Был шторм. Канаты рвали кожу с рук,
И якорная цепь визжала чертом.
Пел ветер песню дьявола, и вдруг
Раздался голос: - Человек за бортом!
И сразу: Полный назад! Стоп машина!
Живо спасти и согреть!
Внутрь ему, если мужчина,
Если же нет - растереть!
Я пожалел, что обречен шагать
По суше, - значит, мне не ждать подмоги.
Никто меня не бросится спасать
И не объявит шлюпочной тревоги.
А скажут: - Полный вперед! Ветер в спину!
Будем в порту по часам.
Так ему, сукину сыну,
Пусть выбирается сам!
И мой корабль от меня уйдет.
На нем, должно быть, люди выше сортом.
Впередсмотрящий смотрит лишь вперед,
Ему плевать, что человек за бортом!
Я вижу: мимо суда проплывают,
Ждет их приветливый порт.
Мало ли кто выпадает
С главной дороги за борт.
Пусть в море меня вынесет, а там -
Шторм девять баллов новыми деньгами!
За мною спустит шлюпку капитан,
И обрету я почву под ногами.
Они зацепят меня за одежду,
Значит, падать одетому - плюс!
В шлюпочный борт, как в надежду,
Мертвою хваткой вцеплюсь.
Здесь с бака можно плюнуть за корму.
Узлов немного - месяц на Гавану,
Но я хочу на палубу - к нему,
К вернувшему мне землю капитану!
Правда, с качкой у них - перебор там,
В штормы от вахт не вздохнуть,
Но человеку за бортом
Здесь не дадут утонуть!
Я на борту, курс прежний, прежний путь.
Мне тянут руки, души, папиросы.
И я уверен, если что-нибудь, -
Мне бросят круг спасательный матросы.
Давайте ж полный вперед, что нам льдина!
Я теперь ваш, моряки!
Режь меня, сукина сына,
И разрывай на куски!
Когда пустым захлопнется капкан
И на земле забудутся потери,
Мне самый лучший в мире капитан
Опустит трап, и я сойду на берег.
Я затею такой разговор там
И научу кой-кого,
Как человека за бортом
Не оставлять одного.
Прочие дела домашние
А вам у Высоцкого какая песня нравится?
Их много, сложно выбрать какую-то одну.
Таких как он мало.
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно,
Живешь, в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Здесь птицы щебечут тревожно,
Живешь, в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Галина Катаманова
Эту песню по чувственности ставлю рядом с Балладой о любви
Все. Но чаще моё настроение- лечь бы на дно как подводная лодка...
Песня о друге
Як истребитель
все
Я не фанат Высоцкого и любимых его песен у меня нет. Но многие нравятся чисто по тексту, сейчас даже не вспомню всех названий, если честно...
Галина Катаманова
В своё время, к 60-летию Высоцкого Познер посвятил одну из своих тогдашних программ "Мы".на которой присутствовали в том числе и критики. И многие из них выразили единодушное мнение, что Высоцкий умел подбирать гениальные рифмы. Вот почему его песни, читаемые с листа как стихи очень часто нравятся даже людям далёким от его творчества. Вот возьмите себя. Или выше прочтите ответ одной "Подвинься Сучки"...
Все без исключения. Только "Час зачатья я помню не точно... " и "Спасите наши души" слушаются под разное настроение.
Одна из многих
Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя ...
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя ...
Про зарядку и про : вобщем так, один жираф влюбился в антилопу...
А я вместо ответа приведу строчки из своей песни, посвящённой Поэту: Да не вянут цветы живые, да не старятся боль и память, да не меркнут стихи и роли, что когда то как жизнь сыграл. И всё скачут и скачут Кони по дорогам, полям России, возвещая святую правду, ту к которой ты нас позвал ...Послушайте Балладу о Времени и Балладу о Борьбе. Их редко цитируют и вспоминают за юмором и лирикой. А зря. Сегодня они более чем актуальны...
Мне, если честно, не нравится он. По мне, лживый высокомерный человек, песни его не про него и не про его душу. Просто пустые красивые стихи.
Надежда Лузина
Даже и в советскую эпоху к сожалению были и такие точки зрения как ваша. И по преимуществу у завистников . 90% людей его песни обожали или просто любили. К ним относилась как ни странно и правящая верхушка вместе с КГБ. А уж об армии вааще я молчу... Но стихи то красивые всё же. Да ???
Елена Данилюк
Это вы про Есенина?
Я из другого поколения - Руки Вверх, Иванушки и тд)
Надежда Лузина
Да, да... Высоцкий и про ваше мнение знал... "Один музыкант объяснил мне пространно, Что будто гитара свой век отжила. Заменят гитару электроорганы, электророяль и электропила. Но всё-же опять не хочет молчать. Поёт ночами лунными. Как в юность мою своими семью серебряными стр уу наа ми... "
Все. Хоть и не запоями его слушаю, но, он Великий Человек. Личность. Талантище.
Татьяна Зазулина
Я не собираюсь оспаривать ваше мнение, но в чем его великость по-вашему? Например, если не было бы Пушкина, всем известно, что бы мы потеряли.. но Высоцкий? Он что дал своему времени? Даже, учитывая, что стихи и впрямь были не плохи? Сейчас полно и лучших поэтов, но они без этого надлома от зажравшейся жизни, кстати, коим был ВВ.
Поговори хоть ты со мной, подруга семиструуууная)
Даж не знаю. я не того поколения, да и алкашей не оч люблю