нас. Ну не вундеркинд она у меня, обычный ребенок, зато разговаривает на 2 языках легко))))
Светочка Вакуленко на каких язвках? русский, украинский?))
А в чём зависть проявляется?) Не говорят же они прямо и желчью не плюются)
Меня, например, наоборот напрягает, когда чрезмерно хвастаются) Типа: "Как? Вы ещё не разговариваете? У Вас ещё нет зубов? Вы не проситесь на горшок?... " и тому подобное)
И в след: "А мы уже давно, а мы то, а мы сё" и 2-х часовая история о прекрасных достижениях ребёнка. Вот как раз таким невозможно донести, что дети разные и труд тут ни при чём)
В общем, с завистью не сталкивалась, а вот с хвастовством - бывало)
Айгуль *
Глупости какие-то... Завидовать можно не в 2 года, а когда в 20 лет один имеет специальность и вообще по уму живёт, а другой - тупица рукожопый.
[C*]Uzbe4Ka[C*] .
А как зависть выражается?
Елена Извекова
Светочка Вакуленко так интуитивно. всё чувствуется.
Я в 2 года вообще не говорила, в 6 лет я не знала алфавита, в 18 я прошла тест IQ и узнала что у меня 170 баллов из 200 возможных. Я решила задачу Энштейна за полтора часа. в 22 закончила университет с отличием в 23 закончила еще один университет (правда вечернее обучение) тоже с отличием.
Моему ребенку три года алфавит не знает. И чему завидовать?
Val K
Светочка Вакуленко 170 айкью, а грамотно писать не можете. молчали бы)))
Кульжиан Айткалиева Вот интересно на кой в 3 года ребенку алфавит? И речь в 2 года только формируется.
Не завидую. Каждый дитя индивидуален. И по своему хорош
Вам так кажется, вернее вы сами так думаете. Большинству нет дела что умеет чужой ребенок. И еще... тот кто больше всего говорит о зависти других, завистлив сам и очень сильно.
сами не постарались, по этому и завидуют)
потому что любая мама хочет чтобы ее ребенок был лучше всех, но не все понимают что для этого нада стараться...
Светочка Вакуленко НУкак же не понимать? это как хочешь есть - иди, готовь.